Финны добавили квартир


24.02.2015 10:13

Финская компания SATO стала крупнейшим владельцем рентного жилья в Петербурге. Она купила у трех местных застройщиков 217 квартир оценочной стоимостью 1,5 млрд рублей. Теперь в ее портфеле 530 квартир, которые она будет сдавать в формате доходных домов.

 

Жилье в трех домах

О том, что компания SATO закрыта три пакетные сделки по приобретению квартир в Петербурге, рассказала глава российского отделения SATO Йоханна Пуранен. По ее словам, в собственность компании выкуплено 63 квартиры в новом проекте финской фирмы Lemminkainen на наб. Обводного канала, 108, а также 80 квартир в проекте «ЮИТ Санкт-Петербург» («дочка» финского концерна YIT) на Московском пр., 65, и 74 квартиры в проекте шведской компании NCC на Аптекарском пр., 16. Сумма сделки не раскрывается. По оценке директора УК Docklands Светланы Петровой, она могла составить до 1,5 млрд рублей. В собственность SATO эти квартиры перейдут после сдачи домов в эксплуатацию. В компании Lemminkainen сообщили, что сдадут дом на Обводном канале в апреле этого года. «ЮИТ Санкт-Петербург» завершит проект в октябре, а NCC – в I квартале 2016 года.

Запросы изменились

SATO будет сдавать купленные квартиры в аренду и рассчитывает на доходность бизнеса на уровне 12% годовых. Сейчас под управлением компании в Петербурге находятся 313 квартир общей площадью 25 тыс. кв. м в 10 жилых комплексах. С учетом новых приобретений портфель недвижимости SATO расширится до 530 квартир, а общая площадь жилого фонда – до 37 тыс. кв. м. По словам Йоханны Пуранен, арендаторам сданы 98% квартир SATO. Около 20% клиентов компании – это крупные корпорации, которые арендуют квартиры для менеджмента, 10% – иностранцы. Но доля иностранцев с начала этого года, по информации госпожи Пуранен, сократилась из-за общей непростой ситуации в стране и мире. Запросы клиентов также изменились. «У нас на 10-15% вырос спрос на квартиры небольшого метража – от 45 до 60 кв. м. Арендаторы стремятся экономить на площадях», – добавляет она. О дальнейшем развитии бизнеса SATO в Петербурге она говорит осторожно. «Принимая во внимание региональные риски, сейчас сложно говорить о долгосрочных перспективах развития. Но поскольку рынок качественного рентного жилья в Петербурге развит значительно слабее, чем в Европе, нам есть куда расти», – заключила Йоханна Пуранен.

Время развития

Рынок качественного арендного жилья формируют апарт-отели и доходные дома. На его долю приходится около 5% общего рынка аренды квартир в Петербурге емкостью 80 млрд рублей в год. Другие компании, которые работают в этом сегменте, так же, как SATO, заявили, что сворачивать планы развития не намерены. Управляющий директор PM NAI Becar в Петер­бурге Наталья Скаландис сообщила, что верит в развитие формата апарт-отелей, поскольку уровень спроса на аренду жилья в Петербурге стабилен. «У нас уже работает отель среднесрочного проживания на Московском пр., 73. И мы планируем построить еще три таких объекта. Ввод первого из них состоится в 2017 году», – говорит она. Коллегу поддерживает генеральный директор компании «БестЪ» Георгий Рыков. По его словам, жители города смот­рят на мобильных европейцев и понимают, что жить в съемной квартире удобно и не зазорно. «Это формат как раз для мегаполисов, где бурлит жизнь. У него большое будущее», – уверен он. А управляющий проектом апарт-отеля YES ГК «Пионер» Александр Погодин сообщил, что весной, вероятно, будет повышение ставок для арендаторов в проекте в пределах инфляции. «Несмотря на кризис, падения спроса мы не видим. Если люди снимают жилье, то в кризис они еще крепче за него держатся и соглашаются даже на рост ставок, лишь бы не переезжать», – заключил он.


РУБРИКА: События
АВТОР: Никита Кулаков
МЕТКИ: SATO