«Бассейны» пошли на мировую


24.02.2015 10:16

Компания «Бассейны» и власти Петербурга пришли к мировому соглашению в споре об участке земли на Бухарестской ул. Согласно ему инвестор не будет судиться за данную территорию, ранее выделенную под строительство бассейна, в обмен на другую площадку в городе.

 

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного федерального округа несколько дней назад удовлетворил мировое соглашение между ООО «Бассейны» и правительством Петербурга. Как отмечается в документах, размещенных на сайте суда, коммерческая организация не будет опротестовывать бездействие чиновников города по предоставлению земельного участка на Бухарестской ул. юго-восточнее дома № 69. На нем компания планировала построить крытый бассейн. Взамен отказа от данного участка и судебной тяжбы компания сможет получить другую площадку под строительство спортивного объекта.
Учредителями компании «Бассейны» являются бизнесмены Александр Глуш­ковский и Владислав Мороз, также владеющие компанией RedFox (производство спортивной одежды – прим. ред.). В 2008 году бизнесмены объявили о запуске проекта «Народный бассейн», который активно поддержала губернатор Валентина Матвиенко. Под строительство типовых крытых бассейнов под брендом «Атлантика» городом было выделено 14 площадок. Объемы инвестиций в проект бизнесмены оценили в 5 млрд рублей.
Между тем из-за кризиса строительство бассейнов затормозилось еще на проектных работах. Из обещанных к 2012 году 5-7 объектов был построен только один пилотный на Бухарестской ул., 22. Он расположился в 6 км от другой площадки на Бухарестской, и ставшей объектом судебного спора.
Из материалов дела следует, что бассейн на Бухарестской ул. юго-восточнее дома № 69 компания решила строить в 2012 году. Однако Комитет по строительству отказался согласовывать запуск работ. Официальная причина – нарушение сроков выполнения обязательств по инвестиционному договору. Сменивший Валентину Матвиенко Георгий Полтавченко также усомнился в целесообразности еще одного бассейна на одной улице. Кроме строительства бассейна на Бухарестской ул. чиновники решили не согласовывать строительство еще четырех: в Калининском, Кировском, Приморском, Красносельском районах города. Причинами отказов по данным объектам стали «просьбы общественности». В частности, против появления бассейна в сквере между Мартыновской и Долгоозерной ул. выступили жители местных домов, считая, что зеленая зона для них важнее спорткомплекса.
Тем не менее в декабре 2013 года компания «Бассейны» подала иски в Арбитражный суд Петербурга и Лен­об­ласти, в рамках которых обвинила чиновников в бездействии по предоставлению им обещанных участков и несогласованию строительства. Один из исков касался площадки на Бухарестской ул., второй – участка на пр. Народного Ополчения за домом № 149 в Кировском районе. В апреле 2014 года суд первой инстанции удовлетворил исковые требования бизнесменов и обязал Смольный предоставить им спорные земельные участки. Однако чиновники решили так просто не сдаваться и подали апелляцию, а затем и кассационную жалобу. Если сейчас по бассейну на Бухарестской ул. стороны пришли к консенсусу, то по нереализованному объекту на пр. Народного Ополчения пока продолжают судиться.
Отметим, что в настоящее время компания открыла в Петербурге три бассейна (Бухарестская ул., 22; ул. Передови­ков, 5а; пр. Обуховской Обороны, 301а) и собирается ввести в эксплуатацию в городе в 2015 году еще четыре. Разместятся они в пос. Ольгино, на Турухтанных островах, на Петергофском шоссе и Народной ул. Также один бассейн в этом году должен открыться в Уфе.
Директор направления инвестиционного брокериджа NAI Becar Александра Смирнова считает, что для инвестора сложившаяся ситуация разрешилась благополучно. «Компания «мирно» ушла с участка, поскольку уже имеет реализованный проект бассейна в данной локации. Кроме того, компании разрешили обратиться в Смольный для получения другого пятна. В случае если бы инвестор не затеял судебную тяжбу, он мог бы лишиться этой возможности, поскольку объективно просрочил сроки начала строительства спортивного объекта», – делает выводы эксперт.

Мнение:

Алексей Гулевский, руководитель отдела консалтинга ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate:
– Стоимость строительства типового 25-метрового бассейна в Санкт-Петербурге составляет 40-50 тыс. рублей за 1 кв. м в зависимости от сложности грунтов, площади здания и используемых строительных материалов. Наиболее перспективными для строительства физкультурно-оздоровительных комплексов являются активно застраиваемые спальные районы города, в которых в перспективе ожидается значительный прирост населения: Приморский, Выборгский, Московский, Калининский, территория Кудрово.


РУБРИКА: Арбитраж
АВТОР: Максим Еланский