Эксклюзивная помощь


25.01.2016 11:01

Компания О2 Development и NAI Becar подписали договор о продаже на эксклюзивных условиях ЖК «Силы природы» в Мурино. Первую очередь проблемного объекта застройщик планирует сдать в середине 2016 года с задержкой в полгода.


Компания О2 Development и агентство недвижимости NAI Becar подписали договор, регламентирующий совместную работу по продаже, продвижению квартир в ЖК «Силы природы» в Мурино на эксклюзивных условиях.
Ранее срок ввода первой очереди жилого комплекса был продлен на полгода. Причин было несколько. Одна из них – это переход от схемы ЖСК к механизму долевого участия. Сегодня этот процесс успешно завершен, и девелопер продолжает строительство комплекса, говорят в О2 Development. Как рассказывал в конце 2015 года на встрече с журналистами совладелец О2 Development Виктор Осокин, первая очередь проекта площадью 88 тыс. кв. м построена на 95% и реализована на 80%. Сдача двух домов намечена на июль 2016 года (ранее было разрешение на ввод в конце 2015 года). Вторая очередь, куда также входят два дома площадью 91,8 тыс. кв. м, реализована на 45%. Ее планируется ввести во второй половине 2017 года. По словам Виктора Осокина, на достройку первой очереди нужно около 300 млн рублей, а необходимые средства компания планировала как раз привлекать от частного инвестора – через одно из ведущих агентств недвижимости города под залог квартир. Тогда название компании-парт­нера господин Осокин раскрывать не стал. На прошлой неделе стало известно, это NAI Becar. Таким образом, застройщик собирается быстро достроить первую очередь объекта в период низких продаж с января по март.
Еще одна сложность у О2 Development возникала с присоединением ЖК «Силы природы» к водопроводу и канализации. Застройщик планировал подключать этот объект к локальным очистным сооружениям, но областные власти выступили против этого. В итоге лишь в декабре прошлого года девелопер подписал договор с УК «Мурино» на присоединение ЖК «Силы природы» к центральному водоснабжению и канализации. Построить сети и подключить к ним две очереди комплекса О2 Development обязалась за свой счет. По словам Виктора Осокина, эта сумма должна составить около 200 млн рублей.
Между тем под вопросом остается строительство еще трех очередей ЖК «Силы природы» площадью 150 тыс. кв. м. Дело в том, что 24 га земли, отведенные под эти объекты, в настоящее время находятся у Балтинвестбанка. Ранее О2 Development арендовал землю под застройку у этой кредитной организации с правом последующего выкупа. А Балтинвестбанк с осени 2015 года находится в стадии санации Абсолют-банком. Виктор Осокин заявлял, что впереди компанию и банк ждет переговорный процесс. В этой связи непонятно, как будет решен вопрос с социальной инфраструктурой в ЖК «Силы природы». Дело в том, что детский сад и школа в данном квартале запланированы к строительству как раз в этих трех отсутствующих очередях. Ранее власти Ленинградской области заявляли о том, что не позволят ввести две первые очереди объекта без «социалки». Впрочем, как убеждал Виктор Осокин, решение и этого вопроса будет найдено.
Как отметил вице-президент NAI Becar Илья Андреев, работа по 214-ФЗ, гарантирующая сдачу объекта в срок, наряду с низкой ценой станет дополнительным преимуществом на рынке жилья эконом-класса. Совместная рекламная кампания застройщика и агентства недвижимости уже стартовала. В частности, клиентам предлагается квартира от 1,2 млн рублей. Виктор Осокин говорит, что такая стоимость – это результат того, что себестои­мость жилья, которое возводит О2 Development, ниже, чем у конкурентов, за счет специальных технологий и полного цикла строительства.
Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St Petersburg, отметил, что сотрудничество О2 Development с компанией Becar представляет вполне очевидный интерес для застройщика – Becar имеет положительную репутацию на рынке, поэтому стремление О2 получить их в качестве эксклюзивных продавцов оправданно. «Для самой компании Becar такое сотрудничество выгодно лишь в том случае, если речь идет о ликвидном проекте, но насколько готовы другие агентства недвижимости продавать ЖК «Силы природы» – большой вопрос. Наша компания по тем проектам, которые мы считаем ликвидными, заключает соглашение на эксклюзивные продажи. Но не всякий проект стоит брать на эксклюзив, так как это определенная ответственность. Перед застройщиком это выполнение плана продаж, а перед покупателем нужно держать ответ за качество жилья, которое ты им продаешь», – прокомментировал Николай Пашков. По его словам, быть эксклюзивным продавцом в ситуации, когда на рынке недвижимости снижается спрос, становится сложнее.

Справка:
О2 Group – строительный холдинг, объединяющий пять самостоятельных подразделений. В портфеле холдинга находятся три собственных объекта: ЖК «Самое сердце» Пушкине площадью 71,7 тыс. кв. м введен в эксплуатацию в сентябре 2015 года, экоквартал «Силы природы» в Мурино на 179,8 тыс. кв. м и ЖК «Моя стихия» у метро «Парнас» площадью 69,9 тыс. кв. м.


РУБРИКА: События
АВТОР: Лидия Горборукова