Переброс по сетям


16.03.2015 10:34

Комитет по тарифам Петербурга согласовал инвестиционную программу АО «Санкт-Петербургские электрические сети» на период 2015-2019 годов, увеличив ее на 12 млрд рублей – до 53,6 млрд рублей. Рост вложений в сетевую инфраструктуру особенно актуален в ситуации, когда «СПб ЭС» может взять на себя реализацию части договоров ОАО «Ленэнерго» на технологическое присоединение.

 

В «СПб ЭС» рассказали, что по итогам выполнения многомиллиардной инвестиционной программы до 2019 года планируется обеспечить прирост трансформаторной мощности в объеме 3497 МВА, ввести 20 новых источников питания 110 кВ и 775 км линий электропередачи. Как сообщили в компании, финансирование инвес­тиционной программы на 2015-2019 годы предполагается осуществлять за счет платы, получаемой от деятельности по технологическому присоединению, выручки от оказания услуг по передаче электрической энергии, дополнительной эмиссии акций, кредитных средств. Поможет в реализации программы переход на тарифное регулирование методом доходности инвес­тированного капитала (RAB).
70% общего объема финансирования в инвестпрограмме «СПб ЭС» будет направлено на строительство новых источников питания 110 кВ для энергоснабжения новых территорий общественно-деловой и жилищной застройки, промышленных зон, а также покрытия дефицитных зон энергоснабжения. Всего планируется возвести 36 новых источников питания 110 кВ с кабельными линиями.
«Выполнение инвестиционной программы АО «СПб ЭС» по вводу объектов электросетевого хозяйства обеспечит надлежащий уровень надежности и качества электроснабжения потребителей Петербурга и позволит увеличивать капитализацию городской электросетевой компании. Важно отметить, что запланированный переход на тарифное регулирование методом RAB позволит компании реализовать столь масштабную программу без кратного роста тарифов для населения и промышленных потребителей», – сказал генеральный директор АО «СПб ЭС» Андрей Сизов.
Объем финансирования инвестиционной программы «СПб ЭС» в 2015 году запланирован в размере 9,2 млрд рублей. Будут продолжены работы по реконструкции подстанции 110 кВ «Красный Октябрь», подстанции 35 кВ с заменой трансформаторов и ГРУ 6 кВ, расположенных на территории ТЭЦ-17 ОАО «ТГК-1», запланирован выкуп имущества и реконструкция РУ-110кВ ЭС-1 Центральной ТЭЦ ОАО «ТГК-1» и другие объекты. Кроме этого, в текущем году планируется строительство второй очереди ПС «Московская-Товарная» и «Невская губа». Запланировано окончание проектирования и начало возведения подстанций 110 кВ «Каменка», «Юнтолово», «Шушары-3», «Намыв-2».
Увеличение инвестиционной программы «СПб ЭС» особенно актуально в ситуации, когда Смольный планирует «перебросить» выполнение части договоров присоединения строящихся жилых объектов от ОАО «Ленэнерго» к «СПб ЭС».
Как ранее рассказал Андрей Бондарчук, председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга, ведомство обратилось в Ленэнерго с предложением разработать антикризисный план для своевременного исполнения обязательств по технологическому присоединению. По его словам, вначале будет решаться вопрос с присоединением объектов со сроками ввода в 2015-2016 годах. Упор будет сделан на бюджетные проекты. Что касается инвестиционных строек, то «будут проговорены варианты взаимодействия по каждому объекту строительства в отдельности». «Там, где работы не начаты и где физически существует возможность присоединения, допустим, к «Санкт-Петербургским электрическим сетям», то будем рассматривать и этот вариант, чтобы переключить абонентов с целью своевременного ввода», – прокомментировал Андрей Бондарчук.
Инвестиционная программа ОАО «Лен­энерго» на 2014-2019 годы, ранее утвержденная Минэнерго России, составляет 188,8 млрд рублей с НДС. «Программа сохранена в полном объеме, ее никто не сокращал. Все необходимые мероприятия на сегодня предусмотрены. Мы должны провести анализ их практической реализации с учетом новой экономической ситуации», – заключил Андрей Бондарчук.


РУБРИКА: События
АВТОР: Лидия Горборукова