Ольга Трошева: «На рынке начался ажиотаж»


22.12.2014 10:36

Руководитель консалтингового центра «Петербургская недвижимость» Ольга Трошева рассказала «Строительному Еженедельнику» о росте объемов продаж, об увеличении цен на жилье по итогам 2014 года и перспективах будущего года.

 

– Какие итоги рынка недвижимости Петербурга за 2014 год можете подвести?
– В 2014 году мы достигли рекордных показателей по ряду таких рыночных индикаторов, как объем рынка и объем предложения. Объем рынка на конец 2014 года, по нашим оценкам, составит более 10 млн кв. м жилья. Это общий объем строящегося жилья, включая уже проданные квартиры. Объем предложения – строящееся жилье, которое находится в продаже, – составляет на сегодняшний день около 40% объема рынка, то есть более 4,5 млн кв. м жилья. По этому показателю у нас был дефицит пару лет назад, но в целом эта цифра достаточно стабильна. В последние годы в городе и пригородной зоне рос объем спроса, была отмечена высокая активность по выводу новых объектов. По итогам 2014 года на рынок будет выведено свыше 5 млн кв. м жилья. Но это соизмеримо с существующим объемом спроса. По нашим расчетам, объем спроса по итогам 2014 года на 25% превысит показатель 2013 года и составит 4,8 млн кв. м жилья.

– Как изменялась кривая спроса в течение всего 2014 года?
– Рост спроса был зафиксирован в I квартале 2014 года. Ажиотаж на рынке начался после новогодних праздников и достиг пика к февралю-марту. Спрос был подстегнут, прежде всего, целым рядом макроэкономических факторов. В летний период традиционно было некоторое снижение, но тем не менее продажи оставались на достаточно высоком уровне. По итогам III квартала мы отмечаем очередную волну подъема спроса, а объемы продаж IV квартала превысят результаты ажиотажного I квартала минимум на 15%. Сейчас люди пытаются вложиться в недвижимость и сохранить свои сбережения.

– Какой процент инвестиционных сделок сейчас наблюдаете на рынке?
– Максимальная доля таких покупок – 15-20% от общего объема сделок – наблюдается на рынке в периоды ажиотажа, в более стабильные периоды этот показатель составляет 10-15%. Есть инвес­торы, которые действительно пытаются заработать на сделках с недвижимостью, и такие возможности рынок сегодня предоставляет. Есть целый ряд объектов, который продемонстрировал серьезный рост стоимости «квадрата» в процессе реализации. Прирост составил 30-40% в зависимости от локации новостройки. Есть высококонкурентные зоны, в которых сложнее сыграть на росте стоимости недвижимости, а есть места, где строится мало и рост может быть большим. Другая часть инвесторов, приобретая недвижимость, желает сохранить средства, а не заработать на перепродаже. Многие, к примеру, покупают жилье для несовершеннолетних детей. Большая же часть сделок, от 70 до 90% – это именно решение жилищных вопросов. Люди стремятся приобрести жилье именно сейчас, потому что многие крупные застройщики уже объявили о повышении цен на жилье. Высокий спрос дает возможность застройщикам повышать цены. Нельзя забывать и о росте цен на объекты в высокой стадии готовности. В среднем за период строительства объект дорожает на 20-30%.

– Как изменялись цены на первичном рынке в течение 2014 года? Какой прогноз на 2015 год?
– По итогам 2014 года средняя цена в массовом сегменте по Петербургу вырастет примерно на 8,4%. В течение всего года мы констатировали ежемесячный рост в пределах 0,5-1% средней цены предложения. При условии благоприятной макроэкономической ситуации в 2015 году ожидаем рост цен в пределах инфляции. Влияние на среднерыночную стоимость «квадрата» оказывает выход на рынок новых объектов, а значит, сыграет свою роль и градостроительная политика города. Наконец, на ценах скажется рост себестоимости строительных материалов.


РУБРИКА: Точка зрения
АВТОР: Максим Шумов