«Питер» переходит на жилье


15.02.2016 10:44

ООО «Концерн «Питер» хочет построить 25-этажный дом в Петербурге. Это первый проект жилого строительства компании, ранее специализировавшейся только на коммерческой недвижимости.


О намерении «Питера» заняться жилищным строительством сообщили в городском Комитете по градостроительству и архитектуре. Компания планирует построить 25-этажный жилой комплекс площадью 108 500 кв. м по адресу: ул. Типанова, 21. Делевопер обратился в КГА, с тем чтобы согласовать возможность строительства жилья в общественно-деловой зоне. Однако на заседании комиссии по землепользованию и застройке заявление девелопера отложили, рекомендовав провести консультации с КГА по вопросам размещения парковочных мест и обеспеченности объектами социального назначения.
Как объяснили в концерне «Питер», сумма инвестиций в проект составит 5 млрд рублей. Жилой комплекс будет включать в себя развитую инфраструктуру, подземный паркинг, фитнес-центр. Сейчас он находится на этапе разработки проектной документации.
Согласно данным сайта девелопера, у него есть торговые комплексы «Питер», «Сенная», «Апраксин Двор», ТРЦ «Сенной рынок», два бизнес-центра на Малой Морской и Итальянской ул., Троицкий рынок, а также гостиница Park Inn by Radisson в Петрозаводске. Дом на Типанова станет первым проектом жилой недвижимости концерна. Заняться строи­тельством объекта в компании решили после проведения due diligence. В будущем «Питер» рассматривает и дальше строительство жилья как в Северной столице, так и в других регионах России.
Говоря о перспективах нового жилого комплекса, руководитель проектов отдела стратегического консалтинга компании JLL в Санкт-Петербурге Екатерина Заволокина сообщила, что зона, на которой расположен участок под строительство, сильно насыщена торговыми объектами, на которых специализируется концерн «Питер». В частности, это торговый комплекс «Питер», которым также владеет концерн. Помимо данного торгового комплекса поблизости расположен ТРК «Питер-Радуга», недавно открывший вторую очередь, ТК «Космос», гипермаркет «О’Кей» с небольшой торговой галереей.
«В то же время Московский район остается популярным у покупателей жилой недвижимости и одним из самых дорогих спальных районов города с точки зрения цен на жилье, – продолжает Екатерина Заволокина. – Однако в данной части Московского района в настоящий момент практически не ведется новое жилое строи­тельство; новые жилые районы в основном тяготеют к югу города, около станции метро «Звездная» и вдоль Пулковского шоссе».
В целом же, по мнению госпожи Заволокиной, данная площадка имеет хорошую транспортную доступность, она расположена в зоне с хорошо развитой инфраструктурой, недалеко находится Московский парк Победы. Жилой комплекс здесь однозначно будет пользоваться высоким спросом у покупателей, несмотря на наличие еще одного жилого комплекса на соседнем участке, считает она.
«Некоторые девелоперы, традиционно специализировавшиеся на коммерческой недвижимости в Санкт-Петербурге, сейчас задумываются или уже начали первые проекты в сегменте жилья. К примеру, компания ЕКЕ, реализовавшая БЦ «Пулково Скай», сейчас строит ЖК «Две эпохи» на Васильевском острове; также один из крупнейших собственников торговой недвижимости в Петербурге FORTGROUP занимался строительством клубного дома Brilliant House на Крестовском острове», – резюмировала Екатерина Заволокина.


РУБРИКА: События
АВТОР: Ольга Кантемирова