Отели разместились между девальвацией и санкциями


09.02.2015 10:42

В 2014 году номерной фонд Санкт-Петербурга увеличился на 502 номера в четырех отелях города.

 

2014 год был непростым для туристской индустрии и гостиничного бизнеса Санкт-Петер­бурга. С одной стороны, введенные санкции и привели к сокращению потока зарубежных туристов в Россию. С другой стороны, банкротство турфирм в разгар сезона и колебания валют ограничили возможности россиян отдыхать за границей и стимулировали спрос на внутренний туризм.

Полтора десятка операторов

По данным компании Maris / Part of the CBRE Affiliate Network, по итогам 2014 года в Санкт-Петербурге действуют 76 современных отелей на 16 501 номер категории 3, 4 и 5 звезд (с номерным фондом более 50, не включая ведомственные общежития, санатории, дома отдыха и апартамент-отели).
Рядом с новым терминалом аэропорта открылся четырехзвездочный отель Park Inn by Radisson Pulkovo Airport St. Petersburg. В центральной части города появился первый бутик-отель под управлением международного оператора Hotel Indigo St. Petersburg Tchaikovskiy 4* (Inter Continental). Кроме того, было открыто два трехзвездочных отеля Aglaya Hotel & Courtyard на Разъезжей ул. и «Гранд Каньон» в составе торгово-развлекательного центра в Выборгском районе города.
Также было введено в эксплуатацию здание на Лиговском пр., 1. Предполагается открытие отеля категории четыре звезды на 54 номера.
Открытие двух отелей Hilton в составе конгрессно-выставочного центра «Экспо­Форум» перенесено на 2015 год.
В Петербурге представлены 15 международных операторов, под управлением которых находится 51% качественного номерного фонда города. В 2015 году ожидается приход Hilton, Golden Tulip Hotels и Lotte Group.

В рублевой зоне

Аналитики Maris / Part of the CBRE Affi­liate Network отмечают, что в 2014 году наблюдался спад туристического потока со стороны иностранных туристов. В первую очередь из стран США и Европы. «Основные причины отказа – военно-политическая ситуация на соседней Украине и страх перед возможностью вооруженного конфликта. Меньшая часть туристов отказывается от поездки в Санкт-Петербург по идеологическим соображениям. При этом увеличивается количество туристов из Китая», – уточняют в компании.
В связи с ростом курса валют увеличилось количество россиян, желающих отдохнуть в «рублевой зоне», ознакомиться с достопримечательностями Петербурга. Санкт-Петербург занял первое место в рейтинге самых интересных для посещения городов России среди наших соотечественников в новогоднюю ночь. Таким образом, рост внутреннего туризма частично компенсирует снижение интереса к городу среди иностранных туристов.
Маркетолог-аналитик ЗАО «БФА-Девелопмент» Екатерина Беляева говорит: «В 2014 году Санкт-Петербург получил примерно на 10% меньше иностранных туристов, чем в этот же период 2013 года. При этом внутренний турпоток за это же время увеличился на 2%, что в текущей ситуации можно считать победой. Заметное снижение спроса произошло со стороны США (–12%), Германии (–6%). При этом Великобритания, например, добавила 13%. Хорошая динамика увеличения турпотоков наблюдается по странам, с которыми у России установлен безвизовый режим: так, турпоток из Израиля вырос на 9%, из Турции – на 8%, а из Южной Кореи, визовый режим с которой был отменен совсем недавно, – на 42%. Это лишний раз подчеркивает, какую роль визовые барьеры играют в развитии мировых турпотоков. Отдельная тенденция как следствие девальвации рубля – это то, что в IV квартале 2014 года возрос так называемый шопинг-туризм из Финляндии, Беларуси, Польши, Латвии и Литвы, когда иностранные граждане, играя на разнице между евро и стремительно снижающимся курсом рубля, приезжали в Россию за товарами. Однако, как правило, такой туризм носил краткосрочный характер и не повлиял на заполняемость отелей».

