«АЛРОСА» продала здание на Невском


02.03.2015 10:08

Коммерческий банк «Алмазэргиэнбанк» из Республики Саха купил особняк алмазного холдинга «АЛРОСА» на углу Суворовского и Невского проспектов. Сделку оценивают в 165 млн рублей.

 

Якутский АКБ «Алмазэргиэнбанк» (на 74,8% акций принадлежит Министерству имущественных и земельных отношений Республики Саха) стал новым собственником здания бывшей штаб-квартиры алмазного холдинга «АЛРОСА», расположенного на Невском пр., 128, лит. А. Как сообщили источники «Строительного Еженедельника», здание было продано за 165 млн рублей. Официальные комментарии сторон по поводу сделки получить не удалось. Но источник, знакомый с ситуацией, утверждает, что банк планирует открыть в здании свое отделение. «Но он уже ищет, кому бы здание перепродать. Поскольку бизнес от его эксплуатации получается не очень прибыльный. Новая цена актива – 230 млн рублей. Но желающих купить особняк по этой цене пока нет», – сообщил источник. По оценке директора УК Docklands Светланы Петровой, запрашиваемая цена выше рыночной. «Рыночным условиям скорее соответствует цена, по которой банк купил актив. Так что искать покупателя без коррекции цены придется долго», – считает она.
Зданием площадью 1,8 тыс. кв. м на углу Суворовского и Невского пр. холдинг «АЛРОСА» владел с 2001 года. После его покупки представители компании заявляли, что там будет открыта алмазная биржа. Но ее так и не создали. В мае 2013 года представительство «АЛРОСА» в Петербурге было закрыто. Здание было решено продать в рамках оптимизации активов при подготовке компании к IPO (оно состоялось в октябре 2013 года, компания привлекла более 41 млрд рублей – прим. ред.). У «АЛРОСА» в Петербурге осталось только НПО «Буревестник» (4,5 га на Малоохтинском пр.). Его собирались вывести из города и продать землю под жилье. Но вопрос до сих пор не решен.
Сделки по продаже отдельно стоящих офисных зданий – тренд последнего года. За это время в Петербурге было продано более 10 отдельно стоящих офисных особняков. Крупнейшую сделку заключила в конце прошлого года структура фонда «Благосостояние», купив у австрийской компании Avielen две офисные башни «Юпитер-1» и «Юпитер-2» в Пулково. Сделку оценили в 2 млрд рублей. Другая структура этого же фонда купила прошлой осенью бизнес-центр «Синоп» у «Плаза лотус групп» братьев Зингаревичей. А чуть ранее компания FORTGROUP продала три из пяти бизнес-центров, полученных от Группы ЛСР в обмен на Рябовский завод керамических изделий, – «Аполло», «Литера» и «Трубецкой». «В некоторых случаях изъятие из оборота большой суммы для покупки офиса будет невыгодным для компании. Покупка офиса целесообразна, в случае если организация планирует размещаться в нем в течение длительного срока (не менее 10 лет) и не собирается расширять штат сотрудников», – подытожил директор департамента брокериджа NAI Becar в Петербурге Михаил Рожко.


РУБРИКА: События
АВТОР: Никита Кулаков
МЕТКИ: АЛРОСА