Прогноз неопределенности


23.03.2015 10:27

В 2015 году рынок лизинга может упасть на четверть, прогнозируют участники рынка.

 

По мнению заместителя генерального директора ОАО «ВЭБ-лизинг» Алексея Сичинавы, рынок лизинга строительный спецтехника в 2015 году «сожмется» на 15-25%.
Согласно пессимистичному (базовому) сценарию рейтингового агентства «Эксперт РА», объем нового бизнеса со строительной техникой в 2015 году покажет дальнейшее сокращение (не менее 15%) и составит около 56 млрд рублей. При этом Руслан Коршунов отметил, что из-за более мощного сокращения крупных сегментов (железнодорожный и авиатранспорт), доля строительной техники может продолжить расти – до 10% в объеме нового бизнеса за текущий год.
С таким предположением согласен и генеральный директор компании CARCADE Алексей Смирнов: «Доля нового бизнеса в сегменте лизинга строительной техники в период 2013-2014 годов составляла 8-12% от общего объема нового бизнеса в целом по рынку. Согласно предварительным данным, по итогам 2014 года доля этого сегмента выросла в пределах одного процентного пункта. По итогам 2015 года она может еще более увеличиться за счет проседания сегментов с дорогостоящими предметами лизинга (авиатранспорт, железнодорожный транспорт, морские и речные суда)».
По прогнозу господина Смирнова, потребность в финансовой аренде новой строительной техники будет ниже, чем в 2014 году. Объем нового бизнеса в сегменте по итогам 2015 года сократится примерно на 15-20%, даже с учетом повышения стоимости предметов лизинга.
Впрочем, несмотря на вызовы и трудности, представитель группы компаний «Балтийский лизинг» Евгений Колесов отметил, что уже в феврале были тенденции к улучшению ситуации, хоть темпы пока и не активные.
Директор Северо-Западного регионального филиала ЗАО «Сбербанк Лизинг» Мурат Сатаев считает, что в 2015 году лизинг будет востребован особенно промышленными предприятиями, которые начали обновлять свои основные фонды в 2014 году. Также, по его словам, лизинг актуален для компаний, которые вошли в крупные инвестиционные проекты в 2013-2014 годах
По мнению ведущего эксперта по банковским рейтингам «Эксперт РА» (RAEX) Руслана Коршунова, поддержку лизингу строительной техники может оказать запуск крупных масштабных строек, таких как объекты для чемпионата мира по футболу 2018 года, газопровод «Сила Сибири», инфраструктурные объекты Крыма и др.
«Новым веянием данного сегмента в 2015 году может стать наращивание позиций китайских и других азиатских поставщиков строительной техники, у которых появилась неплохая возможность для экспансии из-за санкций», – подытожил эксперт.


РУБРИКА: Финансы и страхование
АВТОР: Марина Майская
МЕТКИ: ЛИЗИНГ