В очередь на сокращение


09.02.2015 10:37

Строительные компании по-разному выстраивают свою кадровую политику на рынке. Часть из них сокращает или планирует сокращение персонала, другие занимают выжидательную позицию. При этом рекрутинговые ресурсы констатируют, что в конце 2014 года практически на треть выросло количество резюме в профессиональной сфере «строительство», что свидетельствует о росте безработицы.

 

Согласно информации специалистов рекрутингового портала hh.ru, в декабре 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года количество вакансий в Петербурге в профессиональной сфере «строительство, недвижимость» практически не изменилось. При этом количество резюме в последний месяц 2014 года увеличилось на 28% по сравнению с декабрем 2013 года.   
В январе 2015 года количество вакансий на hh.ru в сфере «строительство, недвижимость» сократилось примерно на 20% по отношению к январю 2014 года, по отношению к декабрю 2014 года – на 8%. При этом количество резюме на сайте выросло на 26 и 22% соответственно. «Однако это данные коррелируют с показателями в целом по рынку труда в нашем регионе. По рынку количество вакансий в январе в Петербурге снизилось на 18% по отношению к январю 2014 года, падение по отношению к декабрю 2014 года составило 9%. Все это свидетельствует о некотором снижении рекрутинговой потребности работодателей, но все происходит плавно, на фоне сезонного спада на рынке труда, который характерен для декабря и января», – прокомментировали в hh.ru.

Оптимизация персонала

В свою очередь, Павел Лебедев, руководитель направления исследований рекрутингового портала Superjob.ru, рассказал, что, согласно их данным, в настоящее время на одну вакансию, открытую в сфере строительства и управления недвижимостью, приходится порядка семи резюме. «Увели­чение показателя началось осенью 2014 года, когда соотношение «предложение/спрос», державшееся на уровне пяти в весенне-летний период, начало расти. Объясняется это снижением числа вакансий в соответствующей отрасли», – уточняет эксперт.
По его словам, снижение темпов найма персонала – общероссийская тенденция, характерная для рынка труда в целом, а не только для строительной отрасли. «Примерно треть работодателей Петер­бурга сообщают о снижении набора новых сотрудников. Что касается сокращений, то небольшие сокращения с целью оптимизации проводят порядка 20% работодателей города, при этом массовые сокращения реализуют только 6% компаний. В большинстве случаев это запланированные долгосрочные проекты, связанные с оптимизацией бизнес-процессов, повышением эффективности и производительности труда за счет автоматизации, информатизации рабочих процессов, когда меньшее число сотрудников в силах выполнять больший объем работ», – пояснил Павел Лебедев.
По наблюдениям Анастасии Филькиной, руководителя практики «Строительство, недвижимость, девелопмент» Morgan Hunt Executive Search, сегодня компании по-разному ведут себя на рынке: кто-то планирует сокращать персонал, кто-то занимает выжидательную позицию и будет принимать решения ближе к весне.
Александр Вахмистров, генеральный директор ОАО «Группа ЛСР», констатирует, что в сложной экономической ситуации Группа ЛСР занимается оптимизацией численности персонала. «Это связано в основном с производством железобетона в пос. Назия, которое в ближайшее время мы вынуждены будем свернуть. А также мы планируем сократить объем производства щебня в Приозерском районе, что также, возможно, повлечет за собой сокращение штата, – говорит он. – Этот вопрос напряженный, но мы попадающим под сокращения работникам предлагаем альтернативную работу на других предприятиях группы. В то же время на рынке подрядного строительства мы, как это ни парадоксально, увеличиваем численность сотрудников. Мы поставили перед собой задачу в течение февраля принять на работу 150 человек, из них 20 инженерно-технических работников для увеличения состава строительного подразделения. Во всем есть свои плюсы и минусы. На мой взгляд, нам давно пора прощаться с трудовыми мигрантами в таком количестве, в котором они присутствуют на стройплощадках, и, возможно, текущая ситуация подтолкнет к выработке альтернативных решений, позволяющих сделать привлекательной работу на производстве и стройке для жителей Петербурга и Ленинградской области».

