Смольный вспомнил о парковке «Максидома»


15.12.2014 10:21

Власти Петербурга отсудили в городскую собственность парковку магазина сети «Максидом» на Гжатской ул. Договор аренды участка земли, на которой возведена стоянка, истек еще 10 лет назад, о чем не был уведомлен ретейлер.

 

Арбитражный суд Петербурга и Лен­области несколько дней назад удовлетворил иск КУГИ к ООО «Максидом». В его рамках чиновники комитета требовали от торговой сети формата DIY возврата в городскую собственность земельного участка площадью в 3 тыс. кв. м, находящегося на углу Гжатской ул. и ул. Фаворского, рядом с парком Политехнического университета. На отсуженной площадке, расположенной через дорогу от магазина ретейлера, несколько лет работает дополнительная парковка для покупателей.
Из материалов дела следует, что спорный земельный участок был предоставлен в аренду «Максидому» сроком на один год в 2003 году. В 2005-м КУГИ вынес уведомление ретейлеру о необходимости освобождения участка. Ссылаясь на неисполнение ответчиком обязательств по возврату земли, спустя 10 лет после расторжения договора чиновники решили взыскать участок уже через суд.
Между тем представители «Максидома» в суде отрицали получение документов о расторжении договора. При такой ситуации договор аренды считается продленным на неопределенный срок. Тем не менее арбитраж пришел к выводу, что требования комитета являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Член совета директоров компании «Максидом» Мария Евневич сообщила «Строительному Еженедельнику», что договор с КУГИ на аренду участка под дополнительную парковку для автомобилей покупателей на углу Гжатской ул. и ул. Фаворского действительно не продлевался. «Однако все эти годы «Максидом» продолжал платить арендную плату за этот участок, чтобы покупателям было удобнее посещать наш магазин с точки зрения парковки. Сегодня ведется работа над заключением нового договора аренды с КУГИ. На данный момент договор находится на согласовании», – подчеркнула она.
Отметим, что это не первый имущественный спор властей Петербурга и ретей­лера. В 2004-2006 годах чиновники пытались признать самовольной постройкой магазин сети на Ленинском пр., 101. «Максидом» построил его на земле, арендованной у Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, но имущественную сделку в Смольном считали недействительной. Тяжба дошла до Высшего арбитражного суда, который признал правоту торговой компании.
Сама прилегающая территория к парковке «Максидома» в арбитражном суде также становилась объектом разбирательств. В частности, члены одного из гаражных кооперативов судились с компанией «Скит на Гжатской». Данная организация без согласования с гаражным кооперативом в 2009 году получила разрешение на возведение на его месте многоэтажного паркинга. Гаражи были снесены, паркинг не построен. В октябре этого года «Скит на Гжатской» объявил себя банкротом.
Опрошенные эксперты не исключают возможности, что парковка «Максидома» могла понадобиться городу для перевода земли в аренду другим владельцам, в том числе и для строительства на ней объектов недвижимости. Тем более что с двух сторон парковки начинают тянуться пустыри.
По словам вице-президента по управлению коммерческой недвижимостью Агентства развития и исследований в недвижимости «АРИН» Екатерины Лапиной, на данном участке можно построить любой объект в соответствии с градостроительной политикой. Стоимость земли может составлять примерно 35 тыс. рублей за 1 кв. м.
Юрист практики по недвижимости и инвестициям «Качкин и партнеры» Алексей Калинкин добавляет, что все же парковка, скорее всего, попадает в охранную зону объектов культурного наследия. Поэтому как площадка она не очень привлекательна для застройки. «Возможно, таким образом КУГИ начал кампанию по выселению арендаторов, которые не имеют на руках подписанного договора на определенный срок. В последнее время часто в спорах с бизнесом власти поднимают длительно непродленные договоры аренды недвижимости и этим оперируют, так как после изменения закона о защите конкуренции продление аренды возможно только через проведение торгов, чего город избегает», – подчеркнул юрист.


РУБРИКА: Арбитраж
АВТОР: Максим Еланский