Новая LEGENDA Дальневосточного проспекта


26.01.2015 10:16

Городские власти на торгах реализовали участок земли в 3 га на Дальневосточном пр. Приобрела площадку под строительство жилья за 1,37 млрд рублей фирма «Спектр», действующая в интересах компании LEGENDA.

 

В Петербурге прошли первые в новом году торги городского Фонда имущества. Одним из значимых лотов аукциона стал договор аренды земельного участка в Невском районе на углу Дальневосточного пр. и ул. Коллонтай площадью в 3 га. При стартовой цене участка в 730 млн рублей он ушел с молотка за 1,371 млрд рублей. Покупателем стала компания «Спектр». Также в торгах за данный лот участвовали «Л-Строй» и «Темп» бизнесмена Юрия Лучко.
Отметим, что «Спектр» – неизвестный приобретатель. Компания не засветилась ранее в каких-то девелоперских проектах. Организация, по данным СПАРК, основана в сентябре 2014 года. Ее руководителем является Павел Ильин, который после торгов отказался комментировать покупку. Чуть позже стало известно, что фирма «Спектр» действовала в интересах известной строительной компании в городе – LEGENDA, которая намерена построить первый в Невском районе smart-дом.
По словам генерального директора компании LEGENDA Василия Селиванова, источник финансирования покупки – собственные средства компании и привлеченные средства. «Участок очень хороший. Мы удовлетворены условиями сделки и ее ценой – купили землю в тех лимитах, в каких изначально планировали», – отметил он.
По условиям инвестиционного договора, компания должна будет построить многоквартирный дом со встроенно-пристроенными коммерческими помещениями, а также гаражом на 60 мест. Сроки возведения объекта не должны превышать пять лет.
По словам руководителя управления инвестиционных проектов Фонда имущества Андрея Плотицына, согласно договору компании необходимо будет перечислить городу 50% от заявленной суммы, что в нынешних условиях весомое пополнение бюджета. «Отрадно, что инвесторы и девелоперы к этому лоту проявили интерес. Цена на участок возросла почти в два раза. Полагаю, все те, кто участвовал в этих торгах, смогли к нему подготовиться до ухудшения макроэкономической ситуации в стране», – пояснил он.
Специалист также добавил, что в ближайшие месяцы Фонд имущества выставит на торги еще девять участков под жилое строи­тельство. Данные площадки находятся в Невском, Колпинском и Красно­сельском районе. Два из них находятся в Невском районе, три в Красносельском и четыре в Колпинском.
Как рассказывает директор департамента исследований и консалтинга East Real Олег Громков, в последний год петербургский рынок стали активнее мониторить московские игроки, например Glorax, «ПИК», и этот участок очень подходит для старта на новом рынке. «Хотя и многие местные девелоперы нацелены на пополнение земельного банка компактными наделами в зоне сложившейся застройки. В прошлый кризис по соседству, на ул. Бадаева, весьма успешно был реализован крупный проект компании «Темп». ЛСР также довольно быстро реализовала ЖК «Аврора» на другой стороне ул. Коллонтай, так что позитивный опыт должен был привлечь конкурентов», – считает он.
Эксперт полагает, что участок на Дальневосточном подходит для размещения объекта среднего уровня в сегменте масс-маркет. По характеристикам окружения и транспортной доступности локация схожа с зоной на пр. Маршала Блюхера, напоминает он, где за последние годы Фонд имущества продал несколько участков площадью 0,5-2 га под многоэтажное жилье, и сегодняшняя цена с поправкой на чуть большую площадь находится практически на том же уровне.
Директор направления инвестиционного брокериджа NAI Becar Александра Смирнова считает, что продажная стоимость данного объекта является рыночной. «На участке возможно реализовать объект жилой недвижимости общей площадью 75 тыс. кв. м. Плюсами площадки являются тот факт, что Дальневосточный пр. – одна из основных магистралей города, учас­ток расположен вблизи Октябрьской наб. и выезда на КАД. Также район развит с точки зрения торговой инфраструктуры. К минусам локации относятся удаленность от ближайших станций метро и близость Киновиевского кладбища», – резюмирует эксперт.


РУБРИКА: События
АВТОР: Максим Еланский
МЕТКИ: LEGENDA