Инженеры в приоритете

В 2014 году список наиболее востребованных специалистов в сфере «строи­тельство, недвижимость», по данным hh.ru, остался практически без изменений. Самый высокий спрос среди работодателей по-прежнему был на инженеров, специалистов в области архитектуры и проектирования, управления проектами, вентиляции и кондиционирования, водоснабжения и канализации, а также агентов по недвижимости. Больше всего среди компаний вырос спрос на архитекторов и проектировщиков (22%) и инженеров (19%). Меньше всего предложений как в 2013-м, так и в 2014 году было для специалистов в области геодезии и картографии, землеустройства, оценки недвижимости и ЖКХ.
По мнению Николая Ватина, директора Инженерно-строительного института СПбПУ, с одной стороны, рынок наполнен выпускниками с высшим образованием по направлению «строительство», но на самом деле некоторые позиции крайне востребованы на рынке труда. «Это такие должности, как главный инженер проекта, управляющие инвестиционными проектами, главные специалисты, специа­листы по BIM-технологиям. Поэтому особенно востребованы сейчас не просто выпускники бакалавриата по направлению «строительство», а обучавшиеся по программам магистерской подготовки и по программам подготовки специалитета. Кстати, прием на 6-летний специалитет  в Инженерно-строительном институте СПбГПУ, где студенты обучаются по на специальностьи «строительство уникальных зданий и сооружений», также увеличен», – пояснил он.
Ксения Гусева, руководитель департамента развития ЗАО «Строительная компания «Ирбис», отметила, что компания ставит перед собой цель повышения эффективности работы при максимальном сохранении численности своих сотрудников. «Мы запустили программу «Профинкубатор», которая предполагает сотрудничество с Политехническим университетом и СПбГАСУ. Мы принимаем на практику студентов последних курсов этих вузов и, оценивая их эффективность, даем лучшим из них возможность работать в реальных условиях, а затем и трудоустраиваем», – заключила она.

Мнение:

Николай Ватин, директор Инженерно-строительного института СПбПУ:
– Инженерно-строительный институт СПбПУ открыл два новых и крайне востребованных бакалаврских профиля – «строительство дорог» и «строительство мостов и транспортных тоннелей». В бакалавриате осуществляется подготовка по шести ранее открытым профилям – это «промышленное и гражданское строительство уникальных зданий и сооружений», «городское строительство и хозяйство», «гидротехническое строительство», «промышленное и гражданское строительство в сложных гидрогеологических условиях» и «природообустройство».
Среди поступающих в специалитет лидирует специальность «строительство уникальных зданий и сооружений». В магистратуре представлен широкий выбор программ, в том числе есть программы, где обучение ведется полностью на английском языке, – это Civil Engineering и Energy Efficient and Sustainable Buildings. Среди программ профессиональной переподготовки большой популярностью пользуется «промышленное и гражданское строительство». Уже более 100 лет Инженерно-строительный институт готовит руководителей и ведущих специалистов строительных и проектных организаций, начальников отделов, главных инженеров проекта, ведущих проектировщиков и других специалистов. В 2014 году институт выпустил более 600 специалистов. Мы стараемся обес­печить высокое качество наукоемкого образования, которое дает хорошее трудоустройство и быстрый карьерный рост, поэтому мы не ведем прием в прикладной бакалавриат, на сокращенные формы обучения, прием по итогам собеседования и т. п.
Мы уже давно сотрудничаем с главными строительными компаниями Петербурга – ГК «Эталон – ЛенСпецСМУ», Группа ЛСР, ЗАО «ЛЕНСПЕЦСТРОЙ», ЗАО «Институт «Стройпроект». В бакалавриате студенты проходят производственную практику на третьем курсе, и многие из них уже нацелены на трудоустройство в данные компании на старших курсах. Также мы плотно сотрудничаем с ЗАО «ГТС», Спецстроем России, где проходят практику слушатели курсов повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки. Со всеми перечисленными компаниями есть договоренность о прохождении практики, ведь они прекрасно знают наш институт и уровень подготовки кадров. Большинство выпускников трудоустраиваются еще до окончания университета и начинают работать уже с третьего курса. Каждый год компании с удовольствием принимают наших выпускников, к примеру, ЗАО ДСК «Блок» – их проектный отдел, по сути, укомп­лектован нашими выпускниками. Хочу отметить, что некоторые выпускники уже работают в международных строительных компаниях – Skanska, YIT Corporation, Renaissance Construction.


РУБРИКА: Управление и рынок труда
АВТОР: Екатерина Костина