X Съезд НОСТРОЙ определил приоритеты


16.03.2015 10:44

На прошлой неделе в Москве прошел X Всероссийский съезд строительных СРО. Чтобы поучаствовать в обсуждении актуальных вопросов деятельности НОСТРОЙ, в столицу приехали представители 251 СРО со всех регионов Российской Федерации.

 

С приветственным словом к съезду обратился председатель ГД РФ Сергей Нарышкин. «Порой мы слышим, что бороться с трудностями нужно исключительно административными рычагами. Уверен, в современной экономике это не сработает, не даст оптимальных результатов, а государство прямо заинтересовано в том, чтобы экономическая политика вырабатывалась в диалоге с представителями отраслей, в том числе через механизмы саморегулирования», – заявил спикер Госдумы.
Руководитель Ростехнадзора Алексей Алешин акцентировал внимание делегатов на изменениях в законодательстве, направленных на повышение эффективности саморегулирования. «Со своей стороны, хочу заверить, что Ростехнадзор будет всемерно способствовать развитию саморегулирования в строительстве. Именно в направлении взаимодействия, сложении наших сил лежит успех нашей совместной работы», – подчеркнул он.
В приветствиях было намечено несколько направлений активного взаимодействия СРО и государства. Совместные усилия предстоит приложить к развитию систем технического регулирования и сметного нормирования, к развитию системы профессионального образования и повышению престижа строительных специаль­ностей.

Борьба внутри себя

«Есть часть СРО, которая недобросовестно относится к той деятельности, которая возложена на них. Долгое время не удавалось решить эту проблему, поскольку не было полномочий у самого национального объединения, – говорит президент НОСТРОЙ Николай Кутьин. – ФЗ-359 эту возможность нам дал. Наконец мы сами начинаем активную фазу борьбы с этими коммерческими проявлениями внутри себя».
«Набран определенный опыт, и это, естественно, вызвало необходимость поменять внутренние документы объединения. Сегодня это было одним из основных вопросов, – добавляет генеральный директор НП СРО «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов. – Согласовали, проголосовали – и это правильно, и это нормально. В основном все вопросы съезда обсуждались на окружных конференциях. Все дискуссии, все разногласия были решены на региональном уровне, поэтому на съезде была такая единодушная и более спокойная позиция».
«Я очень надеюсь, что тенденция укреп­ления своеобразной вертикали власти и в дальнейшем будет иметь место. Мне кажется, на данном этапе, когда мы должны заниматься одной из главных задач, которые стоят перед нами, – это самоочищение нашего сообщества, такая вертикаль необходима. В том числе и назначение координаторов как временная мера, – считает координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Алексей Белоусов. – Я бы сказал, что съезд носил технический характер и прошел в очень дружной, мирной обстановке».

Без единодушия

Единственный вопрос, по которому не было единодушия, – это поправки в устав объединения, предусматривающие лишение СРО права голоса на конференциях в случае наличия задолженности по членским взносам в НОСТРОЙ. Большинство делегатов посчитали, что смешивать хозяйственные отношения СРО и национального объединения с правом участия в принятии политических решений неправильно. «Для наведения финансовой дисциплины и борьбы со злостными неплательщиками у НОСТРОЙ есть другие рычаги», да и «финансовый кризис на дворе», приговаривали делегаты съезда и голосовали «против». В результате поправка, за которую президиум съезда голосовал единогласно, у делегатов поддержки не нашла.
После подробного выступления вице-президента НОСТРОЙ Александра Ишина делегаты съезда единодушно приняли ряд решений, необходимых для создания Академии профессионального образования Национального объединения строителей.
Регистрационные и организационные действия по созданию академии должны завершиться в течение 2015 года.

Мнение:

Сергей Петров, депутат ГД РФ, координатор НОСТРОЙ по СЗФО:
– Этот год для института саморегулирования будет переломным.  Только сейчас мы подходим к реализации тех законодательных новаций, которые были приняты в конце прошлого года. Съезд еще раз показал понимание сообществом основных проблем института саморегулирования. К сожалению, нам с вами предстоит принять ряд непопулярных решений, но  в конечном итоге это станет лишь одной вехой становления этого института.

Андрей Касьянов, вице-президент СРО Союз «Строитель­ный ресурс»:
– Присутствие на съезде руководителя Ростехнадзора и председателя ГД РФ показало прямую заинтересованность государства в развитии профессионального саморегулирования. Диалог идет на одном уровне, и это важно. Безусловно, без господдержки мы не можем полноценно решать стратегические задачи развития отрасли и бизнеса членов нашего союза. Решение базовых вопросов возможно только во взаимодействии с органами власти. Разрабатывается закон «О строительном подряде», который предусматривает участие СРО в предквалификации подрядчиков. Квалификационные сертификаты СРО должны гарантировать качественное исполнение госзаказа в соответствии с ПСД. Такая ответственность предполагает доверие.

Павел Созинов, заместитель координатора НОСТРОЙ по СЗФО:
– Вопросы съезда касались в основном внутренних регламентирующих и регулирующих документов НОСТРОЙ, но это те вопросы, которые назрели и требовали незамедлительного решения. Мне кажется, что основные задачи съездом были выполнены. К сожалению, не прошел вопрос о лишении права голоса СРО-должников. Мы видели, что зал разделился почти поровну, 50 на 50, то есть мнение сообщества по этому вопросу не сформировано. Но я думаю, что мы должны вернуться к этому вопросу еще раз.


РУБРИКА: Саморегулирование
АВТОР: Сергей Нехаев