Коммерческая недвижимость ориентирована на туристов


16.02.2015 10:42

Рынок коммерческой недвижимости Петродворцового района развит слабо, хотя этот пригород потенциально интересен для реализации гостиничных, санаторно-курортных, выставочных и развлекательных проектов высокого класса.

 

Петергоф аккумулирует туристические потоки со всего мира, правительственная резиденция в Константиновском дворце придает особое деловое значение Стрельне, а Ломоносов тяготеет к портовой логистике. Объекты ретейла активно осваивают сетевые операторы. Как правило, здесь открываются магазины шаговой доступности эконом-класса.
В самом Петергофе больше четырех десятков объектов розницы. В продуктовом сегменте представлены «Пятерочка», «Магнит», «Дикси», «Полушка», «Викто­рия Квартал», «НормаН» и «Норма». Имеются также местные операторы (магазины «Садко» и «Десятка»). Ломоносов облюбован сетями «Пяте­рочка», «Народная 7Я семьЯ», «Дикси», «Магнит», «Полушка», «НормаН». Из представителей местного ретейла лидирует «Лана-Плюс».
Но население района по количеству жителей существенно меньше, чем в других районах Петербурга, что приводит к ограничению потенциала развития и торгового сегмента в формате крупных торговых комплексов.
В районе нет крупных гипермаркетов, за исключением гипермаркетов «Лента» и DIY-гипермаркета K-Rauta на Петергофском шоссе на границе Петродворцового и Красносельского районов. На территории района функционирует один торговый комплекс «Ракета», введенный в эксплуатацию в 2007 году. ТРК состоит из двух корпусов общей площадью около 14 тыс. кв. м.
«Универсальное помещение на улочках, прилегающих к Санкт-Петербургскому пр. в Петергофе, можно снять от 800 рублей/кв. м в месяц. В местах скопления туристов ставки могут достигать 2000-3000 рублей/кв. м. В Ломоносове ликвидные «встройки» ценятся не дороже 1000 рублей/кв. м», – уточняет маркетолог-аналитик ЗАО «БФА-Девелопмент» Екатерина Беляева.
Вакантные площади обычно имеются в небольших торговых павильонах индивидуальных предпринимателей, ориентированных на дачников и местных жителей. В главном корпусе часового завода «Ракета» (Петергоф) на трех уровнях расположился одноименный ТРК (с диапазоном ставок от 450 до 2100 рублей/кв. м в месяц). Основные арендаторы неизменны: «Пятерочка», «ЦентрОбувь», ТД «Боско». Досуг представлен бильярдной и спорт­клубами.
Офисные помещения сдаются в основном в бывших научно-исследовательских и учебных зданиях. В той же «Ракете» имеются различные конторы в составе четырехэтажного БЦ и технопарка: разброс ставок приличный – от 600 до 1500 рублей/кв. м в месяц. Здесь же можно снять качественные производственно-складские площади.
Среди качественных объектов Петродворцового района можно отметить также развлекательный центр «Русская деревня Шуваловка», Дворец конгрессов в Стрельне, включающий Дворец конгрессов, пятизвездочный отель «Балтийская звезда» и Консульскую деревню на 20 коттеджей.
Самым крупным промышленным объектом района является индустриальный парк «Марьино» площадью 130 га.


РУБРИКА: Точки роста
АВТОР: Роман Русаков