Земля без моратория


25.01.2016 17:07

Девелоперу «Лидер групп» удалось снять запрет на застройку участка компании «РосСтрой» в Каменке.


Петербургская Межрайонная налоговая инспекция по крупнейшим налогоплательщикам № 2 перед Новым годом сняла арест с участка площадью 5 га в Каменке. Этот актив, принадлежащий компании «РосСтрой» («дочке» банкротящегося московского холдинга «СУ-155» Михаила Балакина), вместе с другими активами в Петербурге и Калининграде был арестован прошлым летом в качестве обеспечительной меры по долгам компании перед налоговыми органами. Летом их размер оценивался в 2,7 млрд рублей. Арест удалось снять только с участка, на который претендовала «Лидер групп».
Источники «Строительного Еженедельника» сообщили, что участок в Каменке «Лидер групп» взяла в аренду у «РосСтроя» на пять лет с правом последующего выкупа. Сумма сделки оценивается в 1 млрд рублей. «Из-за моратория налоговых органов планы «Лидер групп» по строительству там жилого дома класса эконом площадью 60 тыс. кв. м могли сорваться. Теперь помех для их реализации нет. Строительство начнется в I квартале 2016 года. Тогда же будут открыты продажи жилья», – сообщил источник, близкий к «Лидер групп». По оценке директора по продажам УК Docklands Екатерины Запорожченко, инвестиции в новый проект составят до 3,5 млрд рублей без учета вложений в землю.
Проблемы у «СУ-155» возникли в прош­лом году одновременно во всех регионах присутствия. Совокупный долг компании – около 27 млрд рублей. Его появление собственник «СУ-155» Михаил Балакин объяснял ошибками в стратегии – компания оказалась сильно закредитована и не смогла справиться с долговой нагрузкой.
В Петербурге у «СУ-155» в собственности около 60 га земли. На 55 га реализуются проекты «Каменка» (на 1,3 млн кв. м жилья) и «Новая Каменка» (на 270 тыс. кв. м). На данный момент в «Каменке» сдано пять корпусов, а в «Новой Каменке» начато строительство шести корпусов из семи. По экспертным оценкам, на завершение этих проектов потребуется около 6 млрд рублей.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов