«Блокадной» подстанции продлили жизнь


30.03.2015 10:56

ГУП «Гор­электротранс» отозвал апелляцию по делу о «блокадной» подстанции на наб. реки Фонтанки. Принятое муниципальным предприятием решение, считают градозащитники, поможет им остановить планируемое Группой ЛСР строительство апарт-отеля на данной площадке.

 

На прошлой неделе в Куй­бы­шевском районном суде Петер­бурга прошел очередной процесс, решающий судьбу «блокадной» подстанции, расположенной на наб. реки Фон­тан­ки, 3а. В его рамках собственник объекта – ГУП «Горэлектротранс» – отказался от апелляции, поданной на ранее вынесенное судебное решение. Напомним, несколько месяцев назад представители Фемиды признали незаконность градостроительного плана, предусматривающего застройку данной площадки.
На месте подстанции, питавшей в годы военной блокады электричеством городские трамваи, и в настоящее время неработающей, Группа ЛСР планировала возвести шестиэтажный апарт-отель. Возможность строительства такого объекта появилась после того, как компания в 2013 году заключила инвестиционный договор с «Горэлектротрансом». Однако реализовать проект девелопер так и не смог из-за протестов общественников, сумевших склонить на свою сторону и многих чиновников Смольного. Отметим, что в мае 2014 года «блокадная» подстанция была признана объектом культурного наследия, что заморозило все работы на площадке.
Градозащитники отказу ГУП «Гор­электро­транс» от участия в судебной тяжбе обрадовались. Общественники считают, что теперь им будет легче оспорить разрешение на строи­тельство гостиницы на месте подстанции. По словам координатора движения «Живой город» Юлии Минутиной, из мотивировочной части судебного решения следует, что градплан данного участка был принят незаконно, а значит, возведение на данной площадке любых объектов также незаконно.
Между тем в самой Группе ЛСР придерживаются другого мнения. Как отмечают в пресс-службе компании, последнее решение суда градозащитниками истолковано неверно. Работы на площадке, подчеркивают сотрудники холдинга, не начинаются только из-за неопределенного статуса подстанции как архитектурного объекта.
«Как законопослушная компания Группа ЛСР приостановила работы на месте подстанции после выхода распоряжения КГИОП о внесении ее в реестр объектов культурного наследия. Однако четыре экспертизы ВООПИиК по данному объекту не были признаны соответствую­щими требованиям законодательства. Сейчас выполнена еще одна научная работа по определению историко-культурной ценности всех тяговых подстанций города. В соответствии с данной экспертизой КГИОП будет принято решение и по подстанции на наб. реки Фонтанки», – сообщили в пресс-службе компании. Стоит добавить, что чуть ранее глава Группы ЛСР Алек­сандр Вахмистров отметил, что какое бы решение не вынес КГИОП, оно будет принято компанией. Если статус вновь выявленного объекта будет признан, то компания откажется от строительства апарт-отеля, но будет настаивать на возврате уже вложенных в реализацию проекта 400 млн рублей.
По мнению партнера, руководителя практики по недвижимости и инвес­тициям «Качкин и партнеры» Дмит­рия Некрестьянова, очевидно, противостоя­ние сторон продолжится в других разбирательствах. «С точки зрения процесса отказ от апелляционной жалобы видится достаточно разумным шагом, так как при рассмотрении спора в апелляции итоговая резолютивная часть могла оказаться иной. Однако нельзя согласиться с логикой градозащитников, что констатация в мотивировочной части наличия нарушений делает данный правовой акт недействительным, так как Гражданский процессуальный кодекс РФ таких последствий не содержит», – отметил он.


РУБРИКА: Правила игры
АВТОР: Максим Еланский