Северо-Запад готовится к съезду НОСТРОЙ


24.02.2015 10:22

Состоялась окружная конференция СРО по Северо-Западному федеральному округу. Представители профессионального сообщества обсудили подготовку к X Всероссийскому съезду строителей, проведение которого намечено на 11 марта, утвердили отчет об исполнении бюджета 2014 года и смету расходов и доходов на 2015 год, выбрали кандидатов в ревизионную комиссию и в экспертный совет и другие вопросы.

 

В работе конференции приняли учас­тие все 16 СРО, зарегистрированные на территории округа. Мероприятие прошло под председательством заместителя координатора НОСТРОЙ по Северо-Западному федеральному округу Павла Созинова. Помимо руководителя аппарата Национального объединения строителей Николая Капинуса в конференции приняли участие заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ Татьяна Телегина, вице-президенты НОСТРОЙ Николай Маркин и Александр Ишин, руководитель правового управления НОСТРОЙ Михаил Аверин, руководитель юридического отдела правового управления НОСТРОЙ Сергей Киселев.

На финишной прямой

Участники конференции обсудили подготовку к X Всероссийскому съезду саморегулируемых организаций, который состоится 11 марта 2015 года. Член совета НОСТРОЙ, исполнительный директор СРО «Строи­тель­ный комплекс Вологодчины» Анна Леонова представила краткий доклад о прошедшем накануне на РИСФ-2015 заседании совета НОСТРОЙ. В частности, члены совета утвердили награды НОСТРОЙ – почетный знак Национального объединения строителей за вклад в развитие отрасли, медаль Национального объединения строителей за заслуги и почетную грамоту Националь­ного объединения строителей, которые ранее были согласованы в экспертном совете при Гераль­дическом совете РФ. В целях повышения ценности наград введено квотирование. Каждая СРО теперь имеет право дважды в год выдвигать кандидатов на получение грамоты, один раз в год – на медаль, и раз в два года – на почетный знак. Также совет одобрил инициативу давать СРО рекомендацию сопро­вождать награждение вручением денежных премий.
В ходе обсуждения вопросов, рассмот­ренных советом, руководитель аппарата НОСТРОЙ Николай Капинус дал развернутое пояснение по теме исключения из реестра СРО НП СРО «Регионстройсервис» (город Моск­ва). В частности, он отметил, что в результате тщательной проверки данной саморегулируемой организации было установлено, что «Регионстройсервис» нарушил требования № 359-ФЗ – СРО с 2010 года не платит взносы в НОСТРОЙ, по фактическому адресу не размещается, у нее отсутствует постоянно обновляемый сайт. Согласно действующему законодательству все эти нарушения являются прямым основанием для исключения СРО «Регионстройсервис» из реестра.
Николай Капинус также отметил, что № 359-ФЗ благотворно сказывается на саморегулируемой отрасли. Из 44 СРО-должников на начало 2015 года со своими задолженностями по уплате членских и вступительных взносов рассчитались 13 организаций. 31 организация так и остается в списке неплательщиков. По словам руководителя аппарата НОСТРОЙ, этот факт дает право совету национального объединения инициировать запуск процедуры подготовки материалов для проработки возможности исключения этих СРО из государственного реестра.
В ходе конференции Николай Капинус выступил с докладом по теме освоения бюджета НОСТРОЙ в 2014 году и рассказал о планируемой смете доходов и расходов на 2015 год. Участники окружной конференции одобрили доклад по исполнению и планированию бюджета НОСТРОЙ. Также представители СРО решили поручить аппарату национального объединения проработать вопрос о поиске нового офиса для НОСТРОЙ в связи с ростом цен на аренду помещения, расположенного на Малой Грузинской ул., 3.

