Компания Hansa Group расширяет портфель


19.01.2015 10:17

Компания Hansa Group заявила два новых девелоперских проекта на границе Петербурга и Ленобласти общей стоимостью 2 млрд рублей. Девелопер выходит в новые для себя сегменты бизнеса – будет строить малоэтажное жилье и торговые комплексы.

 

О планах развития Hansa Group в регионе рассказал генеральный директор компании Олег Барков.
По его словам, в течение двух месяцев компания сформулирует стратегию развития в России в новых экономических условиях. «У нас 100%-й иностранный капитал. Понятно, что у собственников есть вопросы. Но об уходе с рынка речи нет», – сообщил он.
Олег Барков отметил, что компания уже начала работу над двумя новыми проектами в регионе. Первый из них будет реализован в пос. Колтуши, на участке площадью 7 га, купленном в 2008 году. Там появится жилой квартал эконом-класса общей площадью 30 тыс. кв. м. Высота застройки не превысит четыре этажа. «Это будет первый малоэтажный проект в портфеле Hansa Group. Решение освоить новый формат связано со спецификой участка и нашим желанием строить комфортное жилье «гуманного формата», – отметил Олег Барков. Выйти на площадку девелопер надеется в 2016 году. Работа продлится 2,5-3 года. Инвестиции, по оценке Олега Баркова, составят около 1 млрд рублей.
Второй проект Hansa Group не будет связан с жилищной застройкой. По словам Олега Баркова, на участке 7 га в Буграх, недалеко от торгового комплекса «Мега», в течение двух лет компания построит три гипермаркета общей площадью 25-30 тыс. кв. м, вложив также около 1 млрд рублей. Работа над проектом первого из них уже идет. Но имя оператора пока не раскрывается.
Сейчас проекты в Колтушах и Буграх находятся на стадии согласования градостроительной документации. Они будут реализованы в рамках генпланов, которые разработала компания «Пантикапей», основанная выходцами из Крыма. Как сообщил генеральный директор «Панти­капея» Дмитрий Яковенко, новый район в Колтушах займет более 60 га. Там будет около 200 тыс. кв. м жилья, где смогут жить почти 5,5 тыс. человек. А в Буграх на участке 730 га появится новый город-спутник Петербурга, где смогут жить более 30 тыс. человек. Только жилья там будет около 1 млн кв. м.
По данным руководителя департамента недвижимости ГК «ЦДС» Сергея Терентьева, сейчас жилье в Колтушах стоит от 50 тыс. рублей за 1 кв. м. «Но этому району трудно конкурировать с соседним Янино, который расположен ближе к городу и активно застраивается», – говорит он.
Что касается проекта Hansa Group в торговом сегменте, то эксперты отмечают, что сегодня основной спрос на такую недвижимость сосредоточен в крупных жилых комплексах или районах, близких к активно идущему строительству. «В других локациях строить торговые объекты, особенно крупные, на мой взгляд, рискованно, учитывая насыщенность рынка», – говорит директор УК Doklands Светлана Петрова.
Hansa Group была основана на базе российского строительного подразделения шведского концерна Skanska, который ушел из России в 2006 году. Акционерами Hansa Group являются ЕБРР, немецкий DEG bank и частный немецкий инвестфонд «Квадрига Капитал Россия». Другие иностранные девелоперы снижают активность в России. По данным отчетности JLL, в 2014 году иностранные вложения в недвижимость России составили около 830 млн USD, снизившись на 78% в годовом сопоставлении. «В 2014 году доля иностранных инвестиций составила 24% от общего объема сделок по сравнению с 45% в 2013 году. По предварительным оценкам аналитиков JLL, локальные игроки продолжат доминировать на рынке и в этом году, в то время как доля иностранных инвестиций не превысит 20%», – говорят в JLL. В целом за 2014 год годовой объем инвестиционных сделок составил 3,5 млрд USD, снизившись на 57% по отношению к 2013 году. «Таким образом, рынок продемонстрировал, насколько сильно он зависим от макроэкономической конъюнктуры, обусловленной низкой ценой на нефть и более высокой стоимостью заемного финансирования», – заключили в JLL. В 2015 году объем инвестиций в недвижимость России не превысит 3 млрд USD, что станет минимальным результатом за 10 лет.


РУБРИКА: События
АВТОР: Никита Кулаков