«Московские звезды» затмят «Планету»


09.02.2015 10:19

Группа «РосСтрой­Инвест», которую конт­олирует семья Федора Туркина, купила участок на пр. Космонавтов, где раньше располагался кинотеатр «Планета». Там девелопер построит жилой комплекс «Московские звезды». Инвестиции в проект оцениваются почти в 3 млрд рублей.

 

О новом проекте рассказал председатель правления группы «РосСтройИнвест» Игорь Креслав­ский. По его словам, сделка была закрыта в конце прошлого года. Участок площадью 1 га на углу пр. Космонавтов и ул. Типа­нова (на месте бывшего кинотеатра «Планета») был куплен у ЗАО «СТЭКШОУ». Связаться с его представителями не удалось. «Сделка была не полностью денежная», – уточнил Игорь Креславский, но ее детали не раскрыл. По оценке директора УК Docklands Светланы Петровой, рыночная стоимость этого участка – около 300 млн рублей. Там компания построит жилой комплекс бизнес-класса в стиле ар-деко «Кремлевские звезды» (назван так из-за близости к Московскому пр.). Его площадь составит 30 тыс. кв. м. В проекте предусмотрен детсад на 50 мест. Предельная высота застройки – 27 этажей (85 м). Игорь Креславский сообщил, что компания уже получила градплан на этот участок и в настоящее время проектирует комплекс. Выйти на площадку девелопер планирует летом. «Срок строительства составит три года. Начнем стройку на свои деньги, поскольку проектное финансирование значительно подорожало», – говорит Игорь Креславский. Инвестиции в проект без учета покупки земли, по его словам, составят 2,5 млрд рублей.
В этом году «РосСтройИнвест», по словам господина Креславского, планирует еще купить земельные участки в Петербурге и Ленобласти. «Сейчас у нас в работе проекты на 600 тыс. кв. м жилья. Мы планируем купить участки еще под 300 тыс. кв. м. Так что по итогам года увеличим свои земельные запасы на 50%. Время для покупки земли удачное. Лендлорды стали сговорчивее», – радуется Игорь Креславский. Другие крупные застройщики также планируют в этом году покупать землю. «Кризис – удачное время для покупки участков. Мы тоже планируем новые сделки. Предложений земли стало явно больше. При этом жадность лендлордов пошла на убыль. Их пожелания по цене и срокам расчетов стали более реалистичными. Многие уже фиксируют цену в рублях. Хотя еще в конце прошлого года заявляли ее в конкретной валюте или в «у.е.», – добавляет генеральный директор «Лидер групп» Руслан Юсупов.
По данным Knight Frank СПб, девелоперы города в 2014 году купили более 600 га на сумму 90 млрд рублей, что в девять раз превышает показатель 2013 года. Застройщики прогнозируют снижение покупательской активности к весне на 30% по отношению к пиковому декабрю, а по итогам года – на 20% по сравнению с показателями 2014 года.


РУБРИКА: События
АВТОР: Никита Кулаков