Городские перспективы


25.01.2016 10:58

В конце декабря решением областного Законодательного собрания Заневское сельское поселение Всеволожского района наделено статусом городского, а д. Янино-1 стала поселком городского типа. О причинах и следствиях этих перемен рассказал Алексей Гердий, глава местной администрации.


– Что повлечет или уже повлекло изменение статуса Заневского поселения с сельского на городское?
– Основная цель данного преобразования – сохранение вектора и темпов развития поселения. Изменение статуса – это, несомненно, серьезный стимул для развития территории: он позволит выполнить все те обязательства, которые взяла на себя ранее муниципальная власть.

– С чем связана основная причина данного преобразования? Было ли это действительно необходимо?
– Прежде всего, этого требовало законодательство. Наше поселение было сельским только потому, что в его составе были одни деревни. Однако Янино-1 – уже далеко не деревня ни по численности зарегистрированного населения, ни по уровню развития. Изменение типа населенного пункта Янино-1 с деревни на поселок городского типа автоматически привело к изменению статуса муниципального образования с сельского на городское. В сельском поселении просто не может быть города или поселка городского типа.

– Почему преобразование начали не с Кудрово, а с Янино?
– Главная причина – активное развитие данного населенного пункта. В действительности Кудрово уже сейчас может стать поселком городского типа, однако через некоторое время количество прописанных здесь жителей вырастет настолько, что встанет вопрос о преобразовании его в город. Собственно, это и стало главным аргументом в пользу того, чтобы дождаться момента, когда Кудрово можно будет признать сразу городом.

– Ожидаете ли вы, что смена статуса окажется для застройщиков дополнительным аргументом в пользу реализации проектов в Заневском посе­лении?
– Изменение статуса муниципального образования, несомненно, укрепит позиции нашей территории на региональном рынке инвестиций в сфере жилой и коммерческой недвижимости, социальной и транспортной инфраструктуры, торговли и услуг. От этого в первую очередь вы­игрывают местные жители. Приход новых инвесторов влечет за собой более быстрое комплексное развитие территории.

– Каковы ближайшие перспективы Кудрово с точки зрения развития жилищного строительства?
– При благоприятной экономической ситуации в стране застройка территории Кудрово завершится в ближайшие 10 лет. При этом жители современных кварталов будут в полном объеме обеспечены объектами социальной инфраструктуры. К этому вопросу очень серьезно относимся и мы, и застройщики: наше поселение одним из первых приняло участие в государственной программе «Социальные объекты в обмен на налоги». Результаты уже есть: в сентябре прошлого года в Кудрово была введена в эксплуатацию первая школа на 600 мест, в декабре – школа на 1,6 тыс. учащихся с дошкольным отделением, рассчитанным на 165 воспитанников. В конце года в ЖК «Вена» заработал также муниципальный садик на 110 мест. В этом году готовые детские сады и школы на рассмотрение комиссии планируют вынести сразу несколько застройщиков.
Учитывая сегодняшние темпы увеличения численности постоянно зарегистрированных в Кудрово жителей, можно с уверенностью сказать, что в ближайшие время будет поднят вопрос о признании этого населенного пункта городом.

– Как отразится переход поселения в новый статус на местном бюджете?
– Изменение статуса муниципального образования позволит нам сохранить существующий баланс доходно-расходной части бюджета.
Все последние отчетные периоды характеризуются ежегодным увеличением доходной и расходной частей бюджета. Уверен, что проделанная работа по преобразованию Заневского поселения позволит нам и дальше не снижать темпов развития. Через некоторое время, как только количество постоянно зарегистрированных жителей достигнет определенного уровня, Кудрово получит возможность стать городом. Самое главное то, что после референдума, прошедшего в сентябре, мы знаем: жители поддерживают нас в этой работе.


РУБРИКА: Муниципалитет
АВТОР: Татьяна Крамарева