Ленобласти добавят красок


25.01.2016 11:08

Строи­тельство логистического комплекса лакокрасочной продукции финской компании «Тэлко Оу» стоимостью 16 млн EUR начнется в середине текущего года в индустриальном парке «Гринстейт» в Ленинградской области.


О своих планах реализовать проект финская компания Telko Oу сообщила еще в середине 2015 года. В рамках Петербургского международного экономического форума финский инвестор и ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург» подписали соглашение о намерении построить в индустриальном парке «Гринстейт» производственно-логистический комплекс. В настоящее время компания «Тэлко Оу» находится в стадии подписания контракта на строительство и получения всей необходимой разрешительной документации.
На недавней встрече, которая прошла между правительством Ленинградской области и руководством финского инвестора, губернатор Александр Дрозденко заверил, что региональные власти окажут необходимое содействие финским инвесторам в строительстве комплекса в «Гринстейт». По его словам, область крайне заинтересована в том, чтобы финская компания пришла в региональный индустриальный парк, который он назвал «образцово-показательным». Он пообещал, что процесс получения разрешительной документации не будет забюрократизированным. Глава региона подчеркнул, что компания с объемом инвестиций в 16 млн EUR претендует на налоговые льготы, преду­смотренные законами Ленинградской области. Среди них, например, освобождение от части налога на прибыль и полностью – от налога на имущество на определенный срок.
Эксперты рынка говорят о том, что сегмент лакокрасочных материалов Петербурга и Ленинградской области динамично развивается. Помимо «Тэлко Оу», которая только построит свое производство, в регионе «осели» еще несколько производителей. Так, в начале 2014 года на территории индустриального парка «Федоровское» в Тосненском районе был открыт завод норвежского производителя лакокрасочной продукции – компании «Йотун». Объем инвестиций в реализацию проекта на тот момент составил 1,7 млрд рублей. Годовая мощность производства составляет 12 млн л жидких красок и 3,6 тыс. тонн порошковых покрытий.
В 2015 году компания «Текнос», европейский производитель лакокрасочных материалов промышленного назначения, открыла свой новый завод в Петербурге в индустриальном парке «Марьино». Это первое предприятие, которое компания создала на территории России с нуля. Производственная мощность нового завода на первом этапе составит 10 млн л жидких и 2 тыс. тонн порошковых красок в год. Достичь этих показателей планируется к 2018 году. Объем инвестиций составил 17 млн EUR.
Ранее Екатерина Смазная, руководитель проектов отдела маркетинговых исследований и аналитики ООО «Профессиональные комплексные решения», рассказала «Строи­тельному Еженедельнику», что сейчас сложно оценить перспективность расширения лакокрасочных производств. С одной стороны, падение курса рубля привело к удорожанию импортной продукции, следовательно, необходимо импортозамещение. С другой стороны, стагнация экономики дает основание предполагать падение спроса на строительные материалы.
Между тем эксперты отмечают, что сегодня Ленинградская область является одним из самых развитых регионов по наличию промплощадок с инфраструктурой. А именно они становятся привлекательными для крупных инвесторов, в том числе зарубежных. По экспертным данным, на территории Петербурга и Ленинградской области сегодня имеется 15 индустриальных парков, но все они развиты неравномерно.
Создание обустроенных промышленных парков в Ленинградской области – это одна из основных задач, которые решают региональные власти. В 2014 году в Ленобласти был принят региональный закон № 52 «О мерах государственной поддержки создания и развития индустриальных парков в Ленинградской области». Согласно ему присвоение статуса индустриального парка дает возможность управляющей компании получить меры государственной поддержки в виде налоговых льгот (ставка по налогу на прибыль снижена до 13,5%, а ставка по налогу на имущество – до 0%) и льготной ставки на арендную плату за землю. Как отметил Дмитрий Ялов, заместитель председателя правительства Ленинградской области по экономике и инвестициям, предложенные меры поддержки позволят организациям, создающим в регионе обеспеченные инфраструктурой промышленные площадки, снизить расходы на реализацию проекта. «В свою очередь, мы рассчитываем, что активное создание парков позволит преодолеть в регионе дефицит готовых промышленных площадок для размещения новых производств», – добавил он.
С другой стороны, Борис Мошен­ский, генеральный директор компании Maris в ассоциации с CBRE, отметил, что 2015 год для индустриального сегмента был нестабильным. Некоторые крупные производственные компании заявили о сокращении производства или закрытии заводов в Петербурге.

Кстати:
Компания «Тэлко Оу» является крупным дистрибьютором полимеров и промышленной химии с более чем 100-летним опытом работы в данной сфере бизнеса. Головной офис компании расположен в Хельсинки, региональные офисы и складские комплексы функционируют в 17 странах.


РУБРИКА: Инвестиции
АВТОР: Екатерина Костина