«Лидер групп» идет с новым миллионником в Шушары


15.12.2014 10:15

Компания «Лидер групп» инвес­тирует 60 млрд рублей в новый проект-миллионник в Шушарах. Около 15% этой суммы застройщик потратит на строительство социальной, дорожной и инженерной инфраструктуры в районе, в частности на транспортную развязку.

 

Как сообщил генеральный директор «Лидер групп» Руслан Юсупов, в новом районе будет 1,1 млн кв. м жилья комфорт-класса, где смогут жить 38 тыс. человек. Высота зданий по проекту не превысит 12 этажей, а плотность застройки – 10 тыс. кв. м на 1 га. Это в два раза меньше, чем у большинства нынешних проектов массовой застройки.
Новый район появится на участке площадью 100 га между железной дорогой и существующим жилым районом компании «Дальпитерстрой». «Проект будет реализован в парт­нерстве с собственниками участка – физлицами, которые владеют территорией бывшего совхоза «Шушары», – сообщил Руслан Юсупов. Но девелопер не исключает привлечение в проект и других партнеров. «Пока это вопрос открытый», – уточняет господин Юсупов.
Общие инвестиции в проект составят 60 млрд рублей. Из них около 8 млрд рублей будет вложено в строительство новой инфраструктуры района. В частности, в квартале запланировано строительство трех школ, шести детсадов (строительство первых из них девелопер обещает начать одновременно с жильем, чтобы избежать дефицита социальных объектов), четырех поликлиник, спортивного комплекса, дома творчества, детской школы искусств.
Ожидается, что проект планировки территории Шушар будет утвержден до конца года. Начать стройку девелопер планирует в I квартале 2015 года. А на реализацию всех планов развития квартала уйдет 15-20 лет.
В минувший понедельник проект обсудили на общественных слушаниях. «Местные депутаты относятся к проекту настороженно. Они опасаются транспортного коллапса. Хотя мы искренне хотим создать новый удобный для жизни район», – сетует Руслан Юсупов. По его словам, решением транспортных проблем Шушар «Лидер групп» занимается уже сейчас, еще не став официальным застройщиком территории. «Мы уже участвуем в разработке концепций трех транспортных развязок Шушар: двух с Витебским пр. и одной с Петербургским шоссе. Причем одну из них, на Витебской пр., мы собираемся проектировать и строить за свой счет. В I квартале 2015 года соответствующее соглашение планируем подписать с городом», – рассказал господин Юсупов. Кроме того, по его словам, по требованию КРТИ «Лидер групп» преду­смотрела в своем проекте «коридор» под трамвайную линию: через Шушары под КАД с выходом на Московское шоссе или Витебский пр. «Так что в обозримом будущем транспортные проблемы района будут решены», – уверяет Руслан Юсупов.
Пока в районе Шушар остро не хватает социальных объектов. Минувшей весной местные жители даже выходили на митинг. Они заявили, что не хотят жить в гетто, где работает одна школа на 20 тыс. человек, а также нет детской поликлиники и полицейского участка.
«Дополнительный объем жилья ситуацию в районе не улучшит. Хотя с учетом планов по развитию инфраструктуры нагрузка может оказаться вполне посильной», – говорит руководитель департамента недвижимости ГК «ЦДС» Сергей Терентьев.
«Все, кто строят в этом районе, понимают, что вопрос с инфраструктурой, особенно транспортной, ключевой для данного места. И все мы в силу своих возможностей пытаемся ускорить его решение – ходим по кабинетам, просим, предлагаем. Не могу сказать, что появлению еще одного большого проекта под боком я рад. Нам, разу­меется, хотелось бы застроить все Шушары в одиночку. Но очевидно, что рынок диктует свои правила, и мы им подчиняемся», – говорит генеральный директор «Дальпитерстроя» Аркадий Скоров (у компании в этом районе большой проект на 40 тыс. жителей с высокой плотностью застройки).

Справка:

По данным «Петербургской недвижимости», в Петербурге и ближайших окрестностях в продаже находятся квартиры в примерно 45 проектах комплексного освоения территорий. Из них пять проектов-миллионников. На них приходится 60-70% всего объема продаж в Петербурге и пригородной зоне области, который, про прогнозу, составит по итогам 2014 года 4,8 млн кв. м.


РУБРИКА: События
АВТОР: Никита Кулаков