Район обитания президента


16.02.2015 10:34

Множество достопримечательностей и зеленых зон Петродворцового района создают привлекательную в плане экологии и эстетики территорию.

 

Петродворцовый район простирается по юго-западному побережью Финского залива. В состав района входят свыше 20 исторических местностей, в том числе два города – Петергоф (с численностью населения почти 65 тыс. человек) и Ломоносов (около 40 тыс. жителей). Основные достопримечательности расположены вдоль южного берега Финского залива: Новый и Старый Петергоф, Стрельна, Ораниенбаум.

Фонтан как преимущество

Главные преимущества Петродворцового района – безусловно, уникальные рекреа­ционные возможности, парки, фонтаны и Финский залив. «Строительство новых съездов с кольцевой дороги существенно улучшило транспортную привлекательность района», – считает Сергей Степанов, директор по продажам компании «Строительный трест».
Екатерина Бармашова, ведущий аналитик АН «Итака», согласна с тем, что в районе хорошо развито транспортное сообщение. «С другой стороны, в Стрельне располагается президентская резиденция. Данный фактор нередко приводит к перегруженности основных автомобильных магистралей из-за ограничения или вовсе перекрытия движения. Также в теплое время года на загруженность трасс влияют потоки туристов и дачников», – перечисляет она минусы района.
Маркетолог-аналитик ЗАО «БФА-Деве­лопмент» Екатерина Беляева, напротив, уверена, что появление в Стрельне президентской резиденции подтолкнуло развитие всего Петродворцового района. «Была отчасти улучшена транспортная доступность территории, решен ряд проб­лем газо- и водоснабжения. Это привело к тому, что интерес к Петергофу растет как со стороны инвесторов, так и покупателей жилья. Кроме того, этот район является одним из крупнейших туристических центров Петербурга. Здесь сосредоточено большое количество уникальных памятников архитектуры и искусства». Хотя она признает: несмотря на то что после реконструкции Константиновского дворца и объявления его резиденцией президента был сделан ряд шагов по улучшению транспортной доступности района (было проложено шоссе от Красного Села до Стрельны и затем отремонтировано Петергофское шоссе), ситуация остается весьма сложной. «Выезд в сторону города по Петергофскому шоссе, по которому и едет основное количество наземного транспорта – маршрутных такси и автобусов, как правило, перегружен, и в часы пик добраться до ближайшей станции метро не так-то просто. Напряженность на дорогах возрастает во время дачного сезона и визитов первых лиц государства», – сетует госпожа Беляева.
На территории Петродворцового района расположены четыре железнодорожных станции: Стрельна, Новый Петергоф, Старый Петергоф и Университет, для автолюбителей есть три съезда с КАД.
С 2005 года Петергофу присвоено звание наукограда. Здесь расположены научные и студенческие городки.
В рамках постановления Правительства РФ от 21.12.2005 № 780 в пос. Стрельна на территории «Нойдорф» с 2006 года ведется активная реализация проекта по созданию собой экономической зоны технико-внедренческого типа. За эти годы на территории особой экономической зоны на средства городского и федерального бюджетов построены объекты инженерной инфраструктуры. Инновационные компании получили возможность размещать свои производства на технически оборудованной территории с отлаженной логистикой.

Переоцененный район

Как ни странно, по мнению некоторых аналитиков, обилие точек притяжения в районе делает его несколько переоцененным. Илья Тюкин, директор ГК «Арт-фасад», объясняет: «Цены на объекты недвижимости района – как жилой, так и коммерческой – намного выше реальной их стоимости. Ввиду того что маржа в районе получается выше, интерес к нему со стороны игроков рынка недвижимости довольно высокий. Однако инфраструктура требует развития. В частности, общественный транспорт функционирует так же, как и во всем городе, – не на пике эффективности, дорожная сеть тоже оставляет желать лучшего. Наземный экспресс, который должен был частично улучшить транспортную доступность района, так и не появился. ЗСД этой части города также не сильно помогает. Планов по созданию еще одного выезда, кроме как через юго-запад, не слышно. Следовательно, четко сформированной перспективы развития района как особо качественной территории на сегодняшний день не просматривается».

Мнение:

Илья Тюкин, директор ГК «Арт-фасад»:
– Главными плюсами района принято считать близость дворцов, хорошую экологию и низкую этажноcть. Они считаются основными составляющими хорошего имиджа и все еще остаются неизменными. Но на имидже и качестве проектов как таковых построить долгосрочную стратегию развития не удастся, ведь уже сейчас конкурент Петродворцового района – Приморский – с вводом ЗСД выглядит значительно привлекательнее, а цены, хоть и завышенные, но в сравнении с альтернативой оказываются более оправданы.


РУБРИКА: Точки роста
АВТОР: Роман Русаков