Ремонт по накатанной колее


15.12.2014 10:39

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) определился с перечнем дорог, которые будут ремонтировать в 2015 году. В перечень новой адресной программы вошло 113 адресов, общая стоимость работ оценивается в 3,337 млрд рублей.

 

Первые конкурсы будут объявлены в ближайшее время, остальные уйдут на торги уже в январе 2015 года. В соответствии с адресной программой менять верхний слой асфальта будут на наб. Макарова, Адмиралтейской наб. и Исаакиевской площади.
Как сообщили в КРТИ, 18 лотов на текущий ремонт будут размещены в конце текущего года – в начале 2015 года. Максимальная сумма всех работ – 3,337 млрд рублей. Как и в прош­лом году, лоты будут разделяться по районам, а также по видам ремонтных работ – ремонт трамвайных путей и пешеходных зон.
До конца следующей недели Комитет по госзаказу должен будет объявить пять конкурсов на сумму в 819 млн рублей: на ремонт дорог в Кронштадтском, Ку­рорт­ном, Невском и Фрунзенском, Пет­ро­град­ском, Центральном районах города. Оставшиеся лоты разместят в январе. В Смольном надеются, что в следующем году не повторится ситуация с многочисленными жалобами в антимонопольное ведомство, из-за которых в текущем году ремонтники вышли на объекты только во второй половине лета.
«Мы ставим перед собой цель провести все конкурсные процедуры и определить подрядчиков в максимально сжатые сроки, чтобы иметь возможность выйти на объекты в мае и закончить основной объем до 1 сентября. К настоящему моменту нами накоплен достаточный опыт работы в соответствии с новым Федеральным законом «О контрактной системе», что позволит нам выполнить поставленную задачу», – передает пресс-служба КРТИ слова председателя комитета Сергея Харлашкина.
В 2015 году дорожники будут ремонтировать преимущественно крупные объекты, отрезки протяженностью менее 100 м перейдут в ведение Комитета по благо­устройству.
Согласно адресной программе, в цент­ре города будет вестись замена асфальта на Адмиралтейской наб. (от Дворцового проезда до площади Декабристов), Исаакиевской площади на отрезке между Конногвардейским бульваром и Мариинским дворцом, на набережных канала Грибоедова (от Горохо­вой ул. до Львиного пер.) и реки Фонтанки (от Садовой ул. до Вознесенского пр.). Полностью будет ремонтироваться Ординарная ул. в Петроградском районе.
В Центральном районе перекладывать верхнее покрытие будут на наб. Об­вод­ного канала от Днепропетровской ул. до Лиговского пр. и от него же до ул. Константина Заслонова. Также будут вестись масштабные работы на площади Растрелли.
В Василеостровском районе, где в следующем году ожидается напряженная транспортная ситуация из-за капитального ремонта станции «Василеостровская» и частичного перекрытия Тучкова моста, пройдут только мелкие точечные работы стоимостью 109 млн рублей. В частности, ремонтировать здесь будут наб. Мака­рова на участке от Тифлис­ской ул. до Кадетской линии (6 млн рублей), а также участок набережной у Тучкова моста (7 млн рублей). На время ремонта закроют участок Среднего пр. от наб. Макарова до Кадетской линии (11 млн рублей).
Самые дорогостоящие работы по замене асфальта, согласно адресной программе, пройдут на пр. Солидар­ности за 116,6 млн рублей (участок от ул. Коллонтай до ул. Дыбенко), Московском пр. от Обводного канала до площади Победы (113,6 млн рублей), Свердловской наб. от ул. Ватунина до Пискаревского пр. (111,5 млн), а также на пр. Королева от Серебристого бульвара до Коломяж­­ского пр. и от Байконурской ул. до ул. Шав­рова (106,3 млн рублей). Точные сроки работ по всем адресам будут определены позднее.
Следует отметить, что в прошлом году все заказы на текущий ремонт дорог также были размещены накануне нового года. Дорожный комитет успевал размес­тить их в соответствии с требованиями 94-ФЗ о госзакупках, действовавшим на тот момент. Однако из-за многочисленных жалоб со стороны участников рынка в антимонопольное ведомство все торги пришлось объявлять заново, но уже в рамках 44-ФЗ «О контрактной системе», который в текущем году пришел на смену прежнему закону. Из-за постоянных разбирательств в антимонопольном ведомстве на многих магистралях работы были начаты лишь во второй половине лета – в результате программа текущего ремонта выполнена лишь на 90-92%. В 2014 году работы велись на 250 объектах на общую сумму 4,759 млрд рублей.
Что касается капитального ремонта дорог, то в 2015 году начнутся работы по восьми адресам. Среди них – во Фрунзенском районе ул. Салова между Софийской ул. и Волков­ским пр., а также ул. Димитрова между Бухарест­ской ул. и Купчинской ул. (трамвайные пути). Также будут ремонтировать 2-ю Жерновскую ул., Ярославский пр., Понтонный проезд от Колпинской ул. до Понтонной ул. и саму Колпинскую ул. от Понтонного проезда до «Крестов-2» в Колпино. В адресной инвестпрограмме также два перекрестка – угол Санкт-Петербургского шоссе и ул. Макарова и ул. Нахимова. Лимит финансирования адресной программы составит 1,13 млрд рублей против 1,532 млрд в 2014 году.


РУБРИКА: Дороги
АВТОР: Татьяна Соколова