Совладелец «Адаманта» развлечет Мурино


16.02.2015 10:23

Первый торгово-развлекательный комплекс в активно развивающемся районе Мурино-Девяткино построит совладелец холдинга «Адамант» Евгений Гуревич с партнерами. Стоимость проекта может превысить 6 млрд рублей.

 

Как рассказал сам Евгений Гуревич, ТРК запланирован на участке 4,5 га, который находится в собственности девелопера. «Проектирование может начаться в конце 2015-го – начале 2016 года. Площадь центра составит от 80 до 100 тыс. кв. м. Точные параметры проекта и его стоимость будут понятны позже. До середины 2014 года инвестиции в проект оценивались в 50-60 тыс. рублей за 1 кв. м. Но сейчас параметры финансирования будут пересматриваться. Плановая окупаемость проекта составит 10 лет», – уточняет Евгений Гуревич. Он добавил, что по плану ТРК должен начать работу в 2019 году. В числе его арендаторов, видимо, будут продуктовый гипермаркет, магазин одной из сетей DIY, фитнес-центр, детские развлекательные центры и др. Партнеров по этому проекту господин Гуревич не назвал. Напомним, что он является совладельцем холдинга «Адамант» вместе Игорем Лейтисом, Михаилом Баженовым и другими партнерами. «Адамант» – крупнейший собственник торговой недвижимости в Петербурге. В его управлении торговые комплексы города общей площадью 1,2 млн кв. м. Но в Лен­об­ласти ТРК у «Адаманта» пока нет.
Решение о строительстве ТРК в Мурино Евгений Гуревич объяснил острым дефицитом торговой инфраструктуры в этом районе. Площадь нового жилья в Новом Девяткино и Мурино к 2020 году, по данным «Петербургской недвижимости», составит около 6,8 млн кв. м. Сейчас на разных стадиях строительства находится около 1,4 млн кв. м жилья – более 40 объектов. Среди застройщиков – NCC, «ЦДС», «УНИСТО Петросталь», «Сэтл Сити» и др. Если все проекты будут реализованы, то через 10-15 лет в этом районе будет проживать около 300 тыс. человек. Но пока эксперты указывают, что качественных коммерческих площадей в районе не хватает. «Большинство людей хотят работать рядом с домом. Но проектов коммерческой недвижимости в этой локации очень мало. Разве что «встройки», – указывают эксперты NAI Becar. «Появление крупного ТРК станет центром притяжения для всего района. Это весомый аргумент для покупателей жилья в пользу приобретения там квартиры», – уверен руководитель департамента недвижимости ГК «ЦДС» Сергей Терентьев.
Другие девелоперы тоже планируют строить коммерческую недвижимость в районе Мурино. Но их пока немного. Проекты заявили московская компания «Айтакс» (компания строит в Буграх бизнес-парк на участке 47 га, там будет 60 тыс. кв. м офисов) и «Арсенал-Недвижимость» (планирует построить на участке 32 га в Буграх офисно-торговые и образовательные объекты). Выдвинул идею строительства двух небоскребов в Мурино (один их которых будет офисным) и «Дальпитерстрой». Но одобрения местных властей идея пока не получила. А совладелец «СВП-Групп» Денис Жуков сообщил, что у компании в районе Бугров есть участок около КАД, где будет большая АЗС с площадкой для фур и придорожным гипермаркетом. «Но ППТ под проект еще не получен. Надеемся, что это произойдет к лету», – резюмирует Денис Жуков.


РУБРИКА: События
АВТОР: Никита Кулаков