Строители в сетях


02.03.2015 10:16

Смольный и новое руководство Ленэнерго предложили застройщикам строить сети и подключать дома к электричеству самостоятельно. Девелоперы от этой идеи не в восторге. Многие уже оплатили работу монополиста, но исполнения контрактов ждут годами.

 

На прошлой неделе 20 крупных застройщиков Петербурга пригласили на совещание в Комитете по энергетике городской администрации. В числе присутствующих, по данным «Строительного Еженедельника», были такие известные застройщики, как «ЮИТ Санкт-Петербург», «Лидер групп», «36 Трест», «Леонтьевский мыс», компания «Воин-В» и др. Там им сообщили, что Ленэнерго не сможет выполнить свои обязательства по техническому присоединению их домов (несколько десятков объектов), запланированных к сдаче в текущем году. В качестве причины названа ситуация с банком «Таврический». Как известно, инфраструктурные деньги Ленэнерго в объеме 13,5 млрд рублей зависли на депозитах в этом банке. Задолженность Ленэнерго перед подрядчиками, по данным Смольного, уже составляет около 6 млрд рублей. В самом Ленэнерго, правда, заявили, что ситуация с «Таврическим» – это лишь одна из причин возникших задержек. А главная трудность – запрет властей Петербурга и Лен­области на бесконтрольное повышение тарифов и ухудшение макроэкономических условий. Между тем Комитет по строительству Смольного уже корректирует планы ввода жилья в 2015 году из-за ситуации с подключениями. Их планируют сократить с 3 млн до 2,5 млн кв. м.
Девелоперы, которые были на совещании, рассказали, что рассчитывали услышать конкретные решения по своим объектам. «Но чиновники и представители Ленэнерго заявили, что понятия не имеют, как нам сдавать дома. Нам предложили самим строить сети. Мол, потом зачтется. Но сети уже один раз оплачены. И дома построены. И дольщики ждут квартиры. Мы пригрозили вывести их на улицу, если ситуация с подключением затянется. Но не уверен, что это ускорит процесс», – сообщил один из участников совещания. Другой девелопер, пожелавший не называть себя, добавил, что платить за подключение еще раз (а речь идет о десятках миллионов рублей за дом) – значит поставить бизнес под угрозу. «Экономическая ситуация и так трудная: мы тянем на себе социальную инфраструктуру, дорожают стройматериалы, а спрос на квартиры падает», – возмущается он. «Большую часть доходов Ленэнерго получает не за счет подключения, а за счет передачи электричества по сетям. Поэтому очень удивительно, что авансы за подключение, лежащие в банке, годами не могут превратиться в выполненную работу», – заключил третий застройщик.
В компании «РосСтройИнвест» рассказали, что из-за проблем с подключениями у них могут зависнуть два дома, которые планировалось ввести в строй на полгода раньше срока. У «Лидер групп» в группе риска оказались три объекта, а у компании «Воин-В» – четыре. «Все работы Ленэнерго давно оплачены. По нашим домам монополист получил около 100 млн рублей. Но компания, которая проектирует сети по одному из наших домов, отправлена заказчиком в неоплачиваемый отпуск до марта. И что с ней будет дальше, непонятно. Город от ситуации дистанцировался. Нам предложили самим разбираться с монополистом через суды. Мы уже судились. И выиграли. Но Ленэнерго решение суда не исполняет», – сетует генеральный директор «Воин-В» Олег Глущенко. Переход в другую энергоснабжающую организацию, по его словам, не всегда возможен. «А в некоторых из них, как и в Ленэнерго, недавно поменялось руководство. Так что их работа тоже начинает тормозить», – добавил Олег Глущенко. В свою очередь, генеральный директор «Леонтьевского мыса» Игорь Оноков говорит, что многое зависит от того договора, который заключен с энергетической компанией. «Заключается либо денежный договор, по которому девелопер оплачивает работы по присоединению к электросетям, а Ленэнерго выполняет все работы, либо денежно-имущественный договор, который предполагает разделение работ: часть выполняет Ленэнерго, часть застройщик. В случае с ЖК «Леонтьевский мыс» мы работаем по имущественному договору. Нам проще реагировать на такие изменения», – добавляет он. Все девелоперы уверены, что их дополнительные расходы по присоединению дома к электросетям отразятся на стоимости квадратного метра для конечного потребителя.


РУБРИКА: Энергетика и инженерная инфраструктура
АВТОР: Никита Кулаков