Негосударственный перевес в экспертизе


24.02.2015 10:41

Число негосударственных экспертиз, зарегистрированных в Петербурге, выросло по итогам 2014 года практически вдвое и составляет 27 организаций. Представители отрасли отмечают, что рынок в настоящее время перенасыщен. По их прогнозам, объем поступления новых проектов в 2015 году схлынет, но увеличится число заказов на корректировку существующей проектной документации.

 

По данным Службы государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга, в 2014 году в ведомство при рассмотрении заявлений на выдачу разрешений на строительство поступило более 450 положительных заключений от негосударственных экспертиз. «294 заявления (в пакет документов которых вошло в том числе положительное заключение негосударственной экспертизы) были удовле­творены. А 180 заявлений были не удовлетворены, то есть было отказано в выдаче разрешения на строительство. Если сравнивать показатели за 2013 и 2014 годы, то мы констатируем рост количества негосударственных экспертиз. Если в 2013 году заключения поступали от 13 негосударственных экспертиз, то в 2014 году заключения поступали уже от 26 таких организаций», – прокомментировали в пресс-службе стройнадзора Петербурга.
По мнению Виктора Зозули, генерального директора ООО «НЭПС», важных событий в сфере негосударственной экспертизы за 2014 год не наблюдалось. «За прошедший год из Минстроя не вышло ни одного документа, в той или иной степени оказывающего влияние на нашу деятельность. Мало того, даже аттестаты по установленной форме до настоящего времени экспертам не выданы. Делать какой-либо прогноз на 2015 год, особенно в условиях стабильно развивающегося кризиса, – дело неблагодарное. Думаю, что самая главная задача в этих условиях – выжить и сохранить потенциал своих специалистов», – прокомментировал ситуацию эксперт.
По данным Росаккредитации, в Петер­бурге на настоящее время зарегистрировано 27 организаций негосударственной экспертизы.
Участники рынка отмечают, что новой компании начать работать в отрасли несложно. Виктор Зозуля рассказал, что пока порядок выхода на рынок услуг по проведению негосударственной экспертизы остался прежним: наличие пяти аттестованных экспертов, электронного сайта и регламента. По его словам, при той огромной массе аттестованных физических лиц, которая существует на сегодняшний день и которая постоянно пополняется, аккредитоваться на данный вид деятельности любой зарегистрированной юридической организации не составляет труда.
По словам господина Зозули, добровольную рейтинговую оценку, на основании которой можно было бы определять лидеров рынка, прошли всего две организации. «Пока что лидирует наша с показателем 0,92. Но это не значит, что остальные работают хуже или что они не могут занять лидирующие позиции. Оценивать организации необходимо по единым критериям и на основании, скорее всего, тех данных, которые стекаются в Службу надзора и экспертизы», – отметил Виктор Зозуля.
Вадим Персов, генеральный директор ООО «Межрегиональная негосударственная экспертиза», констатировал, что рынок негосударственной экспертизы в Петер­бурге сейчас перенасыщен. «Я следил за количеством экспертиз, пока их число не перевалило за 30, дальше стало неинтересно. Среди лидеров, по моему мнению, можно выделить организации, которые возглавляют Александр Орт, Виктор Зозуля и ваш покорный слуга». По его словам, выйти на рынок негосударственной экспертизы сейчас действительно несложно, а вот успешно работать в отрасли, по мнению господина Персова, могут лишь те организации, у кого есть аттестованные эксперты по всем направлениям.
Участники рынка констатируют, что 2014 год оказался более успешным для негосударственной экспертизы, чем 2013-й. Юрий Панибратов, генеральный директор ООО «Управление экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий», отметил, что объем проверяемых объектов вырос на 10%. «ООО «Управление экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» в 2014 году провело и выдало заключения более чем по 200 объектам. В настоящее время в составе организации работают 64 эксперта по всем разделам проектной документации», – рассказал он. По его мнению, кризисная ситуация, несомненно, скажется на строительстве, а следовательно, и на экспертизе. «Нового строительства будет меньше, а вот корректировок проектной документации, вероятно, больше. Ведь предвидя сложные времена, застройщики уже начали перерабатывать свои проекты: заменять оборудование на более дешевое, делить планируемое строительство на очереди, уменьшать объемы и т. д. Так что мы предполагаем, что экспертиза в 2015 году без работы не останется», – высказал свое мнение Юрий Панибратов.
В ООО «НЭПС» рассказали, что по итогам 2014 года компания выдала 527 экспертных заключений, из них пять отрицательных. Это на 10% меньше, чем в 2013-м, и на 15% меньше, чем в 2012 году. За весь период деятельности ООО «НЭПС» (с 2012 года) при штатной численности 65 человек выдано 1729 экспертных заключений, из них 29 отрицательных. Штат аттестованных экспертов в организации составляет 38 человек по 49 направлениям деятельности.
В Центре государственной экспертизы отметили, что по итогам 2014 года компания выдала 631 экспертное заключение, из них 449 проектов рассмотрено государственной экспертизой, 99 проектов получили заключение негосударственной экспертизы, а 83 прошли проверку достоверности определения сметной стоимости. В настоящий момент в учреждении трудятся более 160 специалистов, из них 84 эксперта (10 человек имеют аттестат по двум направлениям).


РУБРИКА: Экспертиза
АВТОР: Екатерина Костина