Компенсационный фонд как инвестиции

Павел Созинов рассказал, что в начале 2015 года правительство РФ одобрило законопроект, позволяющий вкладывать средства компенсационных фондов строительных СРО в ценные бумаги, в том числе в АИЖК. Заместитель координатора по СЗФО обратил особое внимание руководителей СРО на тот факт, что они могут представить свои предложения по данному проекту закона. «Для нас важна возвратность и сохранность средств компенсационных фондов. Нужен детальный анализ предложений, пока же мы видим лишь рамочный документ. В связи с этим важно мнение представителей СРО в регионах. Кроме этого, само Национальное объединение строителей должно представить свои предложения на этот счет», – прокомментировал Павел Созинов.
Участники окружной конференции также рассмотрели вопрос о внесении изменений в регламентирующие документы НОСТРОЙ – устав Национального объединения строителей и в положение о ревизионной комиссии.
В проект устава предлагается включить формулировку, что Национальное объединение строителей является также объединением работодателей. Большое внимание в документе уделяется выбору координатора от региона и прекращению его полномочий. Предлагается, что координатор – это представитель президента НОСТРОЙ в каком-либо регионе или городе федерального значения.
В результате тайного голосования в ревизионную комиссию была выдвинута от Северо-Запада кандидатура Ларисы Ереминой, предложенная СРО «Союз профессиональных строителей» из Архангельска. А в экспертный совет члены региональных СРО направили Алексея Комиссарова, юриста из СРО «Строительный ресурс».
Также представители саморегулируемых организаций Северо-Запада рассмотрели вопрос о квалификационных сертификатах СРО. Реали­зация проекта предполагает выдачу члену СРО квалификационного сертификата для участия в конкурсных процедурах.
«Квалификационный сертификат преду­сматривает оценку опыта и деловой репутации по национальному стандарту, предварительное согласие банка на выдачу кредита, предварительное согласие страховой компании на страхование СМР, а также инспекционное сопровождение выполнения работ», – отметил Андрей Касьянов, вице-президент СРО «Строительный ресурс».

Региональные предложения

Евгений Конкка, исполнительный директор НП «Объединение строителей Каре­лии», на окружной конференции выступил с предложением о законодательном закреп­лении возможности добровольного перехода в региональные СРО строительных организаций, зарегистрированных в субъекте по месту регистрации самой саморегулируемой организации, а также перевода средств компенсационного фонда таких строительных компаний в региональную СРО. По итогам дискуссии мнения участников конференции разделилось ровно пополам, поэтому голосование по этому вопросу было признано несостоявшимся.
Другое предложение поступило от СРО «Строительный комплекс Вологодчины». Анна Леонова констатировала, что в связи со сложившейся экономической ситуацией, когда существует реальная вероятность уменьшения количества членов саморегулируемых организаций, важно разработать систему антикризисных мер по поддержке региональных СРО.

Мнение:

Сергей Петров, координатор НОСТРОЙ по Северо-Западному федеральному округу:
– В настоящее время законодатели, органы исполнительной власти и профессиональное сообщество совместно прилагают огромные усилия для разработки законопроектов, которые помогут институту саморегулирования в строительстве работать еще эффективнее. В профильном законодательстве уже принят ряд подобных поправок. Важной их них является № 359-ФЗ, который наделил НОСТРОЙ серьезным правовым инструментом, позволяющим профессиональному сообществу самостоятельно решать, кто достоин быть в рядах объединения, а кто очерняет репутацию сообщества и должен быть исключен из него. Впереди нас ждет обсуждение механизма, позволяющего вкладывать средства компенсационных фондов строительных СРО в ценные бумаги, в том числе в АИЖК. Своевременность такого законопроекта назрела давно, однако нужно детально проанализировать все предложения, чтобы принять наиболее взвешенное решение.

Александр Ишин, вице-президент НОСТРОЙ:
– В совете НОСТРОЙ я состою с 2009 года и с ревизионными комиссиями всех созывов работал. В какой-то момент эта комиссия превратилась в политический орган, который не занимался тем, чем должен по уставу Национального объединения строителей. Тем не менее надо отметить, что в последнее время ревизионная комиссия возвращается к своим истокам и начинает заниматься предписанным ей ведением дел – инвентаризацией договоров, финансово-хозяйственной деятельности НОСТРОЙ и т. д. На мой взгляд, работа в ревизионной комиссии требует от всех ее членов спокойствия, усидчивости и никакой политики.


РУБРИКА: Строительный округ
АВТОР: Екатерина Костина