«Бекар» обживается в Новом Свете


23.03.2015 10:14

ГК «Бекар» планирует выход на девелоперский рынок США. Компания вложит 20 млн USD в строительство комплекса арендного жилья на 168 апартаментов. До сих пор она работала только с готовыми объектами недвижимости в Штатах.

 

Строительство нового поселка арендного жилья площадью 16,5 тыс. кв. м в городе Чарлстон, расположенном на Восточном побережье в 780 км от Майами, начнется в апреле 2015 года. Два года назад компания получила право на покупку участка под развитие проекта. Сейчас участок оформляется в собственность. На строительство 168 апартаментов NAI Becar и NAI Horizon (американское подразделение NAI Global выступает партнером по управлению активами) направят собственные средства в размере 6 млн USD, а также привлекают заемные средства – 14 млн USD. Кредит будет выдан на 25 лет под 5% годовых. Кроме того, как рассказали в компании, в проект будут активно привлекаться международные и российские инвесторы – в последние годы NAI Becar вкладывает в инвестиционные проекты 10-25% средств, а на остальную сумму привлекает партнеров.
Срок реализации проекта – 2-4 года, после чего поселок будет продан за 28 млн USD. Таким образом, прибыль составит 30% годовых. «Такая высокая доходность дается за счет рисков, которые существуют в девелопменте. Если бы это был готовый поселок, то доходность составляла бы 10-15%», – рассказал генеральный директор NAI Becar Александр Шарапов. После продажи управление объектом отдано одной из крупнейших американских управляющих компаний Hawthorne.
Проект подкреплен адекватным уровнем спроса, говорят в NAI Becar. В Чарлстоне с населением около 130 тыс. человек функционирует крупный завод Boeing Dreamliner, сохраняется низкий уровень безработицы и необходимый для сегмента арендного жилья постоянный приток населения. В 2013 году независимый аналитический центр Milken Institute включил город в перечень наиболее экономически привлекательных регионов. Поселки арендного жилья продаются единым объектом, а доходность достигается за счет сдачи апартаментов в аренду. Причем порядка 30% жителей США проживают именно в таких поселках. В среднем доходность такой недвижимости составляет 5,5-7% в год. «Данный объект через два года будет продан с доходностью 6% годовых», – уверяет Александр Шарапов. В зависимости от площади апартаментов аренда колеблется от 950 до 1350 USD в месяц.
Для NAI Becar это уже пятый инвестпроект в США – до сих пор компания шла по пути покупки готовых поселков для последующей сдачи в аренду и перепродажи. В частности, в активе компании две очереди проекта Waterside Greene в городе Гривилль в штате Южная Каролина общей площадью более 35 тыс. кв. м, апартаменты в Камдене площадью более 11 тыс. кв. м (проект Fox Run) и другие объекты.
А вот в России компания развивается пока не столь активно. Еще несколько лет назад она заявила проект по строительству сети апартаментов с объемом инвестиций в 500 млн USD в Петербурге, Москве и Калининграде. Летом 2014 года был открыт первый отель сети «Вертикаль» на Московском пр., тогда господин Шарапов заявил, что готовы документы и на второй отель в городе, однако пока что проект гостиничной сети остается «на бумаге».
При инвестировании в американский рынок эксперты не видят серьезных рисков. По соотношению объемов инвес­тиций можно говорить о том, что риски компании минимизированы: средства, которые будут направлены в США, составляют порядка 10% от объема вложений, которые планируется оставить на российские проекты, подсчитал Евгений Каур, управляющий директор LCMC. По его словам, подобное развитие вполне закономерно и понятно для многих отечественных игроков рынка.

Мнение:

Ольга Пономарева, вице-президент ГК Leorsa:
– Риски могут заключаться лишь в незнании рынка и национальных особенностей ведения бизнеса, что не имеет отношения к политике и экономике. В США рынок арендного жилья развит, действительно, гораздо лучше, чем в России. Сейчас время для зарубежных девелоперских проектов более чем подходящее, так как развивать новые проекты такого формата в России затруднительно. Привлекательность вложений в такие проекты для российских инвесторов зависит от конкретных параметров предложения.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Немировский