Игорь Креславский: «Продажи уменьшились, но это не повлияло на реализацию наших проектов»


15.02.2016 11:04

Игорь Креславский, председатель правления ГК «РосСтройИнвест», накануне Съезда строителей Ленинградской области рассказал о том, как компания работает в условиях снижения объема продаж недвижимости.


– Каким был ушедший 2015 год для компании «РосСтройИнвест» – наблюдался ли спад объема продаж жилья, о котором говорят застройщики?
– В 2015 году компания ввела в строй 72 тыс. кв. м жилья в трех жилых комплексах – «Утренняя звезда», «Дом с курантами» и «Земляничная поляна». Кроме этого, в Петербурге мы сдали крупнейшую на Северо-Западе инфекционную больницу площадью 110 тыс. кв. м. Сделок было меньше, чем в 2014 году, но их объема было достаточно, чтобы полноценно продолжать реализацию всех наших проектов. По нашим оценкам, снижение объема продаж к уровню 2014 года составило не более 10-15%. Считаем, что в текущем году ситуация будет равносильна той, которую мы наблюдали в 2015 году. На мой взгляд, отрасль близка к точке равновесия. Более того, в долгосрочной перспективе мы ожидаем плавное повышение цен на жилье. Уже сегодня мы предпринимаем меры, направленные на оптимизацию наших проектов и сохранение их экономических показателей.

– За счет чего достигается оптимизация?
– В каждом проекте по-разному. Если взять ЖК «Петр Великий и Екатерина Великая», то мы полностью поменяли проект. Первоначально мы планировали строить 46 этажей, но потом сделали башню «Екатерины» в 25 этажей, а «Петра» – в 35 этажей. Мы изменили архитектурное решение, которое изначально было более дорогим. Проект по-прежнему остался интересным и стильным, но стал более рациональным.
Если речь идет о проектах, которые находятся на стадии строительства, то мы идем на замену импортных материалов отечественными, но без ухудшения качества.

– На какой стадии реализация уже начатых компанией проектов в Петербурге и Ленинградской области, нет ли отставаний?
– У нас в работе четыре крупных проекта, все работы по ним идут по графику. По ЖК «Кремлевские звезды» мы полностью закончили устройство свайного поля, полным ходом идет сооружение двухэтажного подземного паркинга. Сдать объект планируем в конце 2018 года. В ЖК «Петр Великий и Екатерина Великая» уже готово свайное поле первой очереди комплекса «Екатерина Великая». Сейчас начнем готовить свайное поле второй очереди этого объекта. Если брать ЖК «Золотые купола», то мы завершили общестроительные работы первого этапа первой очереди. Идет отделка фасадов, обустройство внутренней инженерии, делаются наружные сети. Активно идут работы по сооружению второго этапа первой очереди. Также мы начали строить детский сад. В активной стадии строительства находится и ЖК «Старая крепость» в Мурино. В ближайшее время мы откроем продажи квартир во второй очереди комплекса. В середине 2016 года введем в эксплуатацию первую очередь еще одного крупного проекта компании – ЖК «Город мастеров» на пр. Маршала Блюхера. На конец текущего года запланирована достройка и второй очереди этого объекта.

– Вы согласны, что сейчас наиболее благоприятное время для покупки земельных участков?
– Да, можно договариваться с собственником, который в чем-то готов идти на уступки, обсуждать различные варианты сотрудничества. Поэтому мы активно занимаемся подбором земельных участков и в Петербурге, и в области.

– Как решается вопрос с инженерией ЖК «Золотые купола» в Сертолово? Удалось ли достигнуть консенсуса с властями Ленобласти?
– Переговоры находятся в активной и конструктивной фазе. Сегодня у нас есть три варианта решения этого вопроса, все варианты законны и имеют право на жизнь. Мы сейчас выбираем наиболее приемлемый с технической точки зрения и с точки зрения соблюдения сроков строительства путь.
Одним из них является строи­тельство нами современных очистных сооружений с применением импортного оборудования и системой глубокой очистки воды.

– Намерена ли компания в этом году выводить новые объекты на рынок?
– Да, у нас есть такие планы, но пока мы не готовы раскрыть их подробности. Отмечу лишь, что это будет точечная застройка, подобная нашему жилому комплексу «Кремлевские звезды» в Московском районе Петербурга. В Ленинградской области мы начнем реализацию новых очередей уже запущенных проектов, о которых я сказал выше.


РУБРИКА: Точка зрения
АВТОР: Екатерина Костина