Новые горизонты для инвесторов


06.04.2015 09:41

Аналитики рынка полагают, что после увеличения срока «налоговой заморозки» для продажи жилья инвесторы сместят свой интерес в сторону объектов коммерческой недвижимости.

 

Наталья Скаландис, управляющий директор PM NAI Becar в Санкт-Петербурге, считает, что, несмотря на устранение лазеек, позволяющих частным инвесторам извлекать прибыль с продажи жилой недвижимости, купленной ими на этапе котлована, инвестиции в недвижимость всегда будут самым выгодным способом вложения средств и получения постоянной доходности. «Альтернативными инвестиционно привлекательными сегментами для небольших инвесторов могут стать вложения в коммерческие помещения в новостройках и в новый развивающийся сегмент рынка – апартаменты», – уверена госпожа Скаландис.
Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости компании Colliers International в Санкт-Петербурге, полагает, что налоговые новшества все-таки могут сократить спрос на инвестиционные покупки жилой недвижимости, доля которых остается по-прежнему значительной, особенно в элитном сегменте. «Инвестиции в недвижимость остаются одним из самых популярных средств для сохранения сбережений. Но тут важно разделять виды инвестиций. Для тех, кто приобретает квартиры в строящихся домах не с целью быстрой перепродажи, а просто как способ сохранить деньги, эти изменения не будут так актуальны. Так же как и для тех, кто уже совершил покупку», – отмечает она.
Тимур Нигматуллин, финансовый аналитик ИХ «Финам», с этим согласен: «Рост фискальной нагрузки (увеличивается срок владения недвижимостью, по истечении которого доходы от ее продажи полностью освобождаются от налога, плюс растет налог на недвижимость из-за переоценки по кадастру) действительно приведет к сокращению инвестиционных сделок на рынке жилой недвижимости. Собственно, это уже привело к тому, что цены на квартиры первичного и вторичного рынка за 2014 год почти не выросли. Судя по всему, отток инвестиций будет на фондовый рынок РФ, ЕС и США. Отчасти во вклады, учитывая привлекательные рублевые ставки».
Максим Гладких-Родионов, генеральный директор аудиторской компании «Уверенность», резюмирует: «Немаловажное значение для тех, кто собирается инвестировать в недвижимость (что достаточно рискованно в настоящий момент), приобретает возможность быстро распорядиться этой недвижимостью в случае изменения конъюнктуры. И здесь, конечно, увеличение срока владения сыграет свою негативную роль. Пять лет в нашей стране – это долго, и рисковать своими деньгами вряд ли кто-то захочет. Еще один немаловажный фактор – снижение цен на аренду жилья (по некоторым данным, достигающее 20%). Все это говорит нам о том, что недвижимость сейчас не является привлекательным объектом для инвестиций вообще».


РУБРИКА: Право
АВТОР: Денис Кожин