Промзоны как резерв для развития


10.03.2015 10:28

В Красно­гвардейском районе строятся проекты разных классов и уровней. Основных зон девелоперской активности – три.

 

Первая зона активности – это Ржевка-Пороховые, застроенная жильем эконом-класса; вторая – участки вдоль набережной Невы, где строится жилье классов комфорт и бизнес; третья – Ручьи, – только начинает осваиваться. Наиболее крупные проекты – проекты комплексного освоения территорий на окраине района, такие как «Новая Охта» от ЛСР, «ЗимаЛето» от Setl City. Stereos от «СПб Реновация». «Вдоль набережной Невы в локусе у метро «Площадь Ленина» и «Новочеркасская» формируется новый комфортабельный квартал, занятый преимущественно жильем комфорт- и бизнес-класса. Так, наша компания на пересечении Пискаревского пр. и Свердловской наб. в пяти минутах от метро «Площадь Ленина» строит жилой комплекс общей площадью 100 тыс. кв. м, включающий жилье комфорт-класса, «Дом на излучине Невы» (Пискаревский пр., 3) и дом бизнес-класса «Четыре горизонта». Проект строится в стиле промышленной архитектуры XIX века (архитектор – «Григорьев и парт­неры»). В центре проекта разместится памятник архитектуры – башня Охтинской бумагопрядильной мануфактуры (будет реконструирована). Башня пересажена на новые 50-метровые сваи (процесс пересадки занял почти год)», – рассказала директор управления аналитического маркетинга холдинга RBI (входят компании «Северный город» и RBI) Вера Сережина.
Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра «Петербургская недвижимость», уточняет: «Объекты класса масс-маркет представлены в следующих локациях: в районе реки Охты, на территориях, граничащих с Муринским сельским поселением; в районе Ириновского пр. и Рябовского шоссе, в том числе масштабный проект по реновации застроенных территорий на Ржевке; в районе станций метро «Новочеркасская» и «Ладожская» (на Республи­канской ул. и пр. Энер­гетиков). Жилые комплексы бизнес-класса традиционно тяготеют к набережным с хорошими видовыми характеристиками. В Красно­гвардейском районе объекты данного класса расположены на Свердловской и Мало­охтинской наб. В классе бизнес на территории района в реализации находятся три жилых комплекса: «Четыре горизонта» (RBI), «Платинум» («Квартира.ру Платинум»), «Новый город» («Арена»)».
Маркетолог-аналитик ЗАО «БФА-Девелопмент» Екатерина Беляева считает, что у Красногвардейского района большой потенциал для развития в сфере девелопмента, однако подойти к решению этого вопроса нужно комплексно, имея в распоряжении значительные финансовые ресурсы и поддержку городских властей. «Именно промышленные территории, а также сельхозземли могут в перспективе – при наличии крупных заинтересованных застройщиков, готовых взяться за перебазирование данных видов деятельности, – превратиться в новые комфортные жилые кварталы. Одновременно с выводом предприятий повысится комфортность проживания и в уже сложившихся кварталах. Впрочем, эффект будет вряд ли заметен, если в районе не удастся решить транспортные проблемы» – полагает она.

Мнение:

Екатерина Беляева, маркетолог-аналитик ЗАО «БФА-Девелоп­мент»:
– Проекты, примыкающие в Красногвардейском районе к наб. Невы («Новый город», «Тойве», «Платинум», «Четыре горизонта»), формируют достаточно престижную зону застройки, аналогов которой в районе нет. Из примера удачного редевелопмента территории можно также отметить жилой комплекс Setl City «ЗимаЛето», расположенный в шаговой доступности от метро «Ладожская».


РУБРИКА: Точки роста
АВТОР: Роман Русаков