Технопарку «Ингрия» дали зеленый свет


15.12.2014 10:41

Власти Петербурга решили земельный спор по площадке, определенной под строительство технопарка «Ингрия». В ближайшие месяцы будет проведено перепроектирование объекта, возведение начнется в 2016 году.

 

Строительство технопарка «Ингрия» в Невском районе Петербурга сдвинулось с мертвой точки. Так считает председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин. По словам чиновника, властям города удалось окончательно решить имущественный конфликт с Университетом телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича, на землях которого и должен был возведен технопарк. Также Смольный смог найти компромисс с местными жителями, чьи гаражи попадали в зону строительных работ.
Возведение технопарка «Ингрия» на площади в 30 га у станции метро «Улица Дыбенко» должно было начаться еще в 2007 году на принципах государственно-частного партнерства. Однако оно быстро застопорилось из-за кризиса. В 2009 году по данной территории начались земельные споры. Смольный узнал, что земельный участок находится в федеральной собственности Университета телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича, и пытался отсудить его. Арбитраж в течение нескольких лет выносил определения то в пользу вуза, то в сторону городских властей. В 2011 году судебный спор завершился мировым соглашением.  Университет отказался от притязаний на участок, выделенный технопарку. КУГИ согласился  с тем, что земля под построенными корпусами вуза и тремя жилыми домами – федеральная собственность.
В 2012 году также началась волна возмущений жителей ближайших домов, узнавших, что в зону строительства технопарка попадают более 300 гаражей, детские площадки и небольшой лесопарк. Горожане просили изменить  планировку строительства и обратились за помощью к губернатору Георгию Полтавченко. Градоначальник от подчиненных потребовал решить проблемы жильцов домов,  попавших в зону строительства «Ингрии».
«В данный момент все земельные и пла­ни­ровочные вопросы решены. С уни­вер­ситетом мы обменялись участками. С мест­ными жителями также смогли найти компромисс. Предполагается, что значительная часть объектов недвижимости будет оставлена, строительство инженерных инфраструктур удалят от жилых домов. Считаю, что мы по «Ингрии» потеряли приличное количество времени. Но с точки зрения отношения к жителям считаю принятые решения абсолютно правильными», – отметил Максим Мейксин.
Чиновник добавил, что в ближайшие месяцы будет проведено перепроектирование будущего технопарка, скорректированное под новое межевание. Летом следующего года проектная документация должна пройти экспертизу. Начать строительство запланировано в начале 2016 года, полностью завершить – к 2023 году. Общий объем инвестиций в проект равен 30 млрд рублей. Большую часть вложений составят частные инвестиции.
Предполагается, что в рамках перовой очереди будет построен административный корпус. В него переедет бизнес-инкубатор «Ингрия», который в настоящее время арендует площади офисного центра на пр. Обуховской Обороны. Ожидается, что в числе первых резидентов будут представительства компаний Microsoft, IBM, «Лаборатория Касперского» и ряда других компаний, специализирующихся на IT-технологиях. Всего в технопарке должно быть представлено около 200 резидентов. Также предполагается, что на землях «Ингриии» появится новый учебный корпус Университета телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича. Деньги на его возведение могут быть выделены из федерального бюджета.
По мнению руководителя отдела консалтинга ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate Алексея Гулевского, локация для технопарка, безусловно, удачная. «Один из наиболее важных факторов – хорошая транспортная доступность вследствие близости станции метро и выезда на КАД. Основными факторами, которые позволят привлечь в парк арендаторов, станут льготные арендные ставки, комфортные условия ведения бизнеса и доступ арендаторов к инфраструктуре технопарка», – отмечает эксперт.

Справка:

Технопарк «Ингрия» был создан в 2007 году на принципах государственно-частного партнерства при поддержке правительства РФ и Санкт-Петербурга. В том же году была создана одноименная управляющая компания. В декабре 2008 года было запущено структурное подразделение технопарка – бизнес-инкубатор «Ингрия». В настоящее время в совет директоров входят представители городских комитетов Смольного.


РУБРИКА: Инновационный кластер
АВТОР: Максим Еланский