Престиж на цену не влияет


16.02.2015 10:36

Петродворцовый район отличается широким выбором недвижимости: от коттеджей до многоквартирных домов. Последние представлены в основном домами эконом-класса, а также единичными проектами бизнес-класса.

 

На покупку жилой недвижимости в Петродворцовом районе ориентированы либо местные жители, либо жители соседних поселений, желающие улучшить жилищные условия. На первичном рынке Петродворцового района представлены объекты разной классности: от эконом-класса до элитных проектов. Полина Яковлева, директор департамента жилой недвижимости NAI Becar, отмечает, что в целом предложение в данной локации является весьма ограниченным. «В настоя­щее время здесь ведется строительство жилых комплексов комфорт-класса «Новый Петергоф» («Абсолют Строй Сервис»), «Петергоф парк» (PRK Group) и «Троицкая гора» (ИСК «Олимп»). Средняя стоимость трехкомнатной квартиры в указанных проектах составляет 60 тыс. рублей за 1 кв. м. Недавно в эксплуатацию были введены такие жилые комплексы комфорт-класса, как «Дом на Львовской» (47 Трест), «Университетский Петергоф» (СПбГУ), жилой комплекс эконом-класса «Петергофский каскад» («Квест»), а также элитный проект «Династия» (ИСК «Адмирал»), расположенный вблизи дворцово-паркового ансамбля, где минимальная стоимость 1 кв. м в трехкомнатной квартире составляет 100 тыс. рублей», – перечисляет госпожа Яковлева. Она считает, что характерной чертой первичного рынка жилой недвижимости Петродворцового района является ориентация на малоэтажное строи­тельство, в частности элитные коттеджные поселки, а также реализация жилых комплексов эконом-класса вблизи транспортных магистралей. «К преимуществам локации относятся развитая социальная инфраструктура, близость Финского залива и дворцового ансамбля. К недостаткам – сложная транспортная ситуация, сопровождающаяся автомобильными пробками в часы пик в районе Стрельны», – добавляет госпожа Яковлева.
Екатерина Бармашова, ведущий аналитик АН «Итака», обращает внимание, что в Петер­гофе можно найти сравнительно недорогие жилые комплексы. «В то же время в Стрельне все строящиеся дома представляют собой коттеджи или таунхаусы премиум-класса. Цены на квартиры в последние год-два имели тенденцию к снижению, – говорит она. – Такая картина в 2014 году сложилась благодаря появлению крупных проектов, таких как «Новый Петер­гоф», в котором диапазон цен на старте продаж составлял 58-63 тыс. рублей, и «Петергоф Парк» – 53,1-58 тыс. рублей за 1 кв. м. Эти два проекта составляют сейчас основную долю предложения в районе».
Аналитики «Лемминкяйнен» подсчитали, что к концу III квартала 2014 года цены на строящееся жилье эконом-класса в Петро­дворцовом районе на фоне аналогичного периода 2013 года выросли примерно на 5-7%, в то время как цены на строящееся объекты бизнес-класса, на­оборот, продемонстрировали незначительное падение.
Тамара Попова, руководитель отдела исследований рынка недвижимости Knight Frank St Petersburg, указывает, что средняя цена предложения в Петродворцовом районе по состоянию на IV квартал 2014 года составила около 102 тыс. рублей/кв. м, за год она увеличилась на 10%.
Среди наиболее крупных проектов жилищного строительства, ведущихся на территории Петродворцового района, она выделяет «Петергофский каскад» (УК «Теорема») и находящийся на границе района ЖК «Солнечный город» (девелопер – Setl City).
Госпожа Бармашова заключает, что дорогими проектами являются «Династия» в Петергофе и «Дом на Львовской» в Стрельне. «Дом на Львовской» уже сдан в эксплуатацию. Сдача «Династии» задерживается со II квартала 2013 года (162 квартиры, 14 тыс. кв. м жилья). «Можно отметить и такой крупный комплекс, как «Университетский Петергоф» – 406 квартир, 33,5 тыс. кв. м. Данный комплекс уже сдан, и квартиры в нем уже практически все распроданы», – перечисляет она.
Сергей Степанов, директор по продажам компании «Строительный трест», отмечает, что при этом конкуренция для застройщиков, работающих в сегментах «бизнес» и выше, в районе небольшая. «Коттеджный поселок «Сад времени», который «Строительный трест» реализует в Петергофе, пользуется стабильно хорошим спросом. Средняя цена покупки в этом проекте за прошлый год составила 21 млн рублей», – рассказал он.
Многоквартирных жилых комплексов в Петродворцовом районе строится совсем немного – здесь более популярны коттеджи, причем весьма недешевые.

Мнение:

Екатерина Беляева, маркетолог-анали­тик ЗАО «БФА-Девелопмент»:
– Казалось бы, жить поблизости от царских резиденций априори престижно и потому дорого. Однако цены на новостройки в Петродворцовом районе в большинстве случаев весьма доступные. Объясняется это большой удаленностью от крупных транспортных узлов Петербурга. А о строительстве метро или легкорельсового скоростного транспорта речи не идет даже в отдаленной перспективе.


РУБРИКА: Точки роста
АВТОР: Роман Русаков