Безопасность по новым правилам


24.02.2015 10:40

Правительство РФ в конце 2014 года утвердило новый перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», который вступает в силу 1 июля 2015 года.

 

В связи с новым перечнем Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ с участием Министерства экономического развития РФ предписано до 1 марта 2015 года согласовать методические рекомендации по применению перечня, утвержденного настоящим постановлением. Министерству РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предписано до 30 марта привести нормативные документы по пожарной безопасности в соответствие с перечнем, утвержденным настоящим постановлением.
Участники рынка негосударственной экспертизы отмечают, что пока рано делать выводы о том, как повлияет данный документ на проектное и экспертное сообщества. Нужно, чтобы прошло время с момента начала его применения.
В Центре государственной экспертизы пояснили, что при вступлении в силу нового перечня с 1 июля 2015 года утратят силу все СНиПы, которые входили в перечень распоряжения Правительства РФ от 21 июня 2010 года № 1047-р. В итоге обязательными станут нормы своды правил (СП), которые носили статус рекомендательных.
В свою очередь Юрий Панибратов, генеральный директор ООО «Управление экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий», подтвердил, что с момента, когда документ вступит в силу, все проектные решения должны соответствовать нормативным документам, перечисленным в указанном постановлении. Заказчик, успевший подать документы на экспертизу до 1 июля 2015 года, избегает необходимости корректировать проектную документацию в соответствии с новыми требованиями. Его проекты будут проверяться по старым требованиям в соответствии c распоряжением Правительства РФ от 21 июня 2010 года № 1047-р. «На данный момент с нашей стороны претензий или предложений по корректировке данного документа нет. Уже в процессе работы с этим документом после более детального его рассмотрения какие-то комментарии могут появиться», – прокомментировал Юрий Панибратов.
Александр Орт, генеральный директор ООО «ННЭ», также придерживается мнения, что в настоящее время еще преждевременно говорить о результатах введения данных постановлений. «Правильнее будет приступить к анализу после исполнения министерствами распоряжений правительства РФ, указанных в постановлениях. Если оценивать данные документы не по итогам, а по сути, то это попытка убрать разночтения и противоречия между ведомственными документами. Это должно добавить удобства в работе и проектировщикам, и экспертам», – прокомментировал он.
Со своей стороны Виктор Зозуля, генеральный директор ООО «НЭПС», уверен, что с выходом документа, который заменил такой же, по сути, документ, ничего не изменится. «В нем все так же «понадергано» из ранее действующих нормативных документов, кое-где изменены параметры, причем не всегда в разумную сторону. Остальное осталось в стадии «добровольного применения». Но как можно норматив считать добровольно применяемым? Ведь в этом случае он не может быть нормативом, так как хочу – применяю, хочу – не применяю. В отношении постановления от 26.12.2014 № 1521 радует то, что нормативные документы по пожарной бе­зопасности должны быть приведены к данным национальным стандартам, поскольку в настоящее время в этом плане мы встречаем сплошные противоречия и нестыковки», – пояснил свою точку зрения Виктор Зозуля.
Вадим Персов, генеральный директор ООО «Межрегиональная негосударственная экспертиза», также уверен, что ничего для проектировщиков и экспертных организаций при вступлении нового законодательства в силу не изменится. По его мнению, нужно просто соблюдать действующее законодательство.

Мнение:

Вадим Персов, генеральный директор ООО «Межрегиональная негосударственная экспертиза»:
– В 2014 году рынок негосударственной экспертизы уже почувствовал влияние санкций и стал заметно сжиматься. Можно сказать, что рынок в первом полугодии 2014 года и во втором полугодии – это совершенно разные величины. В конце года наступил коллапс. В 2013 году рынок был более уравновешенным. Застройщики взяли паузу в работе. Все заканчивают объекты, уже находящиеся в работе, новые объекты только проговариваются. Кредиты и ипотека снова стали недоступны. Рассуждать о перспективах рынка и прогнозах негосударственной экспертизы на 2015 год, по-моему, глупо. Это зависит не от участников экспертного рынка. Что касается деятельности нашей компании, то Межрегиональная негосударственная экспертиза в 2014 году выпустила 910 заключений. В нашем штате было 70 сотрудников, из них 36 аттестованных экспертов.

Алексей Чепик, генеральный директор ООО «Негосударственная экспертиза и проектирование»:
– В российской строительной отрасли сформировалось большое количество предприятий, которые оказывают услуги по проведению негосударственной экспертизы. В Санкт-Петербурге их число уже приближается к 30. Если новая компания захочет выйти на местный рынок, то из-за высокой конкуренции ей необходимо сделать эксклюзивное предложение для потенциальных клиентов, наиболее выгодные условия сотрудничества и т. д. Вдобавок рынок в отрасли требует комплексного подхода при проведении негосударственной экспертизы, то есть в составе организации должны быть эксперты по всем направлениям, в том числе и по нетрадиционным, узкоспецифическим сферам проектирования, какой, например, является «технология космодромов» или «технология чистых комнат для электронной промышленности» и другие направления.

Александр Орт, генеральный директор ООО «ННЭ», председатель Комитета по качеству и безопасности при Координационном совете по развитию строительной отрасли в СЗФО:
– Главным итогом 2014 года для негосударственной экспертизы, несомненно, является решение Министерства строительства и ЖКХ и подтверждение существования самого этого института. Оно сняло все дальнейшие вопросы. Сейчас ведется работа по закреплению на законодательном уровне механизмов аттестации, аккредитации, усовершенствование института негосударственной экспертизы. Итогом работы негосударственной экспертизы в 2013-2014 годах частично или в большей степени стало введение в эксплуатацию более 3 млн кв. м жилья в Петербурге. Активная работа негосударственной экспертизы значительно увеличила число проектов, подготавливаемых для начала строительства, что положительно сказалось на темпах и количестве возведения объектов в целом.
По реестру Росаккредитации во второй половине 2014 года в Санкт-Петербурге было 27 организаций, аккредитованных на проведение негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий. Сегодня их, наверное, уже около 30. При определении, является ли та или иная компания лидером отрасли, очень важно понимать, по каким критериям ведется оценка: по объему рассматриваемой проектной документации, по количеству выданных заключений и т. д. Одним из наиболее важных показателей в отрасли негосударственной экспертизы является наличие в штате аттестованных экспертов по всем направлениям рассматриваемой документации. Если в организации в штате состоят только минимально необходимые для аккредитации пять экспертов, то вряд ли такую компанию можно считать лидером. На мой взгляд, и эту позицию полностью поддерживают контролирующие органы: к лидерам можно относить те организации, в штате которых на постоянной основе состоят не менее 15 аттестованных экспертов. Подобный штатный состав есть у 5-6 организаций из зарегистрированных в Петербурге.
По итогам 2013-2014 годов ООО «ННЭ» выдало 285 экспертных заключений. Интеллектуальный актив нашей экспертизы составляют 25 штатных специалистов, аттестованных по 28 направлениям деятельности.


РУБРИКА: Экспертиза
АВТОР: Екатерина Костина