Смольный предложил антикризисный план


16.02.2015 10:26

Прави­тель­ство Петербурга обнародовало городской план по преодолению кризисных явлений в экономике. Бизнесу обещают моратории на введение торгового сбора, отказ от повышения ставок по аренде госимущества, а также упрощенный порядок продления договоров аренды земельных участков для добросовестных арендаторов.

 

Программа первоочередных мероприя­тий по обеспечению устойчивого развития экономики Петербурга до 2017 года была опубликована на сайте Смольного 12 февраля. Согласно рекомендациям Минэкономразвития, в программе выделено пять направлений работы, каждое из которых имеет несколько подпунктов, исполнение большей части предложенных инициа­тив должно начаться уже в феврале-марте 2015 года.
Большая часть пунктов касается инвес­тиционной активности. Так, планом предусмотрена разработка предложений о введении льгот и отсрочек по уплате арендной платы за пользование госимуществом при осуществлении инвестиционной деятельности. Также Смольный обещает содействовать инвесторам в деле получения федеральных субсидий и сам будет активно привлекать федеральные деньги на финансирование инвестпроектов.
Важными пунктами являются установление упрощенного порядка продления договоров аренды земельных участков для добросовестных арендаторов на три года и введение моратория на повышение ставок за аренду государственного имущества. Однако мораторий, согласно документу, начнет действовать только со следую­щего года.  
До конца марта Смольный предоставит строителям отсрочку по уплате штрафов за нарушение сроков возведения проблемных жилых и промышленных объектов, а также продлит эти сроки. Дополнительную помощь строителям окажут путем внесения изменений в Налоговый кодекс, чтобы в состав экономически обоснованных затрат, уменьшающих базу по налогу на прибыль, включить затраты на строительство объектов социальной и инженерной инфраструктуры.
Также в марте власти города «проведут анализ возможности» введения налоговых каникул для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, если они выбрали упрощенную форму налогообложения или приобрели патент. Кроме того, правительство отложило как минимум до 2016 года вопрос о введении торгового сбора с мелких и крупных ретейлеров. В 2015 году дополнительную плату с сетевиков брать не будут.
Любопытно, что в деле тотальной экономии Смольный начал с себя – Комитет финансов и КЭПСП к апрелю 2015 года подготовят проект закона об оптимизации расходов на обеспечение деятельности органов исполнительной власти. Чиновников обяжут отказаться от закупок товаров и услуг, не относящихся к неотложным нуждам, а именно автомобилей и дорогостоящей мебели. Кроме того, чиновники должны будут ежегодно снижать потребление коммунальных ресурсов, тепла и воды на 2%.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Немировский