Калининград умножает звезды


02.02.2015 10:50

Растущий туристический поток и требования FIFA к городам, принимающим чемпионат мира по футболу 2018 года, требуют от Калининграда и области ввода новых объектов гостиничной инфраструктуры. Сейчас в регионе строится сразу несколько высокозвездных отелей, несмотря на среднюю заполняемость фонда в 40-50%.

 

Необходимость существенно увеличивать гостиничный фонд встала перед Калининградом в 2010 году, когда Россия выиграла право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, а Калининград стал одним из 13 принимающих городов. В 2012 годувласти Калининграда выделили 15 площадок в городской черте под строительство гостиниц для приема гостей мероприятия. Однако эти возможности так и не были освоены в полном объеме. На данный момент из всего списка в работе находятся только пять площадок (они включены в федеральную программу подготовки региона к чемпионату). Это строительство 4-звездочной гостиницы на Клиничес­кой ул., 3-4-звездочный отель расположится на пересечении Пролетарской ул. и Озер­ного проезда, на ул. В. Гюго расположится многофункциональный комплекс с гостиницами 3-4 звезды, торгово-выставочными, административными зданиями и ресторанами, на этой же улице с 2013 года уже работает брендовый отель Ibis. Эти отели предназначены для размещения участников соревнования (гости ФИФА, спонсоры, вещатели и СМИ). Для болельщиков будет построен административно-гостиничный комплекс на ул. Горького. Всего в федеральной программе значатся 10 проектов строительства новых гостиниц.

Прием обеспечен

При этом в Министерстве туризма Калининградской области заявили, что в настоящий момент в городе и области реализуются пять крупных проектов по строительству гостиничных комплексов категории 4-5 звезд общим номерным фондом более 740 номеров. Их ввод в эксплуатацию намечен на 2016-2017 годы. Существующий номерной фонд региона, по оценке министерства, составляет 5509 номеров, включая гостиницы, гостевые дома, хостелы, кемпинги, базы отдыха. «Для целей проведения чемпионата мы в настоящее время готовы предложить 5057 номеров разных категорий звездности, расположенных в городе Калининграде и преимущественно в радиу­се до 100 км от него и отвечающих требованиям ФИФА к средствам размещения», – рассказали в министерстве. В правительстве считают, что реализация этих проектов и наличие существующего номерного фонда позволит полностью удовлетворить требования ФИФА к гостиничной инфраструктуре. Эту мысль зафиксировал и министр спорта Виталий Мутко в рамках выездного совещания в Калининграде в декабре 2014 года. Чиновник призвал не строить «избыточных» гостиниц к чемпионату мира. «Я посетил Radisson и посмотрел номера. Это хорошая гостиница, которая вполне подходит для размещения там «семьи FIFA». У нее четыре звезды, но, в принципе, в пятизвездочной гостинице нет необходимости», – уверен господин Мутко. В свою очередь, глава региона Николай Цуканов заявил, что инвесторы сами должны определить, какое количество гостиниц потребуется Калининграду для успешного проведения чемпионата мира по футболу 2018 года.

Основные игроки

По данным руководителя департамента гостиничного бизнеса компании JLL Дэвида Дженкинса, в городе работают 24 гостиницы с общим номерным фондом в 1,8 тыс. номеров. Помимо двух брендированных отелей (Radisson Blu и Ibis) в городе есть несколько качественных объектов, управляемых российскими игроками, – Heliopark Kaiserhof, «Усадьба» и «Триумф Палас». «Несмотря на то что в городе работают всего два брендированных отеля, появление Radisson хоть и повлияло позитивно на имидж города, но оказало серьезное давление на тарифы. Калининград остается кандидатом на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года, но мы надеемся, что это не приведет к «строительной лихорадке», в результате которой значительно снизятся операционные показатели отелей. Городу необходимо разумное развитие гостиничного бизнеса с учетом роста спроса в будущем, а не для удовлетворения интересов одного мероприятия», – заключает господин Дженкинс.
Качественный гостиничный номерной фонд в Калининградской области, по оценкам аналитика ИХ «Финам» Тимура Нигматуллина, составляет около 27 тыс. номеров. За время подготовки к чемпионату мира гостиничный номерной фонд регио­на вырастет еще примерно на 10-15%. По данным руководителя проектов департамента стратегического развития NAI Becar Натальи Куваевой, средняя стоимость размещения в отелях класса три звезды в Калининграде составляет 2382 рубля в сутки, в 4-звездочном – 3952 рубля в сутки.

Фонд наполовину полон

По данным Министерства туризма региона, среднегодовая загрузка гостиниц Калининграда составляет 75-80%, в Калининградской области – около 60%. Однако эксперты оценивают этот показатель намного ниже. По словам Дэвида Дженкинса, гостиницам Калининграда трудно превзойти уровень загрузки в 50%, тогда как в курортной зоне показатель достигает 40%. Впрочем, туристический поток в регионе в последние годы растет. В 2013 году поток вырос на 15% и составил около 530 тыс. человек, запросы на размещение постепенно увеличиваются, рассказала Наталья Куваева. В первом полугодии 2014 года в Калининграде было оказано услуг по размещению в гостиницах и аналогичных средствах размещения на 466 млн рублей, что на 6,2% больше аналогичного периода прошлого года. В 2013 году пассажиропоток калининградского аэропорта Храброво составил более 1,3 млн пассажиров, что на 10,5% превышает уровень 2012 года. «На фоне роста курса евро возможно увеличение потока туристов из Германии, для них весьма популярный для посещения Кенигсберг станет еще доступнее. Кроме того, гостиничный рынок Калининграда получит хорошую прибыль в период проведения чемпионата мира, если стадион все-таки решат построить», – говорит Олег Громков, директор департамента исследований и консалтинга East Real.

Мнение:

Наталья Куваева, руководитель проектов департамента стратегического развития NAI Becar:
– Калининград является одним из кандидатов, который может лишиться права принимать чемпионат мира 2018 года. В этом случае основными рисками являются низкий уровень загрузки объектов, увеличение сроков окупаемости, снижение операционных показателей. Чемпионат мира – это разовое мероприятие, идущее в течение месяца, а реализация новых объектов в Калининграде необходима с учетом потенциального спроса.


РУБРИКА: Новости регионов
АВТОР: Михаил Немировский