«Балтрос» сосредоточился на генподряде


25.01.2016 10:19

Группа компаний «Балтрос», которая последние годы была одним из ведущих девелоперов Петербурга и построила в регионе 2 млн кв. м жилья для нужд Минобороны РФ, завершила реструктуризацию. Отныне компания сосредоточится на функциях генподрядчика и проектировщика.


Как сообщили в пресс-службе «Балт­роса», в 2015 году компания провела реструктуризацию бизнеса, после которой было решено сосредоточиться на строи­тельстве инфраструктурных проектов в качестве генподрядчика, а также на проектировании. Сейчас в портфеле заказов «Балтроса» проектирование и строительство объектов общей площадью свыше 350 тыс. кв. м. В их числе генподряд в проектах жилищного строительства других девелоперов площадью более 160 тыс. кв. м; проектирование и разработка архитектурных концепций в семи проектах площадью 150 тыс. кв. м; а также строи­тельство инфраструктурных объектов, среди которых две школы общей площадью 30 тыс. кв. м на пр. Маршала Блюхера и в Ручьях. Генеральный директор ООО «Сотэкс» (головная структура ГК «Балт­рос») Илья Коршунов заявил, что, несмот­ря на сложную ситуацию на строительном рынке Петербурга, компания уверена в своем будущем и нацелена на стабильную работу в 2016 году.
По данным СПАРК, основным владельцем ГК «Балтрос» является петербургский бизнесмен Сергей Подобед. Его флагманскими проектами в регионе были комплексы «Новая Ижора» и «Славянка» на 1,9 млн кв. м в Пушкинском районе. Значительную часть жилья в них девелопер строил для нужд Министерства обороны РФ. Три года назад, когда почти все проекты компании были завершены, на рынке заговорили о том, что компания собирается сворачивать девелоперский бизнес. Масла в огонь подливали попытки руководства «Балтроса» продать принадлежащие группе ДСК. Но сделки так и не были закрыты. В 2014 году руководители компании заявили, что продолжат работу на рынке жилищного девелопмента. На прошлой неделе в компании сообщили, что от этих планов по-прежнему не отказываются и продолжают поиск земельных участков под новые проекты.
На фоне кризиса строительный рынок Петербурга по объемам строительства и продаж жилья в 2015 году просел почти в два раза. Из-за этого многие девелоперы задумались о смене стратегии развития бизнеса и начали расширять свои компетенции за счет освоения новых, ранее не задействованных ниш. Один из крупнейших инфраструктурных подрядчиков – корпорация «Трансстрой» – сообщила о намерении расширить специализацию и заняться строительством жилья. Холдинг Setl Group создал в своей структуре проектное бюро и генподрядное подразделение. Такие же структуры уже есть в составе «Лидер групп» и «Ленстройтреста». «Узкая специализация становится малоэффективной. А расширение компетенций и вертикальная интеграция позволяют снизить себестоимость строительства и делают работу более управляемой. Свое проектное бюро дает экономию себестоимости в пределах 1%, а собственный генподряд – 5%. В денежном выражении – не очень много. Зато можно оперативно влиять на скорость и качество работы этих структур», – пояснил председатель совета директоров «Лидер групп» Александр Рассудов.

Кстати:
Пять лет назад «Балтрос» входил в тройку крупнейших петербургских застройщиков, сдавая по 200-250 тыс. кв. м жилья в год.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов
МЕТКИ: БАЛТРОС