Сезонность как фактор

Для петербургских гостиниц характерной особенностью является сезонность. В связи с этим планируется повышать доступность Санкт-Петербурга за счет снижения визовых барьеров. В Государственной Думе на рассмотрении находится законопроект о 72-часовом безвизовом пребывании для транзитных авиапассажиров. Пассажиры круизных судов и паромов уже имеют возможность безвизового посещения Санкт-Петербурга в течение 72 часов.
В январе-марте 2014 года средняя заполняемость петербургских гостиниц находилась на уровне 40-50%, к маю-июню увеличилась до 85%. В июле-сентябре (полусезон) 2014 года средняя загруженность петербургских гостиниц снизилась до 60%. В октябре-декабре отели были заполнены в среднем на 50%.
Согласно данным STRGlobal, в среднем загрузка брендовых отелей Санкт-Петер­бурга за 11 месяцев 2014 года составила 57,6%, что несколько ниже загрузки 2013 года, но сопоставима с 2011 и 2012 годами.
Стоимость проживания в отелях Санкт-Петербурга в 2014 году характеризуется повышением стоимости проживания в отелях всех категорий. Для отелей пять звезд рост составил от 3 до 7%, для отелей четыре звезды – от 9 до 11%, для отелей три звезды – от 10 до 15%. В 2014 году стоимость проживания в отелях пять звезд во время Международного экономического форума также серьезно возросла и составила в среднем 30 тыс. рублей за ночь против 20 тыс. рублей в 2013 году. Тенденция увеличения стоимости проживания во многом связана с ростом курса евро и доллара США. Тем не менее отели все чаще предлагают скидки и специальные акции.
Что касается будущего развития рынка, то основными регионами по-прежнему останутся Москва и Санкт-Петербург как регионы с наиболее устойчивым спросом на гостиничные услуги. В Санкт-Петер­бурге намечен ввод ряда знаковых объектов в формате пять звезд, приход новых гостиничных инвесторов, а также строительство ряда отелей в составе развития проектов многофункциональной застройки.

Куда дальше?

Анастасия Лепехина, директор по продвижению NAI Becar, считает, что в наступившем году возможны два варианта развития событий: «Из-за продолжающейся девальвации рубля россияне могут отказаться от поездок за границу, с учетом курса валюты ехать на праздники, выходные в Финляндию, Эстонию, Латвию, Чехию будет достаточно накладно. И поскольку люди все же привыкли выезжать на майские праздники, то те, кто не был в Петербурге или у кого здесь есть родственники и знакомые, могут предпочесть иностранной поездке посещение культурной столицы. Внешний туризм будет ограничивать настороженное отношение к России других стран и непонимание иностранцами того, что у нас происходит. В то же время сейчас Петербург стал дешевле для иностранцев, и они могут с удовольствием планировать свои поездки. Все это говорит о том, что туризм в нашем городе будет, но не думаю, что стоит ожидать его резкого увеличения по сравнению с прошлым и тем более позапрошлым годом».
Что касается качества номерного фонда, то, как считает госпожа Лепехина, в Петербурге по-прежнему есть недостаток качественных, но недорогих отелей уровня три звезды. «В последний год более активно шло обновление номерного фонда в 4-5 звезд, но нужно понимать, что внут­ренний туризм все же основывается не на этом сегменте. Поэтому я считаю, что открытие небольших отелей три звезды будет востребовано в ближайшие годы», – уверена аналитик.

Мнение:

Анна Панова, начальник отдела консалтинга и франчайзинга ГК «Пионер», направление «Санкт-Петербург»:
– Негативные тенденции внешнеполитической ситуации нашли свое отражение в динамике загрузки и доходности отелей люксового сегмента, так как значительная часть спроса на данный вид размещения приходился на обеспеченных западных туристов. Отели бюджетного размещения, а также четырехзвездочные отели, ориентированные на бизнес-туризм, напротив, зафиксировали рост загрузки, что свидетельствует о росте внутреннего делового туризма. В целом это еще раз подчеркивает тенденцию устойчивого развития бюджетного сегмента, а также сегмента, ориентированного на бизнес-туризм.


РУБРИКА: Коммерческая недвижимость
АВТОР: Денис Кожин