Смольный отказался от «Ладожского парка»


08.12.2014 10:44

КУГИ Петербурга отказался от требований по передаче в собственность города почти 300 квартир в ЖК «Ладожский парк» в рамках дела о банкротстве застройщика «Квартира.ру – Северо-Запад». Чиновники решили взыскать 3 млрд рублей с самой финансово несостоятельной компании, не исполнившей условия инвестдоговора.

 

На прошлой неделе в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти в рамках дела о банкротстве строительной компании «Квартира.ру – Северо-Запад» Комитет по управлению городским имуществом снял ходатайство о передаче в собственность города 294 квартир в жилом комплексе «Ладожский парк». В этих квартирах уже проживали дольщики, не успевшие оформить в собственность свои квартиры.
Строительная компания «Квартира.ру – Северо-Запад» была «дочкой» московского девелоперского холдинга «Квартира.ру». В Петербурге строила с отставанием от заданных сроков ЖК «Международный» на ул. Белы Куна и масштабный, более десятка корпусов, ЖК «Ладожский парк» на Кржижановского/Латышских Стрелков.
С 2012 года холдинг «Квартира.ру» стал поэтапно банкротить свои структуры. В январе этого года иск о несостоятельности местной структуры холдинга – «Квартира.ру – Северо-Запад» – подала московская структура «Квартиры.ру» – ООО «Генподрядчик Квартира.ру». После начала банкротства «Квартира.ру – Северо-Запад» Смольный решил арестовать часть квартир строительной компании. Как отмечали в КУГИ, обеспечение было наложено из-за невыполнения организацией условий инвестиционного договора от 2005 года. В его рамках застройщику передавалась земля в аренду, взамен чего тот обязался передать часть квартир муниципалам. Однако, как отмечают в комитете, передача квартир так и не состоялась, несмотря на завершение строительства комплекса в 2013 году. Чиновники подчеркивают, что арестовывать квартиры дольщиков не входило в их планы, меры обеспечения вводились на свободные квартиры организации. Однако позже выяснилось, что в большинстве попавших под обеспечение квартир уже проживают дольщики, не успевшие оформить право собственности на квартиры главным образом по вине застройщика.
Как сообщили в пресс-службе КУГИ, исковые требования были изменены в связи с тем, что квартиры площадью около 38 тыс. кв. м, которые должны были быть переданы застройщиком городу, уже проданы застройщиком физическим лицам, которые являются, безусловно, добросовестными покупателями. «Вместо квартир мы требуем с застройщика выплатить порядка 3 млрд рублей – примерная стоимость квартир, рассчитанная ГУИОН. Суд наши требования принял, но рассмот­рение их обоснованности, законности и возможности включения в реестр требований кредиторов назначено на 18 декаб­ря», – подчеркнули в комитете.
По словам юриста Константина Елькина, несколько лет защищающего права дольщиков компании «Квартира.ру», изначально обеспечение в виде ареста квартир арбитражным судом было снято по ходатайству дольщиков в марте этого года. КУГИ после этого направил еще один иск об обеспечении, но суд его оставил без рассмотрения. «Конечно же, я доволен, что чиновники решили отказаться от требования о передаче квартир – это их право. Тем более что у них другого выхода не было. Им бы сейчас суд отказал, так как всплыли бы некоторые неприятные подробности заключения дополнительных соглашений к инвестконтракту по определению доли города по данным квартирам», – подчерк­нул он.
Юрист также добавил, что принятое городом решение по снятию обеспечения с квартир – это только часть разрешенных проблем дольщиков «Ладожского парка». Однако по-прежнему актуальным вопросом остается недооформленная регистрация собственности у почти тысячи дольщиков, правда, таковых в начале года было вообще 1800. А также проблема устранения недоделок. Сейчас практически в каждой квартире наблюдается плохая теплоизоляция стен, в одном из корпусов при бетонировании использовались добавки с аммиачной селитрой. Сейчас из-за превышения ПДК аммиака нужно менять стяжку и, возможно, даже часть перекрытий.


РУБРИКА: Арбитраж
АВТОР: Максим Еланский