Консолидированные предложения


15.02.2016 11:06

В преддверии Съезда строителей Ленинградской области «Строительный Еженедельник» поинтересовался у застройщиков, какие вопросы они планируют задать власть имущим на предстоящем форуме.


Николай Копытин, генеральный директор группы компаний Normann:
– Ситуация двойственная: с одной стороны, в строительстве сейчас очень много открытых вопросов, окончательные решения по которым еще не приняты на федеральном уровне. Изменения в 214-ФЗ, новые правила страхования ответственности перед дольщиками, решение об установлении обязательного минимума собственных средств застройщика в размере не менее 5% средней стоимости создаваемых им объектов недвижимости и многое другое. Участники февральского Съезда строителей еще не будут располагать конкретикой для обсуждения, поэтому неизбежные дискуссии рискуют превратиться в пустую потерю времени. С другой стороны, именно сейчас у строителей есть шанс сформулировать свои консолидированные предложения и донести их до руководства отрасли. Кроме того, на съезде необходимо обсудить менее глобальные, но не менее важные, насущные вопросы, актуальные для Ленинградской области: регио­нальные нормативы градостроительного проектирования, взаимодействие застройщиков и властей по созданию дорожной и инженерной инфраструктуры, перспективы развития новых проектов комплексного освоения.

Юусо Хиетанен, генеральный директор «NCC Жилищное строительство» (Россия):
– Проводить съезд всегда актуально. Это возможность встретиться с коллегами, обсудить насущные проблемы, поделиться опытом, наметить направления для приложения совместных усилий. И в этом году наряду с прочими хотелось бы уделить на съезде побольше внимания теме развития инфраструктуры – транспортной и инженерной. Еще один важный, особенно в условиях текущей экономической ситуации, вопрос – это стабилизация градостроительного законодательства. Сейчас всем хочется максимальной стабильности и предсказуемости, в том числе и в правилах ведения бизнеса. В целом же каких-то глобальных опасений у нас относительно строительного сообщества нет. Конечно, хочется, чтобы экономика как можно скорее вернулась к росту. Будем надеяться, именно так и будет.

Вячеслав Терентьев, генеральный директор АО «Водоканал-Инжиниринг»:
– Проблема, которую стоит обсуждать на съезде, – обеспечение инженерной инфраструктурой территорий застройки (водоснабжение, водоотведение, подъездные дороги, теплоснабжение, энергоснабжение, строительство дорожных развязок). Кто главный в этом вопросе: застройщики либо правительство? Вопрос стоит давно, но, к сожалению, однозначного ответа нет. От этого теряется темп роста строительного бизнеса, а следовательно, имеют место финансовые потери как у застройщиков, так и у бюджета области. А на тех территориях, на которых выросли жилые массивы, реально страдают люди, вложившие свои деньги и не получившие должного инженерно-технического и инфраструктурного обеспечения.

Виктор Лебедев, председатель правления ЗАО «Ленстройтрест»:
– В кризисное время не стоит говорить о том, насколько всем трудно. Следует больше работать, создавать новые бизнес-модели. Это задел на будущее, на более благополучное время. Полагаю, все делегаты областного Съезда строителей прекрасно это понимают.
Сейчас строители в рамках политики импортозамещения стремятся переводить производственную базу на новую, современную технологическую, техническую и научную основу, делая оборудование, товары и услуги более конкурентоспособными. Рост профессионализма застройщиков, применение новых технологий выгодны как строителям, так и клиентам. Сохранение спроса на жилье даже в период экономической рецессии подтверждает это.

Иван Романов, генеральный директор ООО «Полис Групп»:
– Съезд строителей Ленинградской области – знаковое мероприятие, которое объединяет людей, настраивает на правильную и грамотную работу. Безусловно, год был непростой, и одна из задач съезда – подведение итогов и прогнозирование ситуации на рынке. В рамках съезда создается конструктивный диалог, результатом которого является эффективная совместная работа представителей власти и бизнеса.


РУБРИКА: Опрос