«ТИТАН-2» вписался в стройку финской АЭС


26.01.2015 10:15

Холдинг «ТИТАН-2» Григория Нагинского, являющийся субгенподрядной организацией строительства ЛАЭС-2, выиграл в конкурсе на проведение аналогичных работ при возведении финской атомной станции «Ханхикиви-1». Стоимость контракта не раскрывается, но всего в строительство станции с финской и российской сторон планируется вложить 6,5 млрд EUR.

 

АО «Русатом Оверсиз» («дочка» концерна «Росатом»), генеральный подрядчик АЭС «Ханхикиви-1» в финском городе Пюхяйоке, в качестве субгенпод­рядной организации выбрало петербургский холдинг «ТИТАН-2». Как рассказали в пресс-службе компании, отбор претендентов проводился на условиях тендера. Информация о других участниках конкурса не раскрывается, как и сумма конт­ракта.
Как сообщили в пресс-службе компании, на новом объекте специалистам концерна предстоит выполнять все основные строительно-монтажные работы, начиная с подготовки площадки, разработки проекта и поставки всех необходимых материалов и оборудования для всех объектов ядерного острова, по комплексу выдачи мощности и всем вспомогательным объектам и др. Для организации работ на площадке в конце марта 2015 года в Пюхяйоке будет открыт офис холдинга «ТИТАН-2».
«Основной комплекс работ по проектированию уже выполнен, так как за основу берется проект ЛАЭС-2. Но проект требует дополнительных уточнений так называемой привязки к местности. Атомная станция в Сосновом Бору строится по проекту по системе 3+ с улучшенными технико-экономическими показателями. Такая же станция будет возводиться в Финляндии. Согласно проекту, передача площадки под первые работы нашей компании произойдет ближе к середине 2015 года. В 2017 году должна быть получена лицензия на производство и произведен ряд землеустрои­тельных работ. В 2018 году начнется строительство основных блоков станции, и к 2024 году произойдет выработка первой электроэнергии», – прокомментировали в пресс-службе «ТИТАН-2».
Григорий Нагинский, председатель совета директоров холдинга «ТИТАН-2», констатировал, что реализация проекта в Фин­­лян­дии выводит компанию на новый уровень.
Эксперты говорят, что холдинг «ТИТАН-2» вынашивал стратегические планы по выходу на финский рынок в течение всего 2014 года. Подтверждением этому служит кадровая политика, которую проводила компания в прошлом году. В частности, как ранее писала газета «Строительный Еженедельник» (№ 619 от 15.08.2014), в августе 2014 года у компании «ТИТАН-2» сменился генеральный директор – вместо Вадима Рябова, который перешел в АО «Русатом Оверсиз», им стал Сергей Макаров, выходец из ФГУП «ГУССТ № 9 при Спецстрое России».
Кроме этого, по наблюдениям Сергея Свешкова, эксперта по промышленному строительству, за последний год холдинг «ТИТАН-2» привлекал иностранных инженерно-технических специалистов и менеджеров, в том числе и скандинавских, в свой кадровый состав. «Именно это позволило компании в дальнейшем пройти предквалификационный отбор, который требует наличия иностранных специалистов в своей команде при участии в конкурсе такого масштаба», – пояснил эксперт.
Со своей стороны, Александр Змих­нов­ский, руководитель проекта «Ханхикиви» ЗАО «Концерн ТИТАН-2», пояснил, что ля выполнения основной части строительных работ АЭС будут привлечены местные компании, а сотрудники «ТИТАН-2» будут выполнять высокотехнологичные работы, требующие специальной подготовки. В настоящее время в «ТИТАН-2» началась разработка механизма выбора субподрядчиков, готовятся документы для проведения конкурсных процедур, которые будут учитывать требования как российского, так и финского законодательства.

Справка:

АЭС «Ханхикиви-1» будет построена с российским реактором ВВЭР-1200 по проекту АЭС-2006. Заказчик строительства компания Fennovoima и компания «Русатом Оверсиз» подписали контракт в 2013 году. Из 6,5 млрд EUR требуемые для создания станции 1,6 млрд заплатит Fennovoima, а остальные 4,9 млрд – «Росатом».


РУБРИКА: События
АВТОР: Лидия Горборукова