Театру Европы согласовали новую сцену


05.12.2014 19:00

Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга одобрил проект строительства Новой сцены Академического малого драматического театра – Театра Европы. Объект будет построен на Звенигородской ул., 7, лит. А.

 

Как рассказали в ФГБУ «Северо-Запад­ная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Министерства культуры РФ, которое является заказчиком, вторая сцена МДТ строится в рамках федеральной целевой программы «Культура России». Согласно ей на проек­тирование Театра Европы выделено 257,6 млн рублей, а все строительно-монтажные работы будут стоить федеральному бюджету 2,270 млрд рублей.
В ближайшее время проект будет направлен в Главгосэкспертизу для согласования. В случае положительного заключения экспертизы будет разработана рабочая документация, необходимая для проведения строительных работ. Новый объект появится на Звени­город­ской ул., 7, лит. А. По распоряжению Админист­рации Санкт-Петербурга ФГБУК «Ака­де­ми­чес­кий малый драматический театр МДТ – Театр Европы» в безвозмездное пользование передан земельный участок для строительства здания театра на Звенигородской ул., 7, лит. А.
Проект был подготовлен ООО «Архитек­турная мастерская Мамошина». Как пояснил главный архитектор проекта Михаил Мамошин, в структуре нового театрального комплекса предусматривается создание зрительного зала со сценой-трансформером на 600 мест, камерной сценой на 75 мест, трех репетиционных залов, технических, складских, административных и других помещений, необходимых для функционирования театра и воссоздаваемой закулисной части. Кроме этого, в теат­ре будут созданы современные условия для комфортной работы актеров (грим­уборные и другие служебные помещения). Большое внимание будет уделено оснащению сценического комплекса технологическим театральным и осветительным оборудованием, системами электроакустики, связи, сигнализации, технологического телевидения, устройству технологических, подсобных помещений для сопровождения спектаклей и репетиций.
Рецензенты отметили, что будущее здание естественно впишется в существующие исторические виды. Более того, в теат­ральный комплекс войдет и историческое здание Семеновского полка, расположенное рядом. Оно будет реконструировано и оформлено как входная зона будущей новой сцены Малого драматического теат­ра – Театра Европы.

Мнение:

Юрий Курбатов, рецензент проекта:
– На мой взгляд, представленный проект является впечатляющим сочинением новой сцены. Важно, что проектирование будущего здания театра делалось на основании историко-культурного исследования. Подготовленный проект соответствует высотному регламенту и не нарушает требования законодательства по визуализации. Вывод – комплекс новой сцены МДТ органично введен в историческую среду. Более того, сохраняется историческое здание Фурштатского двора Семеновского полка, расположенное рядом. Важно, что при этом комплекс новой сцены обладает новациями. Зрительный зал на 600 мест разработан с возможностью четырех вариантов трансформации. Особое внимание уделено системе освещения. Комплекс разработан с учетом маломобильных групп населения.


РУБРИКА: События
АВТОР: Лидия Горборукова