Торжество для самих себя


25.05.2003 23:00

Депутаты на последнем перед юбилейными торжествами пленарном заседании вновь обсуждали «залежавшиеся» законы и вносили поправки, но перед этим провели закрытую часть заседания, где избрали двух новых почетных граждан Санкт-Петербурга.

Согласно сложившейся традиции, в канун Дня города, на сей раз совпавшего с грандиозным юбилеем, петербургские парламентарии избирали двух из числа 27 выдвинутых кандидатов на присвоение звания «Почетный гражданин Санкт-Петербурга». С помощью электронных ключей депутаты так распределили голоса между двумя победителями рейтингового голосования: 33 депутатских голоса было отдано за Владимира Александрова, и 29 депутатов ЗС проголосовали за присвоение звания «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» Тамаре Москвиной. Генеральный директор ГУП «Адмиралтейские верфи» Владимир Александров, доктор технических наук, лауреат Государственной премии, последовательно прошедший на своем предприятии путь от мастера до директора, удостоен звания Героя Российской Федерации и официальной благодарности президента России. Тамара Москвина, заслуженный мастер спорта и заслуженный деятель искусств РФ, награждена многими медалями и орденами, в том числе орденом «За заслуги перед Отечеством III степени». Среди 27 кандидатов было и имя Президента России, но документы на его кандидатуру поступили в ЗС с опозданием.
Приурочили к этому дню депутаты и торжество для самих себя — провели вручение дипломов действительных государственных советников 1, 2 и 3 классов 42 своим коллегам. И только после этого взялись за рабочие вопросы, тут же став дополнять повестку дня новыми пунктами. Первым среди них обсуждался новоиспеченный законопроект о внесении изменений в «Закон об инвестициях в недвижимость». На сей раз изменения касались возврата депутатам права решающего голоса в составе ИТК (подробно об этом читайте на странице 7). Вопрос в повестку дня не только внесли, но и проголосовали за него. Приняли депутаты и несколько других законопроектов — о городском и местном референдуме, об административной ответственности за парковку машин на газонах и детских площадках и другие.
Не оставили депутаты без внимания и организационные вопросы, приняв решение не проводить заседание 28 мая, а продлить будущее заседание 4 июня еще на день. Таким образом, 4 и 5 июня состоится второй в этом политическом сезоне двухдневный законодательный марафон в Мариинском дворце.

Автор: Елена Кузнецова


РУБРИКА: Правила игры