Под стеклянным колпаком регламента


08.12.2014 10:47

Использование террасы строго регламентируется застройщиками. Застеклить ее можно только с разрешения архитектора проекта, так как данные изменения влияют на облик всего дома.

 

Алексей Берников, маркетолог-аналитик ЗАО «Группа Прайм», говорит: «По функционалу использования террас возможны два сценария. В первом, если застройщик согласовал покупателю остекление террасы (что случается крайне редко, так как это ведет к изменению изначального облика здания), ее можно эксплуатировать круглогодично – организовать бассейн, рабочий кабинет, мини-спортзал, игровую комнату или комнату отдыха, разбить зимний сад. Во втором – если площадка остается открытой, то активно эксплуатируется лишь в теплое время года, которое в нашем климате ограничено. На таких террасах жильцы разбивают клумбы, ставят шезлонги и проводят барбекю».
«На практике такую перестройку удается согласовать в единичных случаях, хотя подавляющее большинство покупателей не против застеклить террасу и за счет ее увеличить площадь квартиры. Именно поэтому квартиры с террасой и пользуются популярностью. Собственники, сумевшие добиться своего, обычно делают на застекленной террасе зимний сад, кабинет, игровую комнату или зону отдыха. На мой взгляд, открытые террасы – не самый разумный вариант в условиях непредсказуемого петербургского климата. Облегчить эксплуатацию можно за счет утепления полов и установки дренажной системы, однако даже в этом случае наслаждаться времяпрепровождением на террасе можно будет далеко не весь год», – рассказывает Анна Калинина, руководитель отдела элитной жилой недвижимости ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate.
Как правило, площадь террас может быть разной. В классе бизнес площадь террас варьируется от 4 до 30 кв. м. В элитных комп­лексах их площадь находится в диапазоне от 40 до 140 кв. м.
Ирина Могилатова, управляющий партнер агентства недвижимости TWEED, добавляет: «При покупке террасного жилья следует обратить внимание на соотношение площадей. Считается нормальным, когда в квартире площадью 200 кв. м будет терраса на 30 кв. м. Открытые площадки можно красиво обустраивать: делать озеленение, ставить столики, организовывать диванные зоны».

Мнение:

Алексей Берников, маркетолог-аналитик ЗАО «Группа Прайм»:
– Доля предложения квартир с полноценными террасами сегодня оценивается примерно в 4,5% внутри элитного сегмента, что от общего объема первичного и вторичного предложения по Санкт-Петер­бургу составляет всего 0,01%.


РУБРИКА: Террасы
АВТОР: Денис Кожин
МЕТКИ: ТЕРРАСЫ