Экология кризисного строительства


23.03.2015 10:35

В России начинается бурный рост «зеленого» строительства, собственники объектов принялись массово подавать заявки на получение международных экологических сертификатов LEED и BREEAM. Кризис – подходящее время для внедрения ресурсосберегающих технологий, говорят эксперты. На эксплуатации зданий и коммунальных платежах можно сэкономить до 40% издержек.

 

По данным экспертов из компании «Бюро техники», с 2010 года по системе LEED в России сертифицировано 18 объектов, еще 46 проходят сертификацию, «в очереди» стоят 58 объектов, при этом большая часть заявок (47 объектов) подана именно в 2014 году. По системе BREEAM сертифицировано 47 объектов (из них в 2014 году – 11 зданий), в 2015 году сертификат был выдан на пять объектов. Количество зарегистрированных объектов – закрытая информация. Большая часть этих построек относятся к коммерческой недвижимости: в двух столицах по стандартам LEED и BREEAM сертифицировано более двух десятков бизнес-центров. По данным экспертов, доля «зеленых» бизнес-центров в Петербурге выросла за 2014 год до 19,57% – почти 45 тыс. кв. м коммерческой недвижимости было сертифицировано по экостандартам. Впрочем, далеко не все компании, применяющие при строительстве «зеленые» технологии, стремятся пройти сертификацию. Стоимость получения сертификата может доходить до 10 тыс. USD, а срок оформления может затянуться на несколько лет.
По словам директора по строи­тельству Mirland Develop­ment Льва Марголина, повышенное внимание инвесторов к энергоэффективным решениям стало особенно актуальным с ростом кризисных явлений в экономике. Такие решения позволяют собственнику здания существенно экономить на коммунальных услугах в процессе эксплуатации. Среди таких решений освещение общественных мест с датчиками движения, использование энергоэффективных светильников, в том числе светодиодных, установка лифтового оборудования с пониженным энергопотреб­лением, монтирование индивидуального теплового пункта с погодным регулированием температуры теплоносителя и т. д. И экономия издержек составляет по некоторым показателям до 40% по сравнению с использованием обычных технологий.
Экономию подтверждает Ольга Пономарева, вице-президент ГК Leorsa (принадлежащий компании БЦ Eightedges получил сертификаты LEED Gold и отечественный Green Zoom). По ее словам, комплекс усовершенствований (система диспетчеризации EBI, технология «умный дом», система вентиляции с рекуперацией тепла вытяжного воздуха и т. д.) позволит компании экономить до 30-40% на эксплуатации бизнес-центра. Вал обращений за международными сертификатами может быть объяснен и репутационным фактором. По словам госпожи Пономаревой, соответствие LEED Gold помогает компании заполнять БЦ Eightedges. «Когда мы говорим об «умном» офисе, речь не идет об экономии на арендной ставке, как правило, в таких бизнес-центрах размещаются компании, для которых комфорт сотрудников и высокое качество их работы важнее, чем экономия на арендных ставках. Сегодня все это реально помогает нам заполнять комплекс, несмотря на достаточно высокие арендные ставки – около 2 тыс. рублей за 1 кв. м в месяц», – констатировала эксперт.

Справка:

Созданные в 1990-х годы системы LEED и BREEAM являются одними из самых распространенных методов оценки экологической эффективности зданий. В рамках сертификации объекты оцениваются по ряду ключевых критериев: организация строительного процесса, водо- и энергоэффективность, эффективность использования земли и экология, качество и экологичность стройматериалов, утилизация отходов и транспортная доступность.


РУБРИКА: Зеленое строительство
АВТОР: Максим Шумов