Шушары собирают сети


22.12.2014 10:42

Компания «А Плюс Девелопмент» построит для X5 Retail Group мультитемпературный склад площадью 33,5 тыс. кв. м. Это уже второй ретейлер, поселившийся на территории индустриального парка «А Плюс Парк Шушары» – в октябре здесь начал строительство французский «Ашан».

 

Долгосрочный договор аренды складских помещений площадью 33,5 тыс. кв. м заключен по схеме built-to-suit (строительство под заказчика). Складские помещения будут состоять из нескольких зон разных типов хранения, включая сухой склад, холодильные и морозильные отделения. «Расположение складского комплекса в одной из самых популярных индустриальных зон – «А Плюс Парк Шушары» на Московском шоссе – позволит максимально оптимизировать логистику компании», – заявили в компании Colliers International, выступающей консультантом сделки. Объект находится в стадии проектно-изыскательских работ, сообщили в «А Плюс Девелопмент». Строительство начнется в феврале, завершить возведение объекта планируется осенью 2015 года. Инвестиции в строительство склада в компании не раскрывают, но, по оценке директора направления инвестиционного брокериджа NAI Becar Александры Смирновой, инвестиции в комплекс класса А составят около 23,5 млн USD. «Большинство подобных объектов возводится из импортных строи­тельных материалов, стоимость которых в последние два месяца выросла на 30-50%. Полагаю, что речь может о сумме более 20 млн USD», – подтверждает Вера Бойкова, руководитель отдела по работе с клиентами ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate. Михаил Тюнин, руководитель отдела складской, индустриальной недвижимости и земли Knight Frank St Petersburg, оценил стоимость строительства в 600-700 млн рублей.
Отметим, что это уже вторая торговая сеть, которая решила выстроить складской комплекс на площадке «А Плюс Девелопмент». В октябре долгосрочный договор аренды с девелопером заключила французская сеть «Ашан». Для нее оператор парка построит аналогичный комплекс, но меньшего размера – 25 тыс. кв. м.
«А Плюс Парк Шушары» располагается на земельном участке в 72 га, общая площадь индустриального парка составляет около 300 тыс. кв. м. На территории «А Плюс Парк Шушары» около 90 тыс. кв. м готовых площадей, в том числе уже действующий индустриально-складской комплекс «АКМ Лоджистикс», в начале 2015 года будет введен в эксплуатацию торгово-распределительный комплекс компании «ЭТМ». «Условно свободных площадей в индустриальном парке «А Плюс Парк Шушары» осталось менее 100 тыс. кв. м, по части из них уже ведутся переговоры», – рассказал менеджер по развитию компании Александр Безгубов.
Строительство под заказчика становится все более популярной схемой при аренде складов, и торговые сети остаются основными драйверами этого спроса. По прогнозам Colliers International, основной объем ввода нового строительства складов в 2015 году придется на объекты built-to-suit. С такой позицией не согласна Вера Бойкова. По ее словам, с ухудшением макроэкономической конъюнктуры спрос на такие схемы стал снижаться. Для строительства склада по схеме built-to-suite заказчику необходимо иметь возможность планировать свой бизнес на 2-5 лет вперед. Сейчас же все участники рынка пребывают в состоянии неопределенности. В связи с этим сделки built-to-suite в 2015 году будут единичными.
«Строительство склада позволяет ретейлеру не зависеть от капризов собственников складских комплексов, в которых они арендуют площади, и получить продукт, соответствующий их требованиям. В данном случае мы видим, что требования Х5 Retail Group были очень специфическими и найти подходящее предложение на рынке они просто не смогли. Полагаю, что переговоры велись в течение последних двух кварталов. На подготовку подобных проектов обычно уходит 2-4 месяца до реального подписания договора о строительстве», – говорит госпожа Бойкова.
В сделках built-to-suit заинтересованы как девелоперы, так и заказчики, добавляет Александра Смирнова. «Поскольку в результате строительства объекта под конечного заказчика, заключившего договор долгосрочной аренды, собственник-девелопер получает конкретный финансовый поток, а заказчик – необходимый складской комплекс, – заметила эксперт. – Успех площадки «А Плюс Девелопмент» объясняется удачной локацией и готовностью застройщика инвестировать в строи­тельство складов под заказчиков. Не все строительные компании обладают таким объемом денежных средств».

Кстати:

По данным Knight Frank St Petersburg, в настоящий момент в Санкт-Петербурге и пригородах насчитывается порядка 280 тыс. кв. м качественных складских холодильных и морозильных складов. Из них около 70% являются мультитемпературными.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Немировский