Загородный потенциал для страхования


23.03.2015 10:22

Страхование загородной недвижимости становится все более востребованным у населения. По оценкам экспертов, в Петербурге и Ленинградской области застраховано до 30% домов.

 

В прошлом году спрос на страхование загородной недвижимости в Петербурге и Ленинградской области вырос примерно на 20%, и потенциал дальнейшего роста высок, отмечает заместитель директора петербургского филиала «РЕСО-Гарантия» Алина Кунакова. По ее словам, в настоящий момент в регионе застраховано не более 10% домовладений, несмотря на то что объем этого рынка в Петербурге составил около 1,5 млрд рублей, а в Ленин­градской области – более 600 млн рублей.
По оценкам генерального директора страхового общества «Помощь» Александра Локтаева, доля застрахованных загородных строений эконом-/стандарт-класса составляет в Ленинградской области 25-30% от общего числа. Но пока страхование загородных домов, особенно дач, остается сезонным бизнесом, интерес к нему вспыхивает либо весной, когда начинается дачный сезон и возможны пожары, либо осенью, когда собственники хотят застраховать дачу перед тем, как «законсервировать» ее на зиму.
«Эксперт РА» подсчитал, что страхование домов и строений стало одним из мощнейших драйверов рынка страхования имущества физлиц в России в первом полугодии 2014 года и суммарно вместе со страхованием квартир, бытовой техники и электроники обеспечило 80% роста – на 3,4 млрд рублей. При этом вклад домов и строений составил 1,3 млрд рублей. Низкая убыточность сегмента (22,8% по итогам первого полугодия 2014 года) и огромный потенциал (в России застраховано менее 20% домохозяйств) делают этот сегмент привлекательным для страховщиков, считают эксперты агентства.
В Петербурге и Ленинградской области загородная недвижимость – также один из основных сегментов рынка страхования имущества физических лиц, его отличает высокая лояльность страхователей как к самому инструменту, так и к страховой компании, отмечает андеррайтер по страхованию имущества физических лиц Северо-Западного регионального центра «АльфаСтрахование» Алина Орешникова. Основные причины – относительно низкая стоимость продуктов и высокая удовлетворенность клиентов при урегулировании страховых случаев. «Это абсолютно рыночный вид. К настоящему моменту по собственному портфелю мы не видим снижения спроса, находимся в положительной динамике и надеемся, что нам удастся сохранить сборы на уровне прошлого года или превзойти их», – говорит госпожа Орешникова.
Интерес частных клиентов к страхованию недвижимости растет поступательно: страховые случаи с недвижимостью происходят значительно реже, чем ДТП, и люди рассчитывают на помощь семьи и друзей или просто на «авось», отмечает руководитель департамента по страхованию имущества и автострахования СГ УРАЛСИБ Мария Барсова. При стихийных бедствиях государство полностью закрывает этот вопрос. И это тоже «расслаб­ляет», сетует она, добавляя, что старт проекта массового страхования жилья будет большим шагом. Программы с государственной поддержкой работают, к примеру, в Москве, Дмитрове, Краснодаре.
По оценкам госпожи Кунаковой, рост рынка страхования загородной недвижимости на Северо-Западе в 2015 году составит не менее 10%. «Снижения спроса по существующему портфелю не происходит. Только небольшой рост интереса к бюджетосберегающим опциям. Несомненно, многие сейчас испытывают финансовые трудности, да и кредиты, на которые можно было бы бороться с последствия­ми ЧП, стали гораздо менее доступны. Но в этих условиях страхование как раз и может оказаться единственной надежной защитой от непредвиденных расходов», – отмечает руководитель управления имущественных видов страхования Северо-Западного дивизиона «Ренессанс страхование» Виталий Овсянников. Он полагает, что небольшое сокращение темпов роста рынка в 2015 году произойдет, но оно будет связано только со снижением объемов ввода нового загородного жилья.

Мнение:

Мария Уткина, андеррайтер управления андеррайтинга имущества и ответственности «Либерти Страхование»:
– За последние шесть месяцев спрос на страхование загородных объектов вырос приблизительно на 10-15%. Некоторые стараются сэкономить на страховании квартир, например не страховать движимое имущество, но при этом приобретают полное покрытие по страхованию своего загородного имущества, тем более если нет возможности постоянно пребывать на загородном участке.


РУБРИКА: Финансы и страхование