Вопрос номера


25.01.2016 10:26

Государство не планирует про­длевать субсидии процентных ставок по льготному ипотечному жилью с апреля 2016 года. Тем не менее в правительстве продумывают иные меры поддержки девелоперского сектора. На ваш взгляд, что в данном случае может стать альтернативой ипотеки?


Александр Свинолобов, директор по развитию NCC:
– Вообще, рынок подразумевает минимум влияния на него – он должен развиваться самостоятельно. В качестве одной из альтернативных мер по поддержке застройщиков в этой ситуации можно рассматривать оптимизацию системы и ставок налого­обложения для конкретных видов деятельности. Но эта помощь имеет отсроченный характер.

Светлана Денисова, начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент»:
– В последнее время происходит девальвация рубля. Если в целях ограничения инфляции Центробанк будет снова повышать ключевую ставку, то, вероятно, программа будет продлена. Трудно прогнозировать, что еще может выступить в качестве мер поддержки девелоперского сектора, ведь альтернативные механизмы не обсуждаются. Наиболее эффективный способ оказания поддержки какой-либо отрасли экономики – это как раз стимуляция спроса.

Николай Урусов, исполнительный директор строительной компании «Красная стрела»:
– В случае непродления программы девелоперы будут вынуждены развивать программы по рассрочкам, увеличивать предложения беспроцентных рассрочек, снижать первоначальный взнос, чтобы хоть как-то сохранить спрос.

Алексей Разумов, директор по инвестициям ГК «Пионер», направление «Санкт-Петербург»:
– В нынешних условиях некоторые застройщики будут вынуждены развивать программы рассрочек либо совместные с банками программы по маркетинговым процентным ставкам. Вместе с тем как компенсацию можно было бы предложить общее снижение ключевой ставки, которое бы позволило естественным образом сократить ипотечные ставки до текущего уровня ставок госсубсидирования.

Руслан Сырцов, коммерческий директор Glorax Development:
– В качестве альтернативы ипотеке застройщики предлагают собственные программы долгосрочной рассрочки и предложения по специальным маркетинговым ставкам, которые позволяют компенсировать на несколько процентов ипотечную ставку для клиента. В условиях отмены федеральной программы актуальной мерой может стать реализация совместно с банками аналогичной инициативы на уровне городской администрации.

Марк Окунь, генеральный директор компании «Отделстрой»:
– То, что сейчас власти создадут, наверняка будет высосанным из пальца. Лучше субсидирования процентных ставок по ипотеке сложно что-то придумать. По сравнению с докризисным временем у нас продажи упали в два раза. А если бы не эта программа, то, наверное, раз в 10. Что сейчас и произойдет. Сейчас банки поднимут процентные ставки, дорогая ипотека уменьшит число покупателей. Все это потянет строительный сектор вниз, а когда он загнется, с ним и 25% экономики.

Андрей Тетыш, председатель совета директоров АРИН:
– Помню, в 2008 году город купил около тысячи квартир для бюджетников, что очень хорошо поддержало строительную отрасль. Но в сегодняшней позиции бюджета в том, что власти пойдут на такой поступок, я сомневаюсь. Так что будут искать нефинансовые меры поддержки. Возможно, строителям пообещают снижение административных барьеров, но работая в соответствующей группе уже три года, знаю, что это процесс не быстрый. Предоставление земли на льготных условиях можно рассмотреть как вариант, но и он оперативно не поможет.


РУБРИКА: События
МЕТКИ: СУБСИДИИ