Литературный дом продадут по частям


06.04.2015 09:26

Группа ЛСР отчаялась продать целиком здание воссозданного Литературного дома на Невском пр., 68, и уже в апреле выведет на рынок 28 апартаментов общей стоимостью более 3,5 млрд рублей. Заявленная холдингом цена на недвижимость неадекватна рынку, говорят эксперты, а Невский проспект – не лучшее место для долгосрочного проживания.

 

О решении выводить апарт-отель в розничную продажу на минувшей неделе рассказал коммерческий директор «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад» Денис Бабаков. В апреле на рынок выйдет 28 апартаментов общей площадью 3,8 тыс. кв. м (от 82 до 177 кв. м). Ожидается, что стоимость «квадрата» составит от 700 тыс. до 1 млн рублей. Самые дешевые апартаменты, таким образом, обойдутся покупателям в 1 млн USD, самые дорогие – 3 млн USD. Общая стоимость апартаментов составит около 3,5 млрд рублей. Коммерческие помещения на первых двух этажах будут сдаваться в аренду.
Продать целиком здание воссозданного дома на Невском пр., 68, Группа ЛСР пытается с осени 2014 года. В ноябре о таких планах рассказал член правления группы Лев Винник, заявив, что объект холдинг «будет продавать дорого». А в январе 2015 года генеральный директор, председатель правления ОАО «Группа ЛСР» Александр Вахмистров подтвердил, что планы по продаже здания остаются в силе, а за объект компания намерена выручить не менее 4 млрд рублей (строительство объекта, по оценке NAI Becar, стоило от 700 млн до 1 млрд рублей). Переговоры успехом не увенчались, хотя интересанты по объекту были.
По всей видимости, у холдинга просто нет четкой стратегии работы в гостиничном сегменте. В эксплуатацию апарт-отель на месте снесенного в 2011 году дома купца Лопатина был введен еще в октяб­ре 2013 года и в течение полутора лет по прямому назначению не использовался – компания просто не знала, что с ним делать. «В течение всего этого времени мы сами искали варианты оптимального использования объекта, – говорит господин Бабаков. – В какой-то момент идея продать его целиком была доминирующей, поэтому мы не выводили апартаменты на рынок». Независимого оператора у апартаментов не будет – компания надеется справиться силами собственной управляющей компании. При этом сфера сопутствую­щих услуг пока холдингом не продумана.  
Ту же нерешительность Группа ЛСР проявила по отношению к нежилому зданию на Невском пр., 1. Дом Глуховского на углу Невского и Адмиралтейского пр. был куплен еще в 2006 году, его планировалось также реконструировать под апартаменты, но до реализации проекта дело не дошло, а в апреле 2013 года здание было выставлено на торги, но так и не было продано. Сейчас группа занимается проектом самостоятельно – проходит круг необходимых согласований по проекту и «будет принимать решение в зависимости от рыночной ситуации». По словам господина Бабакова, здесь будет реализован проект МФЦ – совмещена гостиничная и офисная функции. С будущим здания компания обещала определиться до конца года.
Эксперты полагают, что ожидания холдинга от продажи недвижимости сильно завышены. Запрашиваемая цена за отдельные апартаменты – до 700 тыс. рублей за 1 кв. м – является чрезмерно завышенной, стоимость подобных объектов в данной локации составляет около 360-500 тыс. за 1 кв. м, подсчитала Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости компании Colliers International в Санкт-Петербурге. «Что касается конкурентного окружения с учетом особенностей локации, можем отметить, что конкуренцию объекту на данный момент составляют многие объекты элитной жилой недвижимости, расположенные как в Центральном районе, так и на Крестовском острове. Все-таки Невский пр. – не самое комфортное место для проживания», – уверена эксперт.
Абсолютно неясен конечный покупатель данного продукта и цели вложения средств в данный объект, рассуждает Александра Смирнова, директор направления инвестиционного брокериджа NAI Becar. Если для собственного проживания, то на Нев­ском пр. можно приобрести аналогичную квартиру в разы дешевле. Если с целью получения доходности, то об инвестпривлекательности данных апартаментов говорить не приходится, поскольку в Петербурге есть намного более выгодные для частного инвестора объекты как с точки зрения первоначальных инвестиций, так и сроков окупаемости.

Справка:

На минувшей неделе ОАО «Груп­па ЛСР» вывело в продажу еще два объекта в городской черте. В составе ЖК «Три ветра» в Пьяной гавани на ул. Савуш­кина будет три 13-этажных дома площадью 54 тыс. кв. м на 758 квартир. Ввод в эксплуатацию намечен на середину 2018 года. На углу Баскова пер. и ул. Короленко компания до конца 2017 года возведет элитный «Русский дом» на 395 квартир.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Немировский