Экономика на нуле


30.03.2015 10:31

Смольный отчитался об итогах социально-экономического развития города за 2014 год. Ситуация остается стабильно негативной – индекс промышленного производства (ИПП) упал на 8,2%, инвестиции в стройку – на 18%, а рост ВРП – на уровне 0%.

 

Результаты двух полугодий 2014 года получились очень неоднородными по динамике экономического развития, рассказала председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петер­бурга (КЭПиСП) Елена Ульянова. В первом полугодии 2014 года городская экономика сохраняла положительную динамику по ряду основных показателей – объем инвестиций в основной капитал вырос на 24,9%, прибыль предприятий составила 287 млрд рублей, что на 28,8% выше результата 2013 года. Вторая половина года получилась менее благоприятной. Она характеризовалась ростом инфляции (до 13,3%), постепенным снижением деловой активности, сокращением объемов производства, увеличением количества убыточных организаций (114% к январю-ноябрю 2014 года), снижением темпов прироста инвестиций (только 1,8% к 2013 году). Предприятия стали испытывать все более острый дефицит оборотных средств, что привело к снижению индекса промышленного производства и замедлению темпов роста заработной платы предприятий обрабатывающей промышленности.
ИПП снижался весь прошлый год. В первом полугодии он упал на 7,8%, а во II квартале потерял еще 0,4% (91,8% к аналогичному периоду 2013 года). Как отметили в комитете, на отрицательную динамику ИПП повлияло снижение объемов выпуска электрооборудования, электронного и оптического оборудования (снижение ИПП на 12%), спад металлургического производства и выпуска готовых металлических изделий (снижение на 10%). Существенно сократились объемы изготовления стали (на 32,2%), строительных металлических конструкций (на 38,2%). На плаву индекс удержало производство строительного раствора (рост в 1,9 раза), стеклопакетов (на 14,4%), асфальтобетонных смесей (на 12,5%). Также увеличился выпуск продукции в производстве машин и оборудования (ИПП – 110,6%). В 2014 году была зафиксирована нехарактерная для промышленного сектора ситуация, говорят в комитете. При росте оборота предприятий (на 9,5% по итогам 2014 года) ИПП снижается. «То есть стои­мость отгруженных товаров и услуг растет, а цифры, характеризующие изменение масштабов производства в натуральных показателях, снижаются. Это объясняется как включением в расчет оборота выручки от непрофильной деятельности, так и несопоставимостью выборки предприятий при расчете показателей оборота и показателей объемов выпуска продукции», – говорит госпожа Ульянова.
Неоднозначная ситуация складывается и в строительной отрасли. По итогам 2014 года оборот строительных организаций составил 382 млрд рублей, это на 6,5% выше показателя 2013 года. В общем объеме оборота петербургских организаций доля строительства увеличилась на 0,6% (до 5,2%). Вместе с тем рост объемов работ строительных организаций составил всего 1%, а объем инвестиций в основной капитал рухнул на 18% (с 59 до 48 млрд рублей), что, как прогнозируют в КЭПиСП, может привести к значительному ухудшению показателей в 2015 году.
Просел и валовый региональный продукт Петербурга. Если в 2013 году рост ВРП составил 3,2% (при том что федеральный центр называет «нормой» 5-6% рост), то по итогам 2014 года он был равен только 1,8%. «И дальше динамика будет хуже. Если по итогам года мы выйдем на 0% рост, то есть не уйдем в минус, сохраним прежние темпы, это уже будет очень неплохо», – прогнозирует госпожа Ульянова.
Губернатору Георгию Полтавченко осталось только резюмировать факт: итоги года «не внушают победных реляций», но отражают экономические реалии страны и мира. Для борьбы с кризисом, по словам градоначальника, у Петербурга есть только один рецепт – активное привлечение инвестиций, но инвестиций не в масштабные проекты, а в создание наукоемких производств и продукта с высокой добавленной стоимостью. «Никаких крупных проектов в городе больше не будет. Давайте смотреть трезво: новый Кировский завод нам не построить, как бы кому-то этого ни хотелось, нам остается идти по пути развития науки, образования, технологий», – заключил губернатор.

Справка:

По данным КЭПиСП, экономический спад продолжился и в первые месяцы 2015 года. ИПП составил 90,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Объем работ в строительстве упал на 5,3%. Инфляция в Петер­бур­ге за два месяца 2015 года составила 7,3%. Оборот розничной торговли потерял 10%.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Немировский