Концентрация на качестве


02.02.2015 10:20

Замедление рынка розничного кредитования стало важной тенденцией 2014 года, которая сохранится долгое время. Зато в условиях финансового кризиса у банков появится возможность задуматься над качеством активов и улучшить свои сервисы для клиентов.

 

Прошедший год запомнился не только финансовыми потрясениями, имели место и положительные события, призванные стабилизировать рынок. В частности, как отмечает Тимофей Шаров, директор Санкт-Петер­бургского филиала и дирекции «Северо-Запад» банка «Хоум Кредит», вступил в силу закон «О потребительском кредите», который четко определяет, что именно должен включать в себя кредитный договор, а также обязывает кредитора обеспечить заемщика полной информацией о размере текущей задолженности, предстоящих и прошедших платежах. Для клиентов и банков настолько подробная регламентация кредитного договора будет означать почти полную минимизацию правовых рисков, отмечает банкир.
Кроме того, была повышена сумма страхового возмещения по вкладам до 1,4 млрд рублей. Это повышение с излишком покрывает инфляционные изменения шести лет и, безусловно, стимулирует стремление населения к сбережению средств на банковских вкладах. Впрочем, в текущих условиях депозитные портфели банков не будут увеличиваться прежними темпами. Раньше рынок рос на уровне около 20% в год, но резкие валютные колебания в прошлом году внесли существенные коррективы в эту тенденцию: по итогам первого полугодия 2014 года объем рынка депозитов уменьшился на 0,4%, а за 11 месяцев вырос на 6,7%, отмечает замес­титель председателя правления «Ренессанс Кредит» Татьяна Хондру.
Интерес частных клиентов смещается с кредитных продуктов, особенно экспресс-кредитов, в сторону депозитов и иных способов сохранить свои капиталы. В наступившем году эта тенденция еще сильнее проявит себя, отмечает пресс-секретарь ВТБ24 по СЗФО Иван Макаров. В прошлом году в сегменте автокредитования было выдано на 21% меньше кредитов, чем годом ранее, объем новых кредитных карт снизился на 12,5%, потребительских кредитов – на 11,02%, отмечает территориальный директор банка «БКС Премьер» Вадим Исаков. Прирост розничного кредитования по итогам 2014 года составит около 15-17% против 28,7% в 2013-м и 39,4% в 2012 году, прогнозирует он.
В текущем году рынок розничного кредитования также не покажет положительной динамики в росте – общее замедление экономики и почти нулевой рост доходов населения сдерживают кредитную активность.
В условиях сокращения маржинальности бизнеса и повышения рисков банки сконцентрируют свои усилия на получении комиссионного и транзакционного дохода, будут более активны на рынке пассивов. «Очень важно будет удержать текущую клиентскую базу. В текущей ситуации первостепенное значение приобретет оперативное и конструктивное взаимодействие как банка с клиентами, так и клиентов с банками, в ходе которого в итоге выиграет не одна, а обе стороны», – отмечает советник в Северо-Западном региональном цент­ре Райффайзенбанка Андрей Почеснев.

Мнение:

Роман Корников, генеральный директор ГК «Банк жилищных решений»:
– Среди основных событий банковского рынка 2014 года стоит отметить отзыв лицензий у банков и рост ключевой ставки с резким скачком в декабре. Отзыв лицензий вызвал у физических и юридических лиц некоторую неуверенность в стабильности небольших финансовых учреждений, и некоторые клиенты перешли на обслуживание в более крупные банки, перевели туда свои счета и депозиты. Повышение же ключевой ставки ЦБ РФ способствовало созданию паники как среди населения, так и среди самих участников банковского сектора: физические лица начали массово скупать автомобили и квартиры с целью вложения денежных средств в более выгодные активы. Банковский же сектор не имел возможности дать четкий ответ относительно изменений ключевых параметров кредитных продуктов: отдельные банки временно приостановили кредитование, другие ввели заградительные тарифы.


РУБРИКА: Финансы
АВТОР: Вероника Маслова